Рецензии на книгу Остановка в пустыне

написала рецензию5 июня 2023 15:31
Остановка в пустынеИосиф Бродский

Мои отношения с поэзией по большей части закончились в школе. Это там были выучены наизусть письмо Таньяны к Онегину, горы стихов к 9 мая и произведений Есенина. Там мы разбирали стихи Лермонтова, и я частенько садилась в лужу на подобных уроках. Как-то нам с поэзией не очень просто вместе.

Уж не знаю, страдает ли она, когда я начинаю читать, но мне далеко не всегда доставляет удовольствие хождение сквозь дебри рифмованных строк. Я как в потьмах брожу по ним, пытаясь выудить смысл. Уж не знаю, какой. Тот, что заложил автор, или тот, что подойдёт мне самой. И мне очень грустно, если смысл не находится, как бывает довольно часто. И приходится читать второй, третий, пятый раз. Читать вслух друзьям и знакомым, чтобы они помогли найти этого зверя. И чтение превращается в бесконечную игру.

Мне явно не хватает сюжета, особенно в подобных сборниках. Я будто жду, что следующий стих объяснит предыдущий, но он, зараза такая, не спешит этого делать. Наверно, такой сборник надо читать не снаскока, а по одному стиху раз в пару дней, и явно не для игры. Тогда они лучше ложатся в голове. А так это какое-то лоскутное одеяло из разных тем, разных эмоций, разных ситуаций. И тяжко мне было переключиться с одной "волны" на другую.

Мне опять повезло напасть на темы смысла жизни и смерти. Весь месяц у меня выдался по чтению с заскоком в эти темы. Хотя выбирала наобум.

Стихи оставили у меня разное впечатление. Были те, смысл которых хоть и был понятен, сами были так длинны и заунывны, что шли с трудом. Начала их череду Большая эллегия Джону Донну. Перечисление спящих объектов меня поразило своей длиной. Были те, что удивительно они были короче (хехе), которые сразу западали в голову и как-то звучали иначе. Привлекательнее что ли. Но их, увы, было не так уж много. "Воротишься на родину. Ну что ж…" как-то вспоминается первым. Хотя это стихотворение и близко мне, но не могу сказать "как хорошо" на те моменты, что отмечает автор. Было ещё "Одной поэтессе", видимо, написанное кому-то лично из тех мест, куда Бродского сослали. Наверное, плюс этого сборника, я прочла много чего об авторе. Ведь это было наше первое знакомство. И я постараюсь его продолжить, но не сборниками, наверно, а отдельными произведениями. Минус, что я выбрала точно не то время, чтобы его читать. Это нужно читать осенью или зимой, когда на улице такая же хмурь, как и на страницах.
#колледж_выпуск_3