Имя мне — Красный

1998

Необычайную книгу повелел изготовить втайне турецкий султан. Рисунки в ней должны сочетать традиции персидской миниатюры с канонами европейской живописи, дабы поразить европейцев величием мысли просвещенного османского владыки. Но среди художников зреют сомнения: не грех ли это - следовать обычаю неверных? И проливается кровь, окрашивая красным все вокруг.

Купить книгу Имя мне — Красный, Орхан Памук

<p>Истинный мусульманин знает, что ад существует для того, чтобы можно было пугать им не себя, а других.</p>
Добавила: bedda
<p>С изъяна начинается стиль.</p>
Добавила: bedda
<p>Любовь приходит после свадьбы.Не забывай,что пожар любви,разгоревшийся до брака,быстро гаснет,оставляя после себя пустое и печальное пепелище.Любовь, приходящая после свадьбы,тоже,разумеется,рано или поздно отгорает,но после нее остается счастье.Некоторые торопливые глупцы,влюбившись до свадьбы,очень быстро сжигают свою любовь дотла.А все почему?Потому что думают,будто любовь-самое главное в жизни</p>
Добавила: aa_books
<p>Когда рушится все вокруг, мы, не замечая того, что выглядим смешно и глупо, молим об одном: чтобы все оставалось по-старому.</p>
Добавила: aa_books
<p>Когда человек внутренне соглашается с тем, что он плозой, - а несчастная любовь способна к этому подтолкнуть, - он легко может дойти и до зверства.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 июля 2018 15:09
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Как же трудно мне даётся Памук, не чтение, а мучение. Хотя, справедливости ради, скажу, что это произведение мне понравилось больше, чем Снег.

Султан поручает своему верному рабу, называемому в романе Эниште, создать особенную книгу. Помогают ему в этом четыре художника. Но ходят слухи, что книга эта нехорошая, в духе европейцев, что есть грех. А тут ещё, как назло, убивают одного художника. Эниште призывает своего племянника Кара помочь ему найти убийцу. Кара же преследует в этом деле свою цель – выслужиться перед дядей, чтоб заполучить его дочь, о которой он грезил на протяжении двенадцати лет.

Книга написана от лица многих героев: убитого и убийцы, Кары и его возлюбленной, дяди Эниште и трёх художников на него работавших, малыша Орхана, торговки Эстер, монеты, рисунков собаки, коня, дерева, шайтана, смерти и даже красного цвета. Каждый из них напрямую ведет разговор с читателем и представляет свою версию событий. Вычислить подлинного виновника преступления очень сложно. У меня не получилось.

Сложно сказать к какому жанру относится книга. Это и детектив, потому что в первой же главе происходит убийство, и на протяжении всей книги идёт поиск убийцы. Это и любовный роман, где красавица, и не вдова и не мужнина жена, мечется меж двумя мужчинами. Это и исторический роман, с непременным султаном, его сокровищницей, его мастерской художников, рисующих для него и ради его величия. Это и книга об искусстве, где европейский и восточный стиль вступают в противоборство, идет сравнение двух культур. В итоге получился микст из перечисленный жанров, приправленный философией и перчинкой в виде намёков на секс и гомосексуализм.

И в заключении хочу предупредить, что есть книга «Имя мне – Красный», а есть «Меня зовут Красный». В принципе это одна и та же книга, но переведена она разными переводчиками, издана в разных издательствах и объём книг тоже разный. Я читала «Имя мне – Красный», более объёмный вариант. А в «Меня зовут Красный» не хватает многих глав. Так что имейте в виду, если решите прочитать эту книгу.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 30

Катя (@katzhol)20 июля 2018 7:53

@Nyut, я прочитала Снег, а Музей невинности не дочитала

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2018 15:19

@katzhol, он своеобразный, конечно) будем обмениваться впечатления по мере прочтения новых книг

Катя (@katzhol)20 июля 2018 16:04

@Nyut, согласна

написала рецензию30 августа 2018 8:41
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в том, что стиль его великолепен.

Так сложилось, что я читала Памука сразу за Эко, поэтому надпись на обложке “Идеальный роман, сравнимый по мастерству с “Именем розы” У. Эко” и слова самого Эко о том, что “в безрассудстве Орхана Памука живет гений” как минимум обязывали произведение Памука быть неплохим. Но, чёрт возьми, на поверку Памук оказался бальзамом на душу!

Я редко так переполняюсь эмоциями от прочитанного, что наровлю всем и каждому читать вслух. Но это именно тот случай. Роман можно открыть на любой странице, читать задом наперед, снизу вверх и вообще как угодно, но он будет звучать как лучшая музыка, которую когда-либо слышали ваши уши. Орхан Памук - гений слова, с невероятным чувством красоты и великолепным чувством юмора. Памук тонок, где это необходимо, и прямолинеен во всех остальных случаях. Его слог остр и жёсток, но вместе с тем, сладок как мёд.

Я долго не могла понять сравнения Памука с Эко. Наверное, отчасти этому препятствовала структура романа, нестандартная, но оправдывающая себя, пока в какой-то момент сквозь детектив в декорациях приторной восточной сказки не стала проглядывать памуковская философия. И тут меня осенило: Памук также многогранен и многослоен, как Эко. Да, детектив, где в лучших его традициях ответ на вопрос “Кто убийца?” неизвестен до финала. Но сколько здесь рассуждений о природе прекрасного, о человеческих стремлениях, о любви и ее истоках, о религии и пути верующего, о Востоке и его сосуществование с Западом.

Рекомендовать ли Памука? Да, и еще раз да! Опасаться ли его рекомендовать? Увы, тоже да. “Имя мне - Красный” - роман с ярким национальным колоритом, с глубоким религиозным подтекстом. К этому нужно быть готовым, берясь за чтение. И, конечно, пошире открыть свою душу.
#самсебедекан (5 факультет - Изобразительных искусств (цвет))

@Nyut, не могу сказать, что мне его легко читать, но удовольствие покрывапт все остальное.

@lerochka, у меня выделялись слюни все 600 страниц

@Nyut, мне рекомендовали еще Снег. Но Красный, видимо, всегда будет стоять особняком

написала рецензию1 мая 2023 21:45
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Приношу извинения всем, кто читает Памука и кому он нравится, но его творчество явно пройдет мимо меня, хотя и сюжет романа мне нравится: исторический детектив, художники, Турция. Но исполнение «УВЫ» -не мое!

Данный роман для меня был можно сказать дебютным. Первое мое знакомство с Орханом Памуком до этого вообще никогда не читала турецких авторов, даже сериалы не смотрела. Да, да, да.

И вот что-то как-то не пошло. Много всего меня напрягало в книге, поэтому чтобы самой не запутаться начну все подпорядку.

Не понравилось:
1. Слог. Манера речи автора, либо это дело переводчика, мне показалась слишком нудной, скучно и местами затянутой. Книга периодически навевала скуку. Сам роман 540 страниц и его можно было спокойно уместить на 350 страниц.
2. Герои. Мутные герои, которые совершают странные поступки: лобзания турецких мужиков других мужиков или с маленькими слащавыми мальчиками подмастерьями, постоянные уточнения про их эрогенные зоны*встающие гениталии*.
Любовная истории очень странная, а дамочка Шекюре вообще меня жутко бесила: «Хочу и того и другого мужика, но при этом ни с кем не буду. Люблю и тог и другого и не люблю вообще.» Что происходит?
Художники тоже отчебучили. Ищут убийцу, а сами лобызаются и ностальгируют с соплями в объятиях друг друга.
3. Диалоги. Это отдельная история чего-то с чем-то. Ну тут по самим неадекватным героям все понятно, что ничего не понятно.

Что мне более-менее понравилось:
1. Множество сказании и истории. Было интересно читать, и про Ходжу Нусрета, про манеру письма художников в средневековой Турции, как все это тесно пересекается с религией. Кстати, про браки и разводы тоже интересно. В общем арабский колорит мусульманской страны хорош.
2. Главы от разных персонажей. Т.к. это детектив, то были главы от лица убийцы, который постоянно подкалывал и спрашивал: «А вы угадали, кто я?» Интрига заманивала дочитать роман до конца, больше особо и ничего не заинтриговало.
3. Сваха Эстер! Единственный адекватный персонаж всей книги! Моя любимица.

В целом роман неплохой, но не мой роман. Максимально ставлю 6/10.

#колледж_культпросвет_1

написала рецензию10 сентября 2023 18:48
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

Довольно интересная концепция романа. Вначале я даже потерялась, но потом связала суть происходящего. Каждая глава идет от первого лица разных героев. Причем в самом начале получается некая связь в виде озвучивании имени преемника истории из рассказа предыдущего героя к новому.

Турецкий султан поручил изготовить уникальную книгу. В этой работе будут одновременно сочетаться европейские и персидские стили. Над книгой работают лучшие художники Османского Государства. Но тут происходит убийство одного из них. Начинают подозревать коллег убитого, ведь не все уверены в правильности внесения европейских мотивов в турецкую культуру.

Я, если честно, так до конца и не поняла, что эта за книга и о чем она была. Я бы охарактеризовала ее как турецкий артхаус) Много каких-то странных героев, невнятная любовная линии с постоянно глупо мечущейся женщиной, недодетектив, потому что убийца очевиден. Тут много народных сказаний и преданий, и выглядели они не всегда органично в сюжете. Ну или я не поняла. В общем, было затянуто и местами нелогично.

Наверное, это книга на любителя, на узкий круг читателей-ценителей, ибо простой обыватель просто запутается и не поймет, что там хотел донести автор. Это мое первое знакомство с книгами Орхана Памука и я думаю, на этом и закончу)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)10 сентября 2023 19:24

Памук весьма специфичный автор

написала рецензию10 декабря 2017 23:10
Имя мне — КрасныйОрхан Памук

"Я почувствовала, что он может умереть, и мне стало жаль его. Не только потому, что он умрет, а потому, что он совсем не видел счастья."

Вот и состоялось мое знакомство с Памуком. Хотя судьба подталкивала меня к этому еще несколько лет назад. Помню, как-то раз я бесцельно бродила по книжному и мне в глаза бросилась толстенькая книга. Кипельно-белая, с женским лицом в меховом капюшоне. На обложке значилось "Орхан Памук - Снег". Я и красивые обложки это отдельная история. В общем, из магазина я ушла со "Снегом" в сумке. Но... дальше что-то пошло не по сценарию и книга в итоге до сих пор валяется где-то на дальних полках. Мне кажется, я ее даже ни разу не открыла.

И вот теперь судьба опять подсунула мне Памука. Что я могу сказать? Это достаточно интересный опыт для меня, поскольку с Турцией я была знакома только по обрывкам обсуждавшегося на работе "великолепного века" или как там назывался сериал про Сулеймана. А тут целая книга, да еще и пишут, что

"Проза Орхана Памука - "турецкого Умберто Эко", как называют писателя на Западе"

Такая рекомендация кого хочешь заставит задуматься. К Эко я отношусь с большим уважением и любовью. А Памук показался мне совершенно на него непохожим. Нет ни знаменитой замысловатости текстов, ни глубокой философии. Нет, философия то есть, куда ж без нее, но располагается она поближе к поверхности. Но (спасибо и на том) не запихивается читателю прямо в глаз (рот?) как делает в своих книгах Коэльо. Основной темой для всей книги стал вопрос слияние Востока с Западом. Хорошо это или плохо? Кто кого должен себе подчинить в культурном плане? Стоит ли поддаваться новым веянием или только консерватизм достоин подражания? Столько вопросов, а ответов нет. Есть лишь наводки, предлагающие читателю самостоятельно решить, к чему в итоге он пришел. И это здорово. Я люблю книги, которые оставляют после себя такое приятное ощущение недосказанности.

"До того как люди начали рисовать, была тьма. Когда они перестанут рисовать, тоже будет тьма. С помощью красок, таланта и любви мы напоминаем, что Аллах повелел нам смотреть и видеть."

За идею взаимопроникновения двух противоположных культур Памуку надо дать звездочку. За прекрасные диалоги между художниками и за рассуждения о стиле, подписях, портретах и особенностях изображения лошадей надо дать еще две. А вот за героев я бы звездочки наоборот поотнимала. Они все какие-то сырые, поверхностные и ненастоящие. Не поверила никому. Только если красному цвету. Странно это. Все персонажи настолько круто и интересно рассуждают о живописи... и настолько же сливаются с пейзажем стоит диалогу закончиться. Поначалу мне казалось, что Кара спасет положение, но под конец книги и он превратился в набор шаблонных действий, что меня сильно огорчило.
"
Помнить – это знать увиденное. Знать – это помнить увиденное. Видеть – это знать, не вспоминая. Получается, что рисовать – это значит вспоминать тьму."

После каждой книги для меня самым главным становится вопрос "а хочу ли я прочитать у этого автора еще что-то?". С Памуком все сложно. С одной стороны, я чувствую, что он не раскрылся до конца и мне хочется верить, что в остальных книгах с героями все не так плохо. С другой, Турция для меня не представляет особого интереса, а потому снова погружаться в эти дебри из сложных имен и терминов не очень хочется. Но "Меня зовут красный" определенно книга интригующая. Пожалуй, при случае надо будет прочитать у Памука что-то еще. Возможно даже тот злополучный "Снег", который так и пылится дома.