Франция. Путешествие с вилкой и штопором

2010

В книге "Путешествие с вилкой и штопором" Мейл как неподражаемый гид с любовью рассказывает о местном кулинарном календаре - праздниках, ярмарках, конкурсах, традициях - той радости, которую научились извлекать французы из хорошей еды и превосходного вина. В Ливаро, на родине самого пахучего сыра, автор, затаив дыхание, следил за увлекательным соревнованием пожирателей сыров, в Мартиньи-ле-Бэн знатоки научили его правильно есть улиток, а в Виттеле он стал первым англичанином, принятым в Братство любителей лягушек. Эта остроумная и аппетитная история вызывает чувство легкого голода и непреодолимое желание совершить гастрономический тур по Франции.

Купить книгу Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Питер Мейл

написала рецензию2 апреля 2020 14:31
Франция. Путешествие с вилкой и штопоромПитер Мейл

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)
#книжный_марафон2020

Я обожаю кулинарию и всё, что с ней связано, поэтому не могла пройти мимо книги Питера Мейла. Несколько лет назад я прочла его произведение "Год в Провансе", которое мне очень понравилось, и вторая книга тоже не разочаровала. Невероятно красивые описания аппетитных, хотя и не привычных для русского человека блюд.

В каждой главе сделан акцент на то или иное блюдо или же ресторанчик, а иногда автор рассказывает о какой-либо французской кулинарной традиции. Я узнала много нового, даже захотелось попробовать однажды приготовить описанные в книге блюда. Мейл рассказывает и о любви французов к улиткам, лягушачьим окорочкам и фуа-гра (которое я, зная о мучениях гусей, откармливаемых на убой, ни за что и никогда есть не буду).

Для меня особенно интересной оказалась глава о французском сыре Бри. Интересно было бы попробовать его. Думаю, он именно такой вкусный, как заверил Питер Мейл. Ну и, конечно, французские вина! Читаешь и будто ощущаешь их терпкий аромат... Прекрасно.

Книга удалась автору на славу. Я читала с большим интересом и теперь ещё больше хочу прочесть все остальные книги Мейла, рассказывающие о той или иной стороне французской жизни.

написала рецензию15 сентября 2015 19:49
Франция. Путешествие с вилкой и штопоромПитер Мейл

#К1_4курс

Люблю я книги Питера Мейла про Францию, сразу вспоминается собственная поездка по Провансу. Но эта книга из всех мною прочитанных оказалась менее интересной. И дело уж точно не в стиле, Питер не изменяет себе, эта книга, как и другие, очень атмосферная, пронизанная наслаждением и истомой. Автор ловко отправляет читателя вслед за собой в путешествие по Франции. Он посещает гастрономические праздники, ярмарки, фестивали. Вкусные, ароматные сыры, аппетитные лягушки и улитки запиваются большим количеством вина, сидра и кальвадоса. И если лягушки и улитки аппетита у меня не вызвали, то аромат сыра я почувствовала.
Но в книге рассказывается не только о самой еде, большое внимание уделено и процессу приготовления тех или иных блюд, а самое главное, в книге говорится о длительном процессе поедания, потому что французы очень любят сидеть за столом, беседуя друг с другом.

Так почему же книга оказалась для меня самой скучной из всех книг автора? Наверно, потому что я уже много читала о менталитете французов, о их отношениях с едой, о традициях. Но тем не менее, всем, кто хочет прогуляться по Франции с вилкой и штопором, я книгу рекомендую.