Неодолимое желание близости

2011

В своей новой книге Януш Вишневский пишет о том, как повсюду - от Москвы до острова Бора-Бора - мужчины и женщины мечтают о любви и близости. Рассказывая свои истории, писатель убежден: стремление к счастью не зависит от места жительства, социального положения и цвета кожи.

Купить книгу Неодолимое желание близости, Януш Вишневский

<p>Поиски счастья кажутся охотой за призраком. Но может быть, именно в этом заключается его магия? В постоянном поиске, ошибках и разочарованиях? А может, его вовсе не надо искать, потому что оно находит нас само. В самый неожиданный момент. Проникая сквозь несчастье и смерть…</p>
Добавила: deigrantz
<p>Всем известно, что некоторые события оставляют в жизни такой глубокий след, что от него невозможно избавиться ни хирургически, ни химически.</p>
Добавила: tatka
<p>Любовь для людей - словно наркотик, они испуганы и возбуждены одновременно.</p>
Добавила: tatka
<p>Знаете, человеческая память - странная вещь. Она упрямо хранит то, что хочется как можно скорее забыть.</p>
Добавила: tatka
<p>Многие люди входят в нашу жизнь совершенно случайно. Некоторые на несколько дней, иные - на несколько часов. Лишь немногие остаются с нами навсегда.</p>

написала рецензию11 сентября 2014 10:55
Неодолимое желание близостиЯнуш Вишневский

Эта книга в моей читалке заняла лишь 55 страниц, причем это не целостная история, а набор, даже не то чтобы рассказов, скорее выписок или очерков из жизни самых разных людей, как и написано в аннотации из разных уголков Земли, разного пола, возраста и положения в обществе. И для каждого свое понятие счастья, у каждого есть своя неповторимая «голубая» мечта.
Честно, меня не впечатлило, хорошо, что я в свое время не стала покупать книгу. Некоторые истории, конечно, оставили какую-то эмоцию после себя, остальные же показались бессмысленными и неинтересными. Хотя все равно вчитываешься в каждую из них, «привыкаешь», а тут раз! И уже на новой странице название следующей истории…
Весь смысл и сюжет книги описан в аннотации. Для подробностей лишь приведу примеры некоторых полюбившихся мне историй.
Весьма впечатлил рассказ про девушку-инвалидку, которая заявляет, что несмотря на свою неполноценность она ничуть не хуже любой другой девушки, она заслуживает такой же любви и внимания, она ждет «своего» мужчину, для которого у нее уже припасены красивые зеленые замшевые туфли…
Про девушку, которая родилась и всю жизнь прожила в «раю». Именно так, мы, городские величаем далекие острова с белоснежным песком и лазурным океаном, вечным летом и вечной страстью. Для нее же все это ненавистно. Она открывает нам свою истинную мечту – провести медовый месяц в самом крупном мегаполисе и видеть своего мужчину в дорогом смокинге, а не в застиранной футболке и ярких плавках.
Очень трогательную историю поведал молодой папаша, который на правах «мужского декретного отпуска» ухаживает за дочкой, в то время как жена работает. Очень сложно и физически и психически пережить время, когда только родился ребенок, а еще сложнее сохранить мир и покой в семье. Напомнило фильм «Секса много не бывает», только теперь от мужчины узнаем, что такое воспитывать ребенка.
Далее еще история от лица папы. От лица папы взрослой дочки, которая решает покинуть родительский дом. Вообще эта книга содержит много историй про детей и родителей. Ведь неодолимое желание близости может быть не только между мужчиной и женщиной!
Еще попалась статья больше научного характера. Размышления на тему любви. А именно, что ее порождает, почему она присуща только человеку, и насколько «полезна» любовь и привязанность к одному человеку в плане эволюции вида. Краткий пересказ творения Хелен Фишер Почему мы любим. Природа и химия романтической любви .
Была история девушки, которая дружит с мужчинами…и спит с ними же. Отношения ее не интересуют. Дружба с «дополнением». Дружба: версия 2.0.
«Это неправда, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. По моему мнению, очень даже возможна. Стоит отказаться от исключительных прав на мужчину, и он перестает думать, что кому-то изменяет, желая другую женщину. И даже если его хотя бы на секунду посетит подобная мысль, он и тогда не будет вполне уверен, что должен перестать со мной сближаться. Достаточно всего лишь убедить его в том, что я не собираюсь отнимать его (а это, поверьте, весомый аргумент) у другой женщины. Мне легко их в этом заверить, потому что я действительно никого не хочу присваивать. Тогда и появляется новая, улучшенная версия дружбы.»
Ей этого хватает, но она не теряет надежды, что появится мужчина, с которым захочется серьезных отношений.
И напоследок история о главном – о счастье. Хочу написать лишь эту цитату: «Поиски счастья кажутся охотой за призраком. Но может быть, именно в этом заключается его магия? В постоянном поиске, ошибках и разочарованиях? А может, его вовсе не надо искать, потому что оно находит нас само. В самый неожиданный момент. Проникая сквозь несчастье и смерть…»