Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы

1939

Бертольт Брехт - один из самых знаменитых немецких драматургов, чьи пьесы ставились самыми знаменитыми режиссерами на сценах самых известных театров. Его произведения и сегодня волнуют зрителей во всем мире. В том числе и в России, где темы брехтовских пьес - сращение капитала с криминальным миром, война как источник наживы, борьба науки и мракобесия - встречают у публики полное понимание. В сборник вошли лучшие драматические произведения Брехта, принесшие ему мировую славу.

Купить книгу Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы, Бертольт Брехт

написала рецензию7 ноября 2014 23:13
Мамаша Кураж и ее дети. ПьесыБертольт Брехт

#Тайные_сокровища_Ридли
Начну с того, что выбрала именно эту пьесу для прочтения у Брехта только из-за название. Как по мне, оно очень необычное. И я не прогадала.
Пьеса вполне самодостаточна по себе. Она рассказывает нам о бедной женщине-торговке, которая скитается со своим фургоном по всему миру. Она кормится войной, она живет войной, я бы сказал так. В то время, когда весь мир отрицает сражения и битвы, когда весь мир кричит о том, что пролитая кровь не принесет ничего хорошего - мамаша Кураж за войну. (Кстати, это не ее настоящее имя, в пьесе будет описано, вроде даже сама мамаша будет рассказывать, почему ее так зовут).
По началу, у меня было к ней довольно скептическое отношение. Я не верила в ее искренность и многие ее слова меня шокировали. Но потом я осознала - все, что она делает или делала в своей жизни было только ради ее детей.
Она расстается с ними, чтобы потом встретиться вновь и опять расстаться, возможно, навсегда. Война изменила ее жизнь, война изменила саму мамашу Кураж.

Кстати, преподавательница сказала, что Брехта лучше смотреть на сцене.

написала рецензию12 января 2019 21:19
Мамаша Кураж и ее дети. ПьесыБертольт Брехт

Заранее оговариваю тот факт, что "Мамаша Кураж и ее дети" - это пьеса. К счастью, с пьесами у меня отношения складываются, а потому и произведение очень понравилось.

В пьесе мы окунаемся в военное время и сталкиваемся с главной героиней - мамашей Кураж, которая имеет двух сыновей и немую дочь. А еще у нее есть фургончик с продовольствием, которым она зарабатывает на жизнь и который тоже тоже можно с уверенностью назвать ее ребенком. За судьбой наших героев мы следим не один год. И всё это время война служит особой призмой, которая раскрывает не только главных героев.

Повествование идет очень динамичное - со своими бедами, казусами и совершенно незначительными радостями. Но всё это не может заставить закрыть глаза на главное - война воспринимается с двух радикально противоположных точек зрения. Если для кого-то война - это ужасное время, с которым необходимо быстрее покончить, то для мамаши Кураж - это время, в которое она может жить в своеобразном достатке.

Что же касается ее детей, то они получились куда более добродетельными. Каждый ее уже взрослый ребенок со своей историей. Особенно меня удивила и поразила история Катрин, которая заставила верить в положительный исход событий.

Пьеса со смыслом и огромным потенциалом для размышлений. Советую обратить внимание.