И девять ждут тебя карет

1958

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный - владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от подавляющей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в ней отведена ей... В романах Мэри Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история, недаром ее книги по всему миру расходятся миллионными тиражами.

Купить книгу И девять ждут тебя карет, Мэри Стюарт

написала рецензию26 мая 2020 12:57

Раз и...

Ну, после второй книги я уже точно знаю, что мне ждать от Мэри Стюарт и поэтому разочарования намного меньше, чем от Терновой обители. С другой стороны, все так же не изменилось решение больше не читать) Но у меня остался еще цикл про Мерлина, который сильно советовали, так что осталось прочитать оттуда книгу и уже с чистой совестью всем советчикам сказать - нет, спасибо, я не охотчик до такого)

Мэри Стюарт пишет светло, тут не без этого. У нее герои влюбляются с первого взгляда, раз и разряд. Именно на этом и строится вся ее интрига, если бы герои не влюбились, то какие-то события просто не происходили бы. В девяти каретах, вот одна из интриг как раз и строилась на влюбленности главной героини в героя и заодно на помолвке, которую объявить не успели.

Но давайте по порядку. У нас есть героиня, девушка умная, сирота со своей тайной, что когда-то она жила в богатом доме, но родители ее умерли (с сиротами всегда вопрос, как они попадают в приют, если например родственники есть? Все никак не соберусь узнать законы усыновления у иностранцев относительно своих граждан, а не когда они из-за границы усыновляют), но девушка, являясь англичанкой, знает так же и французский, потому что жила с детства во Франции. Все. Эта вся тайна и не так чтобы сильно, но выстрелит только ее хорошее знание французского. Выстрел не впечатляющий, но выстрел же.

Так же у нас есть маленький герой, граф, к которому устраивается гувернанткой наша героиня. Устраивается тоже не без тайн, но тут куда не шагни тайна и Люциферы. Все герои недоговаривают, что-то сами себе придумывают и с этими призраками в голове борются. Хоть надо сказать, что не все придуманное действительно не существовало. Вот, например, маленькому герою действительно грозила смерть, и наша гувернантка действительно спасла ему жизнь. И про это книга.

Не было бы истории и без двух героев, отца и сына, оба невероятно красивых и обаятельных, а еще опасных. Надо ли говорить в кого влюбится героиня?) Интрига же с тем, кто хороший, а кто плохой будет держаться до самого конца и надо сказать, вот за то, как вводит нас в сомнения автор по поводу каждого героя - у меня высокая оценка, потому что она умудрилась так написать, что ты даже гувернантке не веришь, хоть и читаешь книгу от ее лица. Наверное, я была бы в большем восторге от книги, если бы не эта влюбленность за три секундочки и пусть мне делают ссылку на Джейн Эйр и даже рисуют параллели с этой книгой, но героиня Джейн и Рочестера, влюбляются не за мгновение, поэтому ты можешь обращаться к книге, здесь же словно у тебя часть времени на знакомство героев отняли. И влюбленность ломает психологическое повествование, хоть поступки всех героев описаны так, что ты можешь себе представить их характеры, какие они, как думают, как действуют. И вот этот слом и мешает наслаждаться книгой и такой же слом был и в Терновой обители, подозреваю его присутствие в каждой книге Мэри Стюарт и именно это отталкивает меня от знакомства с творчеством автора.

Но итогом могу сказать, что книжки ради светлости, читать можно. Просто эти книги такие же легкие местами, как сама влюбленность героев. Хоть кое-что и есть в книгах серьезное и полезное, но это сложно заметить, оно улетучивается слишком быстро, ты уже не зная, что так происходит, что это важно в отношениях, в этой книге просто не заметишь, не зная про это, не обращая на это внимание до книги. В этом эх...

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 июня 2018 21:39

#Добро1_2курс

"Каждому нужен какой-нибудь дом. Чтобы уходить из него и снова возвращаться. И мне кажется, чем старше становишься, тем труднее уходить и приятнее возвращаться." (с)

Замечаю за собой одну странность: я люблю книги с действием в ХХ веке, но эти книги должны быть современными, а вообще желательно новинками. Вот, казалось бы, что меня могло не устроить? Но нет. Скучно. Детективная часть никакая, все понятно и без слов, легкая интрига была, но это попахивает сказкой, Золушка разлива 50-х годов не впечатляет, все дико притянуто за уши. Видимо совершенно не мое.

Линда Мартин - приличная английская девушка, которая едет во Францию гувернанткой. Она скрывает от своих работодателей, что все детство провела в Париже и свободно владеет французским. Попадает она в самый настоящий замок и должна присматривать за 9-летним наследником, прекрасным мальчуганом. Но уж слишком часто с мальчишкой происходят странные вещи, которые любого могут насторожить, да тут еще и принц на черном лимузине!

Интересно? А мне вот нет( Скучно. и по прошествии нескольких дней книга полностью забывается.

Ну, не зря я всё же не взялась за неё

@nuta2019, ничего не потеряла

написала рецензию30 мая 2018 20:09

#Добро1_2курс

Мне нравится читать книги, которые напоминают одно из моих любимых произведений - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Часто слышала, что книга Мэри Стюарт чем-то похожа на этот классический роман, поэтому с радостью и приятным предвкушением взялась за чтение.

Что ж, в целом очень даже неплохо. Почти всё, как я люблю: старинный замок, окружённый лесом, прекрасная Франция, главная героиня, обожающая читать. И тайна, атмосферу которой ты ощущаешь буквально с первой главы, хотя пока и не происходит ничего особенного. Но ты чувствуешь напряжение в доме, тяжёлую, давящую атмосферу, несмотря на вежливость семейства де Вальми. Да и действительно ли они так добры к Линде или просто прикрывают холодность и отчуждение? Да и вежливость эта не абсолютно, ведь мятежная натура Леона де Вальми не может не проявить себя даже в присутствии чужого человека.

Чтение первой половины книги давалось мне тяжело. Не покидало ощущение, что читаю обычный любовный роман с претензией на триллер. Поведение героини иногда было раздражающим и неестественным. Сцена разговора с аптекарем и вовсе показалась глупой. Не лучший способ завоевать расположение собеседника, которого видишь впервые. А уж в любовную линия я, как ни пыталась, не могла заставить себя поверить.

Всё изменила сцена в лесу, описанная примерно в двух главах ближе к концу. В тот момент я действительно увлеклась повествованием. Да что уж там, даже страшновато стало. Получилось у Стюарт создать жуткую атмосферу. Ночь, лес, вокруг ни души... Ощущение страха, неизбежного. Прекрасно. Мне кажется, в нескольких последних главах автор так хорошо раскрутила сюжет, как не смогла в начале и середине. Но благодаря этому я всё же могу сказать, что произведение оставило хорошие впечатления.

Оксана (@oksanamore)31 мая 2018 8:48

@AprilDay, рада, что я такая не одна) Да и вообще я героиню частенько не понимала.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:06

@oksanamore, честно говоря, я не поняла, почему она так безоговорочно поверила этому Блейку. Он ведь лесник-одиночка, по местным меркам чужак-англичанин - идеальный персонаж, чтобы быть нанятым убийцей. Я бы и ему не поверила )

Оксана (@oksanamore)1 июня 2018 7:51

@AprilDay, согласна, такое вполне возможно, хотя мне он показался безобидным. Даже не могу объяснить причину) А вот Раулю я не доверяла до последнего.

написала рецензию30 мая 2018 20:40
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

Что же, книга расскажет о необычным приключении Линды Мартин, которая получила работу гувернантки во французском замке. Романтика, интриги и… графы, да.
Сам по себе роман читается достаточно легко, но иногда попадаются достаточно скучные и нудные описания окружающей местности или действий персонажей; отдельного моего «фи» заслуживают постоянно мысли/размышления главной героини об одном и том же, но написанные другими словами. Сюжет простой, даже не сказочный, где «добро побеждает зло вопреки всему», все ещё проще. Могу сказать, что все события и отношения, возникшие всего-то за 3 недели действия в романе, вызывают у меня ничего, кроме недоумения и усмешки, очень наивная история со внезапно свалившемся приключением и счастливым концом. Из всех персонажей мне, как представителю, возможно, «тёмной стороны», запомнился Леон – этот князь тьмы, похожий на «падшего ангела», видимо, тоже не был в восторге от своего пребывания в этом романе.
Изначально книга преподносится как детектив и любовный роман одновременно. Если же детектив я ещё могу простить (хотя предсказуемость здесь 99,9%), то для любовного романа здесь явно не хватает составных или же они достаточно посредственны - сама любовная линия слабовата, герои невнятные, а вот так просто начавшийся роман вызывает недоумение.
Пять (я сегодня в хорошем настроении) карет из десяти возможных.

#зло_не_дремлет (2 курс)

Основной факультетский тег тоже надо ставить. И на второй рецензии не забудьте)))

@nuta2019, спасибо!

написала рецензию23 мая 2018 15:03
И девять ждут тебя каретМэри Стюарт

Начинала читать эту книгу не имея о ней никакого представления, кроме запомнившихся парочки слов из описания вроде "гувернантка" и "замок". Поэтому была немного удивлена, встретившемуся с первых страниц слову"аэропорт" и другим реалиям современности.
Действие романа происходит практически в наше время (события 50-летней давности не кажутся такими далекими).
Несмотря на обещанный захватывающий сюжет, повествование временами очень вялое, много подробностей и описаний. Детективная линия довольно предсказуемая. Филипп де Вальми - подопечный главной героини, богатый наследник, на чье будущее богатство претендуют обделенные родственники. С Линдой Мартин, главной героиней - гувернанткой, у Филиппа складываются дружеские отношения, более того, она оказалась практически единственным человеком, кому не безразлична жизнь и здоровье ребенка. Очень "резали слух" постоянные обращения Линды к Филиппу - малыш, глупыш, кролик, совенок и т.д. Понятно, ребенок одинок в большом доме, подвергался опасности, но ему же 9 лет, а не 4!!! Как-то все-это приторно и неестественно. Да и вообще, вызывает местами раздражение поток чувств и размышлений Линды из пустого в порожнего, примеривание ей на себя ролей Джейн Эйр и Золушки вкупе с любовными страданиями. Тошнотно.
Вообще, сложилось глубокое ощущение неестественности всего - и событий, и описаний, и действий. Неубедительна была и любовная линия с Раулем. Странно, что все это завертелось чуть меньше, чем за три недели - масштабные интриги, сопровождающиеся предложением рук и безграничная вера в невиновность "горячо любимого" человека. Казалось, за это время нельзя увериться абсолютно ни в чем.
Самый интересный момент - сборы и побег из замка, хотя когда они шли днем по лесу меня удивляло, как это, находясь в взвинченном состоянии и ночь не спав, можно описывать чуть ли не каждую травинку в лесу, различать пение соек или жаворонков. Читая книгу в переводе, конечно, нельзя оценить всей красоты языка, но меня просто раздражали фразы, что Линда бежала, как "загнанная лань", спрятались, как "полевые мышки", "притаившиеся кролики" - многовато зооморфных сравнений для одного эпизода. И еще "холодное жерло камина", "аспидно-серые глаза", и как Линда бежала за машиной, ломая каблуки, "ветки едва не ослепили", "загнала занозу", тени вокруг нее затеяли безумный танец" - все это видимо, призвано убедить читателя в силе чувств.
Финал счастливый, хоть я и не прочувствовала всей красоты этого наивного повествования. Не могу сказать, что книга мне понравилась.

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:28

Во многом согласна, предельно объективно написана рецензия

Ну вот... А я к ней приглядывалась. Спасибо за предупреждение!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)24 мая 2018 8:21

@beshenaia, в какой-то момент я думала что не дочитаю, но потом не стала карету на переправе менять))