Изабелла Баварская

1835

"Изабелла Баварская" - исторический роман Александра Дюма (1802-1870), действие которого разворачивается в переломную для Франции эпоху. Фоном повествования автору служит период правления короля Карла VI, чье полное безумие ослабляет возможность разумного правления страной, вновь возвращая власть принцам крови. Соперничество и кровавые распри высшей власти приводят к событиям, которые Дюма описывает убедительно и достоверно.

Купить книгу Изабелла Баварская, Александр Дюма

<p>Лучше проигранное сражение, чем позорный мир</p>
Добавила: OlgaSat

Упоминание книги:

написала рецензию21 июля 2019 14:15
Изабелла БаварскаяАлександр Дюма

Франция - страна моды, вина и шампанского, ну и конечно революций.

Правление безумного короля Карла Шестого и его слабой до мужчин королевы Изабеллы Баварской. И если изначально королеве можно посочувствовать (быть женой сумасшедшего), то после этого произведения отношения к ней меняется. Легкая жизнь в собственном замке, шашни с братом короля, и жажда мести тем, кто осмелился лишить её возлюбленных - такой рисует её Дюма. Что же касается короля, то его жалко, терзаемый не только своим разумом, но и подданными, в часы, когда разум его светел, он с ужасом наблюдает, что твориться с его королевством.

Книгу можно разделить на три части, первая - война с турками, вторая - междоусобные войны, а третья - война с Англией. И если читатель открыл книгу только ради того, чтобы узнать о королеве, то его ждет разочарование - она здесь не главный персонаж, главным здесь является история Франции и какой гнет и ужас творились во времена правления Карла Безумного. Постоянное введение бесчисленных налогов, разделение подданных на два лагеря Арманьяков и Бургундцев, кровавая резня.

"Я потребовал жалованья, тогда прево мне сказал: "У тебя что, сволочь, не найдется су, чтобы купить себе веревку и повеситься?" - одна фраза, которая в полной мере показывает отношение к народу.

Бесконечное перечисление титулованных особ, описание военных действий до мельчайших деталей, на мой взгляд, это занимает треть романа и никак не сказывается на развитие сюжета, поэтому вгоняет в сон. А персонаж, чье имя красуется на обложке, совершенно не является главным героем, хоть и ключевой персонаж, но с тем же успехом автор мог назвать книги Карл Безумный или герцог Бургундский.

7 из 10.

#загадочная_пирамида
#Ланкастеры

написала рецензию4 июня 2019 20:43
Изабелла БаварскаяАлександр Дюма

#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

Я очень люблю читать о женщинах в истории. Интересно, как они правили странами сами или посредством мужей/сыновей. Интересно их влияние на события, как правило, эти женщины обладают удивительными качествами для женщины, готовые принимать самые суровые решения. Хотя иногда они остаются женщинами с капризами.
Я предвкушала историю об интересной судьбе королевы Франции Изабеллы Баварской. Я была абсолютно уверена, что книга Дюма будет очень увлекательной.

Но увы.
1. Дюма - не всегда хорош. А ведь все предыдущие книги на высший балл. Читая эту книгу, я думала, а какой язык в других его книгах? Может я была такой юной, что не замечала, что слог его тяжёл и скучен, я была настолько очарована шелестом платьев? Не знаю. Но в этот раз мне было скучно.
2. Изабелла Баварская - не была так хороша, как хотелось бы. Почему? Уж такая уродилась? Или опять автор не справился и не раскрыл её, как полагается романисту? Не знаю снова. Но Изабелла мне не была интересна.

Мне показалось, что в этой книге так много было разных стычек, каких-то малоприятных событий, что они собой перекрыли всю другую историю. Ничего, конечно, удивительного, это произведение у Дюма одно из ранних.