Остановка в пустыне

2007

В серии "Азбука-классика" выходят сборники стихотворений Иосифа Бродского, повторяющие издания, выпускавшиеся с 1977 по 1996 год американским издательством "Ардис". Эти сборники были составлены самим Бродским в сотрудничестве с его друзьями Карлом и Эллендеей Проффер, создателями "Ардиса". В этом издательстве в течение долгих лет публиковались многие важные произведения русской литературы, чье издание в Советском Союзе в те годы не представлялось возможным. После смерти Карла Проффера Бродский писал о нем: "Он вернул русской литературе непрерывность развития и тем самым восстановил ее достоинство... То, что Карл Проффер сделал для русской литературы XX века, сопоставимо с Гутенберговым изобретением - потому что Проффер заново открыл печать. Публикуя по-русски и по-английски книги, которым суждено было никогда не увидеть черноту типографской краски, он спас многочисленных русских писателей и поэтов от забвения, от искажения их слова, от нервной болезни и отчаяния. Более того, он изменил сам климат русской литературы... Карл Проффер сделал для русской литературы то, что сами русские хотели сделать, но не могли". Сборник "Остановка в пустыне" впервые был опубликован в издательстве имени Чехова в 1970 году. Сборник составлен автором в России, и тексты стихотворений были тайно переправлены редакторам в Нью-Йорк. Бродский считал, что книга должна дать представление о том, чем являлось (согласно его взглядам на тот момент) собрание его зрелых работ. Издательство "Ардис" выпустило репринт сборника "Остановка в пустыне" в 1988 году, чтобы восполнить пробел в серии сборников стихотворений Бродского, вышедших в этом издательстве.

Купить книгу Остановка в пустыне, Иосиф Бродский

<p>Поздравляю себя<br />с этой ранней находкой, с тобою,<br />поздравляю себя<br />с удивительно горькой судьбою,<br />с этой вечной рекой,<br />с этим небом в прекрасных осинах,<br />с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.</p> <p>Не жилец этих мест,<br />не мертвец, а какой-то посредник,<br />совершенно один,<br />ты кричишь о себе напоследок:<br />никого не узнал,<br />обознался, забыл, обманулся,<br />слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.</p>
Добавила: schleife
<p>...но, возводя город, возводят не город,<br />а собственному одиночеству памятник воздвигают</p>
Добавил(а): renesakkar