Артур и минипуты

2004
Артур и минипуты (1 книга из 4)

Книга-фэнтези «Артур и Минипуты» - чудесный рассказ для детей и взрослых. Когда скучные будни становятся для Артура совсем уж не выносимыми, он занимается выискиванием интересных, необычных, сказочных существ и неведомых миров. Он практически не видит своих, постоянно работающих, родителей, а его дедушка часто рассказывал мальчику о волшебстве и о том, что наш мир это всего маленькая крупица – жемчужинка в необъятной вселенной. Артуру предстоит стать одним из жильцов крошечного мира, спасти принцессу Селению и её народ, а также вернуть дедушке драгоценные рубины, чтобы выдернуть из государственных рук свою землю и дом.

Купить книгу Артур и минипуты, Люк Бессон

<p>Только когда приходит беда, начинаешь понимать, как дороги нам все те мелочи, из которых складывается наша повседневная жизнь: неспешное утреннее пробуждение, солнечный луч, который ласкает щеку, верный друг, улыбающийся при встрече... Только несчастья являются мерилом счастья.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Если бы Артур был взрослым, можно было бы сказать, что он с первого взгляда влюбился в девочку на картинке. Но Артур еще маленький, поэтому он чувствует, как к горлу его подступает огромный ком, преградивший путь словам, а в воздухе разливается восхитительный аромат. По-другому описать свои чувства он не может.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Только дети обладают светлой способностью мгновенно переходить от одного настроения к другому. Когда тебе не исполнилось еще и десяти, даже самые неприятные воспоминания не имеют над тобой власти.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>В детских фантазиях есть своя логика - только она не всегда понятна взрослым.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Достоинство зачастую проявляется в молчании.</p>

написала рецензию24 мая 2021 5:13
Артур и минипутыЛюк Бессон

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

«Знаешь, Оскар, порой говорить правду - далеко не лучший выход»

Я была удивлена, узнав, что Люк Бессон не только прекрасный режиссёр, но ещё и автор детских книг. Я даже и не знала, что история про Артура, которую я видела в детстве, это экранизация книг! Надо бы восполнить этот пробел и ещё раз окунуться в эту историю.

Артур живёт вместе с бабушкой. Их дом забирают за долги, если они, конечно, их не покроют. И вот мы окунаемся в новый сказочный мир, который открыл дедушка мальчика. Вот только несколько лет назад он пропал. Кто знает, может Артур отыщет в королевстве минипутов и своего дедушку и найдёт выход из сложившейся ситуации.

Только вот незадача: когда твой рост не более 20-30 мм тебе угрожает опасность быть прррглоченным кошкой или, о боже! пылесосом. Но даже такие проблемы не остановили Артура на пути к своей цели. К тому же со всеми неудача и ему помогают справиться новые друзья.

Книга оказалась на удивление интересной и красочной. Конечно же без юмора тут не обошлось! А какие живые и забавные персонажи получились у автора! И конечно же концовка подогревает желание прочесть продолжение.

«Только дети обладают светлой способностью мгновенно переходить от одного настроения к другому. Когда тебе не исполнилось ещё и десяти, даже самые неприятные воспоминания не имеют над тобой власти»

Катя (@rina_rot)24 мая 2021 16:41

Тоже не знала, что Люк писал...

Катя (@rina_rot)24 мая 2021 16:42

Вообще интересный пункт БК, кто кого откопает ещё))

написала рецензию31 января 2019 14:57
Артур и минипутыЛюк Бессон

К сожалению, книга рассчитана на детский возраст, исключительно на детский возраст. И возможно дети будут от нее в восторге, но вот взрослым не удастся испытать восторг. Почему же?

Сюжетная линия не нова - другой мир, отличающийся от нашего привычного и волшебное попадание в него. Но речь не об этом, слишком плоские персонажи, если человек плохой - он плохой до мозга костей, если же хороший - доброта прет из всех щелей, если капризный, то капризничает постоянно. Ну и конечно же! злодеев принято ставить в неловкие положения! Чтобы они выглядели комично и глупо - слишком дешевый трюк, но возможно для целевой аудитории - детей - вполне подходящий.

Еще один минус - глаголы действия, которые кидаются, набрасываются, кувыркаются перед глазами, выпрыгивают - ну вы поняли идею) Описаний по минимуму, такое ощущение, что за лишнее описание обстановки или личности персонажа с автора брали бешеный процент, поэтому книга настолько скудна ими, а вот за постоянное действие, кажется наоборот, доплачивали.

Хочется ли мне пуститься с Артуром и его друзьями в путешествие? Сейчас однозначно нет. Хотя возможно все четыре книги ребенку когда-нибудь и прочитаю.

6 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 20)

Катерина (@nightka)31 января 2019 15:03

Ой я помню мультик, такой яркий, мне очень нравился)

Кстати, для дошкольников эта книга слишком нудная. Очень много слов, прям каждую мелочь описывают, моему 7-ми летнему сыну, прям видно, что неинтересно.

Мне очень напомнила сценарий. Просто описание происходящего

написал рецензию21 августа 2014 4:29
Артур и минипутыЛюк Бессон

Все четыре книги были прочитаны до экранизации, и слава богу, фильмы были так себе - книги вновь побеждают неравную схватку с кинематографом. История получилась очень хорошей, даже, в какой то степени, волшебной. Тут есть всё, что нужно ребенку - интересная история с волшебным миром и смешными героями, типа Барахлюша. Также есть любовная линия, что тоже дополняет эту "квадрологию". Если честно, от Люка Бессона было неожиданно получить столь интересные книги с такими удивительными приключениями в маленьком мире. Персонажей уйма, и к каждому как то по своему проникаешься - кого то ненавидишь, иного полюбишь, третьего будешь ассоциировать с самим собой. У создателя "Пятого элемента", однозначно, получилось передать всю красоту мира и написать действительно хорошие книги для детского ума. Хотя, если честно, то такие книги будет не лень прочитать и родителям - они им тоже могут понравится.