Рецензии на книгу Падшие ангелы

написала рецензию6 августа 2019 22:05
Падшие ангелыТрейси Шевалье

«Я увидела, как упала звезда. Это была я»
Жаль, что только трагедию можно описать так коротко, но ёмко и очень красиво. Чего невозможно сделать с каким-нибудь счастливым моментом.
Странный взгляд даёт книга на кладбище. Если раньше я думала, что кладбище это конец жизни, как минимум земной, как максимум любой. То сейчас мне кажется будто это не конец, а середина жизни. Мрачная, тёмная и очень неприятная середина, вся в эту книгу. Мне казалось, что я не выберусь из неё целой и невредимой. Готичность сюжета обволакивала, а к концу начинала душить, дабы читатель навсегда остался в истории двух разных, но очень похожих семейств.
Не хочу раскрывать образы семей или каких-либо событий, пускай каждый сам создает их и делает выводы. Скажу только, что стиль, как и всегда лёгкий, красивый и уютный. В этот раз я не особо прониклась персонажами, потому что все моё внимание было занято пугающе тихой темнотой, обещавшей печальный конец.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию6 августа 2019 17:54
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Признаюсь сразу, эту книгу я захотела прочитать из-за обложки. Давно ещё, меня покорила эта девушка, её наряд и в принципе вся атмосфера. Не удивительно, что смотря на изображение, я уже нарисовала себе чувства, которые должны были у меня появиться. И - мимо. Вот по всем параметрам мимо.

Читала отзывы на книгу и понимаю, что мне банально чего-то не хватило.
Итак, смерть Королевы - начало, почивший Король - завершение. Одна эпоха сменяет другую. Но я так и не ощутила эту самую эпоху…. Вроде бы все о том, но никакого отклика внутри…

Две семьи, две судьбы, два различных слоя населения. Но есть одно связующее - дети.
Лавиния и Мод встречаются на кладбище и становятся друзьями. Вот такое неординарное место стало в принципе местом событий. Мы постоянно туда возвращаемся. Порой прогуляться с детьми и посчитать ангелов, а порой - скорбить.

Смерть на этих страницах очень лёгкая и почти что укачивающая. Она берет в объятия и поёт песню, ласкает и нежно опекает. Дух смерти, это то, что я ощутила. И он меня не пугал. Люди уходят. Страшно когда близкие, ещё страшнее, когда слишком молодые. Но это неизбежно…

Каждая новая глава в книге - это чья-то отдельная история, и мне было довольно сложно переключаться между персонажами, особенно в начале. Главы и по времени скакают - разброс в год-два, но вот как раз это не критично.

Отдельно хочется вспомнить о движении суфражисток. В книге прям очень много о нем, но если смерть у меня вызвала умиротворение, то движение - раздражение. То, как описываются женщины и их поступки, это не то, что хочется видеть. Матери, которым важнее идея нежели родной ребёнок, женщины, которые слепы в том, что делают… Я за то, чтобы люди отстаивали свои права, но не так, когда даже не понимаешь зачем и за что борешься. Хотя… В нашем мире это норма….

Я вот пишу, и понимаю, что книга неплоха, но это явно не моё. Ну не смогла автор достучаться до потайных местечек у меня в душе. Хорошо написано, эмоционально, но не дотянула все равно.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию6 августа 2019 15:16
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Извини, Трейси, но здесь ты меня разочаровала.

Две семьи, разные по статусу, встречаются на кладбище в день смерти королевы. Две девочки становятся лучшими подругами и читатель следит за тем, как меняется жизнь в их домах и как растут девочки.

Честно? Это невообразимо скучно! Если автор хотела показать каким было движение суфражисток по средствам этого романа, то она просчиталась, отклика герои не вызывают, а действия Кэтти наоборот отвращают от идеи. Лично мне жутко не понравилось, как она, наплевав на свою дочь носится с плакатами и лозунгами, когда девочке так нужна мама, но при этом утверждает, я стараюсь для тебя, цени, будь благодарной!

Что касается девочек, то они совершенно разные, как и их матери. И если Лавиния жутко раздражает своими жеманными припадками, то Мод наоборот вызывает симпатию, но к этим персонажам не привязываешься. Один особо острый поворот в сюжете, который интригует, автор оставляет недосказанным, что лично меня разочаровало еще больше. Поэтому 2 из 10. Просто посмотрите как жили люди и еще немного суфражистского движения - вот и вся книга.

#Дипсилоиды_2

написала рецензию18 сентября 2018 17:02
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Викторианская эпоха - удивительное время.Уже тысячи писатели находили в ней свое вдохновение. Вот и Трейси Шевалье приглашает нас вместе с ней прогуляться в конце эры правления королевы Виктории. Вообще,я предполагала, что автор поведет нас по злачным местам викторианского Лондона, ведь это неизменно будоражащая тема. Но "Падшие ангелы" ведут нас в совершенно благополучные кварталы.

Домашние ангелы - такое нежное и милое прозвище было в ходу для домохозяек девятнадцатого века. Для информации, женщины в ту эпоху были практически признаны недееспособными - за них полностью отвечали мужья, отцы, братья. Женщины не могли ни совершать сделки, ни обладать собственным имуществом. Семейная пара считалась одним человеком: сознание, свобода, убеждения женщины полностью принадлежали мужчине.
Конечно, семьи были разные. Где-то жена все-таки была шеей, которая вертела головой туда,
куда ей надо. Где-то жены наслаждались своим положением, когда ни за что не надо отвечать -
за тебя все решено. Кто-то в счастливом браке находил полное взаимопонимание, защиту и любовь и даже не задумывался, что за права такие должны быть у женщин и зачем за них бороться. И вот у меня ощущение, что это прозвище было дано женщинам в утешение. Ну и что, что по закону вы наравне с детьми - зато вы ангелы.

Но так или иначе,как ни старалось викторианское общество превратить женщин в нечто практически бесплотное и одухотворенное, на самом деле, жизнь слишком сложна и многогранна, чтобы все отведенные годы лишь безгрешно менять наряды и готовить званые обеды. Судьба подкидывает ситуации, когда фея домашнего очага превращается в падшего ангела.

Трейси Шевалье пишет эту книгу по своему излюбленном - и для меня беспроигрышному - алгоритму. Две семьи, две девочки. Они очень разные. Одна - пустоголовая кокетка, наряды-мальчики-приличия. Другая - ученый сухарик. У одной мама- лучшая подружка, у другой мама - недосягаемая высота, с которой и заговорить страшно. Но девочки еще очень малы. Будущие годы и трагические события сгладят и изменят их характеры.

Есть еще мальчик Саймон, которому будущее тоже несет много изменений, ведь он просто ученик могильщика, и ему не выбраться из этого социального дна, если только не произойдет что-то глобальное.

Несколько фактов, которые помогут определиться, читать или не читать:
- сюжет развивается линейно, но с постоянными перерывами во времени год - два.
- повествование ведется по очереди от лица разных героев.
- книга познавательная, и как любая другая у Трейси Шевалье тянет покопаться в дополнительных материалах по описанной исторической эпохе.
- книга кажется незаконченной, будто обрывается на самом интересном месте.
- в книге подробно описываются ритуальные традиции викторианской эпохи и почему им придавалось такое огромное значение.
- также довольно подробно описываются будни суфражисток - этих великих женщин, которые все-таки были людьми и тоже совершали ошибки.

Для меня это очередная удачная книга Трейси Шевалье, я жалею, что у меня осталась всего одна непрочитанная у нее "Последний побег".

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:48

@cupy, ого, это отличная новость!

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2018 12:23

@AprilDay, не думала, что расскажу тебе новое про автора, которого ты читала гораздо больше)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2018 13:37

@cupy, я тут покопалась - оказывается, у нее уже две новые книги и еще две я не читала, так что живем ))