Имя мне — Красный

1998

Необычайную книгу повелел изготовить втайне турецкий султан. Рисунки в ней должны сочетать традиции персидской миниатюры с канонами европейской живописи, дабы поразить европейцев величием мысли просвещенного османского владыки. Но среди художников зреют сомнения: не грех ли это - следовать обычаю неверных? И проливается кровь, окрашивая красным все вокруг.

Купить книгу Имя мне — Красный, Орхан Памук

<p>Истинный мусульманин знает, что ад существует для того, чтобы можно было пугать им не себя, а других.</p>
Добавила: bedda
<p>С изъяна начинается стиль.</p>
Добавила: bedda
<p>Любовь приходит после свадьбы.Не забывай,что пожар любви,разгоревшийся до брака,быстро гаснет,оставляя после себя пустое и печальное пепелище.Любовь, приходящая после свадьбы,тоже,разумеется,рано или поздно отгорает,но после нее остается счастье.Некоторые торопливые глупцы,влюбившись до свадьбы,очень быстро сжигают свою любовь дотла.А все почему?Потому что думают,будто любовь-самое главное в жизни</p>
Добавила: aa_books
<p>Когда рушится все вокруг, мы, не замечая того, что выглядим смешно и глупо, молим об одном: чтобы все оставалось по-старому.</p>
Добавила: aa_books
<p>Когда человек внутренне соглашается с тем, что он плозой, - а несчастная любовь способна к этому подтолкнуть, - он легко может дойти и до зверства.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2023 18:48
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Довольно интересная концепция романа. Вначале я даже потерялась, но потом связала суть происходящего. Каждая глава идет от первого лица разных героев. Причем в самом начале получается некая связь в виде озвучивании имени преемника истории из рассказа предыдущего героя к новому.

Турецкий султан поручил изготовить уникальную книгу. В этой работе будут одновременно сочетаться европейские и персидские стили. Над книгой работают лучшие художники Османского Государства. Но тут происходит убийство одного из них. Начинают подозревать коллег убитого, ведь не все уверены в правильности внесения европейских мотивов в турецкую культуру.

Я, если честно, так до конца и не поняла, что эта за книга и о чем она была. Я бы охарактеризовала ее как турецкий артхаус) Много каких-то странных героев, невнятная любовная линии с постоянно глупо мечущейся женщиной, недодетектив, потому что убийца очевиден. Тут много народных сказаний и преданий, и выглядели они не всегда органично в сюжете. Ну или я не поняла. В общем, было затянуто и местами нелогично.

Наверное, это книга на любителя, на узкий круг читателей-ценителей, ибо простой обыватель просто запутается и не поймет, что там хотел донести автор. Это мое первое знакомство с книгами Орхана Памука и я думаю, на этом и закончу)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)10 сентября 2023 19:24

Памук весьма специфичный автор

написала рецензию1 мая 2023 21:45
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Приношу извинения всем, кто читает Памука и кому он нравится, но его творчество явно пройдет мимо меня, хотя и сюжет романа мне нравится: исторический детектив, художники, Турция. Но исполнение «УВЫ» -не мое!

Данный роман для меня был можно сказать дебютным. Первое мое знакомство с Орханом Памуком до этого вообще никогда не читала турецких авторов, даже сериалы не смотрела. Да, да, да.

И вот что-то как-то не пошло. Много всего меня напрягало в книге, поэтому чтобы самой не запутаться начну все подпорядку.

Не понравилось:
1. Слог. Манера речи автора, либо это дело переводчика, мне показалась слишком нудной, скучно и местами затянутой. Книга периодически навевала скуку. Сам роман 540 страниц и его можно было спокойно уместить на 350 страниц.
2. Герои. Мутные герои, которые совершают странные поступки: лобзания турецких мужиков других мужиков или с маленькими слащавыми мальчиками подмастерьями, постоянные уточнения про их эрогенные зоны*встающие гениталии*.
Любовная истории очень странная, а дамочка Шекюре вообще меня жутко бесила: «Хочу и того и другого мужика, но при этом ни с кем не буду. Люблю и тог и другого и не люблю вообще.» Что происходит?
Художники тоже отчебучили. Ищут убийцу, а сами лобызаются и ностальгируют с соплями в объятиях друг друга.
3. Диалоги. Это отдельная история чего-то с чем-то. Ну тут по самим неадекватным героям все понятно, что ничего не понятно.

Что мне более-менее понравилось:
1. Множество сказании и истории. Было интересно читать, и про Ходжу Нусрета, про манеру письма художников в средневековой Турции, как все это тесно пересекается с религией. Кстати, про браки и разводы тоже интересно. В общем арабский колорит мусульманской страны хорош.
2. Главы от разных персонажей. Т.к. это детектив, то были главы от лица убийцы, который постоянно подкалывал и спрашивал: «А вы угадали, кто я?» Интрига заманивала дочитать роман до конца, больше особо и ничего не заинтриговало.
3. Сваха Эстер! Единственный адекватный персонаж всей книги! Моя любимица.

В целом роман неплохой, но не мой роман. Максимально ставлю 6/10.

#колледж_культпросвет_1

написал(а) рецензию3 августа 2020 13:03

#книжный_марафон2020

И все хором заговорили

Я только недавно стала знакомиться с творчеством данного турецкого автора и эта книга меня несколько разочаровала. Во-первых, довольно трудно следить за сюжетом, когда свою версию рассказывает несколько персонажей, при чем в их словах столько недосказанностей, намеков, все выглядит туманным, это сбивает с толку. Если в начале все было интригующим, то потом просто стало надоедать - без четкой сюжетной линии все смотрелось сырым.

Во-вторых, и это самое главное, причина, по которой убийца крошил людей, показана высосанной из пальца.

Одному больному художнику что-то показалось не то в рисунках, которые заказал падишах и он, решив видимо наплевать на заказ, натравить на художников религиозных фанатиков, вызвал также гнев и внимание убийцы на себя, а сам же преступник, в первый раз испугался за свою жизнь, угрозы от этого дюже правильного человека. Затем, он вошел во вкус, и пошел убивать дальше. В целом, практически все персонажи вызывали вопросы и нарекания. А ведения повествования от имени красного цвета и Сатаны, а также душ погибших - это нечто, что лично казалось мне странным и не совсем уместным.

В целом, это неплохая книга, но довольно проходная - не затронет особо, убийца на поверхности, а все расследование это ходить по домам художников и спрашивать "Ты случайно не убил?" Я все же ждала чего-то большего.

Anna Snow (@asnow1)3 августа 2020 16:54

@katzhol, мне больше понравилась его биография, про старый Стамбул. А это...нечто невнятное.

Катя (@katzhol)3 августа 2020 17:14

@asnow1, я читала Снег, очень затянуто и скучно. А Музей невинности вообще такая нудятина, что я не смогла дочитать. По сравнению с ними "Имя мне - Красный" вполне нормально.

Anna Snow (@asnow1)3 августа 2020 18:28

@katzhol, ну, я вот только его вторую книгу прочла и видимо это не совсем мое.

написала рецензию22 марта 2020 17:55
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Имя - мне красный . Книга очень отличается от других работ Орхана Памука , она напоминает мне книгу притч. Потому что у нас вместо глав истории от разных людей и не людей. А что вы так удивляетесь если история рассказана от имени нарисованной собаки , золотой монеты , дерева и даже красный цвет сказал своё слово. В начале слово взял убитый , то есть его душа , потом убийца , потом герой Кара , потом Эниште , его дочь , и даже торговка .
Кто же убил несчастного художника? Ответ вы узнаете только в финале . На протяжении книге , есть зацепка . Но автор не называет имени убийцы до конца . Даже когда он убил Эниште . Суть в том что в то время люди были очень подвержены влиянию религии и других духовных лиц. Как и в нашей религии есть сура о том что не сотвори себе кумира. Но в отличии от других религий ислам очень жесток , и в то время ослушников тех рисковал рисовать не так как дозволенно могли казнить.
Эта же история о том что Зариф узнал что его учитель и другие художники делают запретную книгу для султана , открыл рот когда не надо и был убит своим коллегой.
Не обычный опыт для меня чтения таких произведений , не скажу что плохо , но книга для любителей восточных историй с глубокой моралью.

написала рецензию26 августа 2019 10:25
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть цвет)

Ещё одна атмосферная книга (а последнее время я обожаю проникаться атмосферой то Перу, то Испании, то Малайзии), на сей раз - Турция, а точнее, Стамбул 16-го века. Хотя, если говорить об атмосферности, то Стамбула, может быть, и не особо чувствуется. А вот Османского Востока и вообще мусульманского мира - да, и очень.

Эту книгу часто сравнивают с шедеврами Умберто Эко, в частности - с «Именем розы». Могу сказать, что сравнение уместно, скорее всего, в плане многослойности романа: на поверхности - в некотором смысле детективная линия по расследованию убийства (ну, не то чтобы расследованию, но что-то типа того), а глубже - и история, и культура, и религия, и философия, и психология. И ещё восточная любовь, как же без неё, которая заметно отличается от западных книжных образцов.

Для меня жемчужиной романа явилась тема персидской миниатюры, это было по-настоящему чарующе, как сказки Шахерезады. Основу сюжета составляет творчество художников мастерской султана. Интересен конфликт между приверженцами старой школы, не отступающими от канонов древних мастеров и рисующими так, «как видит мир Аллах», и новым поколением художников, которые, перенимая западные традиции портрета и перспективы, ставят в центр внимания человека, то есть рисуют так, как видит человеческий глаз. Конфликт имеет ярко выраженный религиозный подтекст, поскольку «западники», отказываясь от слепого копирования традиционных миниатюр, создают собственный стиль и «творят», как бы соревнуясь таким образом с Творцом.

Пожалуй, эта одна из тех редких книг, которую мне не захотелось проглотить за два дня. А захотелось, наоборот, неспешного вдумчивого чтения (надо сказать, что обилие незнакомых исторических лиц и восточных терминов этому немало способствовало), рассматривания миниатюр, карт границ Османской империи и углубления в ее историю.
Очень понравился авторский прием вести повествование не только от разных действующих лиц, но также и от имени нарисованных животных, мужчины, ощущающего себя женщиной, Красного цвета и даже трупа.

Думаю, что спустя время мне обязательно захочется перечитать эту книгу. Спасибо, Орхан Памук.