Рецензии на книгу Тариф на лунный свет

написала рецензию14 сентября 2016 18:31

#И2_1курс

Легкий и расслабляющий роман для вечернего препровождения в состоянии небольшого девичьего уныния. Главная героиня этакая неудачница «за тридцать», без любимого мужчины, семьи и детей, той дурацкой категории, когда хочется счастья, но не «можется» и даже не старается.

История немного напоминает «Дневник Бриджит Джонс», хотя книга Хелен Филдинг мне нравится намного больше, да и продумана она лучше. Тем не менее, произведение Ильдико фон Кюрти нисколько не теряет интереса женской аудитории, как к самой истории, так и к героине-неудачнице. В «Тарифе…» героиня размышляет о тех вещах, что многим знакомы и набили, так сказать оскомину. Хотя такие вещи мы (в России) больше обсуждаем с подругами за чашечкой чая и тем самым снимаем с себя наболевшие мысли.

Не сказала бы, что главная героиня вызывает симпатию, так как не прилагает никаких толковых усилий, чтобы выбраться из бездны собственного несчастья, ей просто нравится страдать. Тем не менее, автор пожалела ее и подарила счастливую развязку. Но учитывая тот факт, что это все-таки легкий женский роман, оно и понятно, должна же героиня таки обрести свое счастье, испытав столько «страданий».

написала рецензию14 сентября 2016 9:45
Тариф на лунный светИльдико фон Кюрти

Не буду оригинальной, потому что мне, как и практически всем, кто читал эту книгу, на ум приходит одна ассоциация - Бриджит Джонс. Вот только почему-то "Тариф на лунный свет" кажется какой-то частичной пародией на "Дневник Бриджит Джонс", поэтому интерес угасает вместе с приходом понимания, как эта книга закончится.

Итак, главная героиня, Кора Хюбш, пару лет назад перешагнувшая 30-летний рубеж находится в постоянном поиске мужчины и в таком же постоянном процессе сбрасывания лишних кг. Бесперспективность в обоих случаях видна сразу... Сразу после упоминания героини, что она носит "застиранные до дыр трусы". Тут, пожалуй, комментарии излишни. Да и в целом, кроме постоянного нытья, сравнивания себя с красивой и успешной подругой и воспоминаний о бывшем парне, Кора, по сути, ничем не занимается.

Какой-то оригинальности тоже здесь нет, хотя автор пытается в некоторых моментах показать главную героиню смешной и неловкой, но только выглядело это не мило, а нелепо и глупо. Взять хотя бы тот же судьбоносный случай с тарелкой омаров.

Красноречивая в собственных мыслях Кора при разговоре с людьми начинает вести себя странно и придумывать какие-то небылицы, как например сочинить странную историю на приеме у врача только потому, что вы с ним уже знакомы. В общем, не обратив внимание на эту книгу, вы ничего не потеряете, а только выиграете время на чтение более увлекательных книг.

P.S. Изначально поставила за эту легкую, но одноразовую историю 6, но пока писала рецензию, поняла, что больше 5 она не заслуживает.

написал(а) рецензию30 августа 2016 13:52

#И2_1курс
Итак, обучение на ИЗО, я решила начать именно с этой книги. Приглянулась она мне по аннотации, хотелось чего-то легкого, особо не заставляющего думать рассказа. Эта книга именно такая. Читается легко и быстро.
Меня уже с самого начала эта книга завлекла. Автор выбрала стиль изложения своего романа в виде дневника, что само по себе читается легко и доступно.
Главная героиня 30 -летняя женщина, которая столкнулась с типично женскими проблемами и пытается их решить, большинство из которых знакомо не одной из нас.
Естественно, у нее свои подходы к той или иной проблеме, однако в половине из них, можно узнать и себя.
Главная проблема героини - мужчины. Точнее как найти, построить отношения именно с "тем самым" мужчиной. Все ее переживания по этому поводу, считаю проходят большинство женщин, поэтому читать об этом интересно, легко, и может даже некоторым будет познавательно.
Эта книга относится к категориям книг, на мой взгляд, читаемых на один раз. Это легкий, интересный, простой роман, который поможет вашему мозгу отдохнуть от более "тяжелой" литературы.
Советую тем, кто хочет провести свой вечер просто и непринужденно, читая легкий, приятный роман.
Моя оценка 7, так как читать этот роман мне было легко и интересно.

написала рецензию23 августа 2016 21:28
Тариф на лунный светИльдико фон Кюрти

"Ты страдаешь, потому что хочешь страдать. Когда ты не можешь быть несчастной, ты не являешься счастливой".
Еще одна не менее странная встала на моем пути к покорению академии. Пора бы уже понять что романы это не мое и просто успокоиться, но ведь нет же, мне все хочется верить в чудо и в то, что я не черствый сухарь.
В этот раз перед нами предстает некая Кора Хюбш. Ей за 30 и она как-бы ненавязчиво начинает нам рассказывать всю свою жизнь, попутно объясняя как дошла до такой жизни. Если честно, то начало радовало. Легкая, ироничная девушка рассуждает о себе, о мужчинах и конечно же об отношениях. Одно но, после небольшого экскурса в мозги Коры понимаешь, что тараканов там столько, что никакой дихлофос не поможет. Просто все сжечь! И тут уже как бы сразу становится понятно почему она одна. Ближе к середине главная героиня начинает себя жалеть и рассказывать о том, почему ее понимает так мало людей и как ей бедной тяжело быть потрясающей. И вот это нытье просто бесит.
По итогу, если сравнивать с тем же "Дневником Бриджит Джонс", то вторая книга на мой взгляд на голову выше. Хотя бы из-за прилично прописанной любовной линии и отсутствия подробностей о том, почему главная героиня опасается покупать фрукты фаллической формы в соседнем магазине.

написала рецензию19 августа 2016 20:59

#И2_1курс
"Подруги, давайте скажем как есть: самая-самая-самая проблемная женская зона называется — мужчина."

Если вам было интересно узнать как выглядят немецкие аналоги Бриджит Джонс, то он перед вами - Кора Хюбш - в самом расцвете лет и в статусе single. В меру остроумная и чуднАя, с неидеальной фигурой и дикими волосами после сна. Обычная среднестатистическая девушка. Якобы эмансипированная, но всё-таки желающая получить в постель и в дом прекрасного мужчину, который будет для неё опорой.

Повествование начинается с ожидания звонка от того самого мужчины мечты. И в целом почти вся книга этим ожиданием и является. То тут, то там автор вставляет флэшбеки и истории из жизни главной героини, а сама Кора около телефона рассуждает о главной женской проблеме - мужчинах. Ильдико фон Кюрти вытаскивает на свет многие женские заморочки, которые хоть раз да всплывали в голове у доброй половины женщин. Почему он не звонит? Кто должен первым позвонить после первого секса? Он сказал, что позвонит вечером, а вечер это во сколько? Шесть часов? Одиннадцать? И что у него с этой Кармен?! Героиня воплощает в себе почти всю женскую глупость из-за мужиков. В духе "сама придумала, сама обиделась", круглосуточного ожидания у телефона и сбора данных по всем подружкам.

"Тариф на лунный свет" мало чем отличается от остального чиклита. Наивно, забавно, местами глуповато. О женщинах, мужчинах, проблемах.
Любительницам читать в ванной посвящается :-)

@ekaterin_a20 августа 2016 2:03

Говоришь, похоже на Бриджит Джонс?.. Иногда хочется почитать такие легкие книги)

Катя (@rina_rot)20 августа 2016 9:00

@suuushi, Глюк - счастье)

Александра (@suuushi)20 августа 2016 12:27

@ekaterin_a, немного) хотя Бриджит я готова читать и пересматривать, а к этой вряд ли вернусь. Но история легонькая)
@rina_rot, ого, внезапно :-)

написала рецензию16 августа 2016 19:39
Тариф на лунный светИльдико фон Кюрти

Я не являюсь поклонницей любовных романов. Обычно даже обхожу их стороной в списках. И сейчас бы обошла, если бы не странная аннотация к аудио версии этой книги, после прочтения которой в голове была только одна мысль "Что за...". И мой уставший мозг заявил: Так, эту муть читать надо, а то давно плохих книг не читала. На моё счастье аннотация сказала правду только про имена главных героев, а книга вполне нормальной.
Главная героиня обычная женщина, которой не везёт с мужиками. И тут она случайно встречает именно того мужчину, которого с радостью сделает своим единственным и неповторимым мужем. Да вот только этот идеальный мужчина не одинок. Иными словами, сюжет типичный для любовного романа. Да, и главная героиня оригинальностью не отличается, хотя нет, правильней сказать, что каждой своей фразой (книга ведётся от первого лица) пытается показать, что она обычная эмансипированная женщина. Правда она такой неё совсем является, но это уже частности.
А вот развязка заставила меня улыбнуться. Так легко все на последней странице разрулилось, и так веселенько, что просто не удержалась и добавила один балл.
А в целом, получился самый обыкновенный, ничем не примечательный любовный роман, без обилия любовных сцен, зато с изобилием размышлений главной героини на всякие женские темы, которые кстати от меня достаточно далеки, то ли из-за возраста, то ли по какой другой причине. В любом случае, эта книга вполне подойдёт для тихого вечера, когда не хочется обременять мозг серьёзными и длинными историями.
#И2_1курс

Эта книга для меня безликая. Довольно долго пылилась у меня в хотелках. Пару лет назад решила ее прочитать. Через несколько глав оказалось, что я ее читала уже, Но абсолютно не помню! Теперь я только помню, что ее читала, Но вот о чем она?)))

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2016 22:04

@mariana, а ни о чем особо) Я уверена, что читай я книгу в другое время, то поставила бы ниже оценку, так как ничего запоминающегося в ней нет.

@ekaterin_a17 августа 2016 16:28

О, надо запомнить эту книгу на те времена, когда мозг кипит после работы и хочется разгрузить его чем-то легким))