Тоня Глиммердал

2011

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.

"Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд". "Тоня Глиммердал", новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Купить книгу Тоня Глиммердал, Мария Парр

<p>Если ты хочешь узнать что-то о море, ты должен быть на море, иначе нельзя. А если ты крестьянин в Глиммердале, ты должен быть в Глиммердале, иначе тоже нельзя. </p>
Добавила: magicmary
<p>Сидеть на кухне у Гунвальда в доме, пропахшем ягодами, и есть бутерброды с теплой розовой пеной - примерно так Тоня представляет себе жизнь на небесах.</p>
Добавила: magicmary
<p>К счастью, день рождения бывает у каждого человека. И у грозы Глиммердала тоже. </p>
<p>— Гунвальд, если ты умрешь, я тебя убью, — говорит Тоня.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Проснувшись утром, гроза Глиммердала еще не знает, что сегодняшний день войдет в историю. Если бы человек знал такое наперед, то никаких историй и не приключалось бы.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написал(а) рецензию18 февраля 2021 11:07

Пониженный уровень душевности

Увы, но эта книга мне показалась слабее, чем "Вафельное сердце" данного автора. И тому есть несколько причин, из-за которых данное произведение вышло несколько слабым.

Прежде всего хочется отметить, что в самом тексте был небольшой процент юмора, я не увидела и душевности тоже - в целом, передо мной предстала что-то серое, с претензией на приключение детей, а Тоня, на страницах книги, выглядела не совсем удачной копией Пеппи Длинного Чулка.

Сам сюжет,по факту, не особо насыщен событиями - нам дается один конфликт между крестным отцом Тони и его дочерью, к нему все сводится. Но постепенно, ситуация с Гунвальдом и его дочерью, Хайди, блекнет, чахнет и затухает, спустя пару страниц, после прибытия в Глиммердал последней. Друзья Тони, двое мальчишек, с которыми она знакомится в начале книги, также медленно, но верно "сливаются" и появляются эпизодически, а ситуации с ними, с каждым разом, все меньше несут юмора.

Меня отвратили и сцены излишней жестокости по отношению к животным - охота на оленей, отстрел чаек, убийство собаки (которую, даже не проверили еще раз, на наличие бешенства), все это делается спокойно, без внятных пояснений почему так персонажи книги поступают. В основе этих жестоких поступков лежат только их желания - собака надоела - надо застрелить, чайки мешают - надо застрелить. Мне страшно подумать, какой вывод сделают юные читатели - что не нравится уничтожаем?

Далее, поведение всех взрослых в Глиммердале выглядит инфантильным, и откровенно говоря, глупым. Только бизнесмен Хаген, ведет себя более или менее естественно, остальные же жители на цыпочках ходят возле единственного, на все мили вокруг, капризного ребенка.

Смысл книги в том, что на весь Глиммердал, это такое поселение, в глуши Норвегии, всего лишь один ребенок - девочка Тоня. Она живет с отцом, а мать у нее изучает ледники и приезжает домой раз в пару месяцев. Тоня развлекается как умеет, у нее единственный друг - Гунвальд. Это возрастной мужчина, ее крестный отец, бывший скрипач, сейчас он живет один и занимается сельским хозяйством, в глуши. Но вскоре ему приходит письмо - умерла его бывшая возлюбленная, известная скрипачка, после нее осталась дочь Хайди. Хайди взрослая женщина, на момент этих событий, которая не общается с отцом - ее увезла мать от Гунвальда, когда Хайди было лет десять. С тех пор Гунвальд обиделся на Хайди и ее мать, постарался вычеркнуть их из жизни. И вот, честно, поведение Гунвальда выглядит до боли странным - обижаться на ребенка, которого насильно увезла мать, это верх тупости. Но Гунвальд тупил не один десяток лет и тут он оказывается в больнице, а его дочь Хайди приезжает, собираясь распродать все имущество своего непутевого отца, а его самого сдать в дом для престарелых. Тоня старается этому помешать.

В целом, книга могла бы выйти более интересной, если бы в ней было больше приключений, смешных ситуаций и убрали бы расправу с животными. А так....очень посредственно, на фоне других произведений данного автора.

написала рецензию28 мая 2020 12:04
Тоня ГлиммердалМария Парр

У меня не круглая оценке книге, потому что у меня есть важная претензия к ней. В книге есть описание охоты, не так чтобы очень большое и даже не так чтобы очень кровавое, но все же невозможно ставить большие оценки книгам, где так просто рассказывают об охоте, словно это, как в магазин сходить, а ты вот только прочитал книгу "Песни черного дрозда", где описываются души животных, их переживания, то что наблюдал человек, не выдумывал, и как и в Тоне там гибнет олень, красивый, сильный, удивительный. Ты не можешь это проигнорировать, ты соединяешь этих оленей.
И претензия не в самом убийстве, которое появилось на странице детской книги, а в том, что, когда автор отнимает у животных душу, делает их безликими, особенно в детской книге - это не воспитывает человека. А тут еще и создается диссонанс, птиц убивать нельзя, они живые, а оленя на стейки - можно. Как ребенку понять, что происходит, почему там можно, а тут нельзя. Почему убить одну собаку можно, а вторую при этом надо любить? Нельзя так писать детские книги, да и взрослые тоже, так писать нельзя, должно быть внятное обоснование поступкам. Особенно в детских книгах надо четко объяснять зачем в действительности нужна охота. Ребенок должен понимать и что такое животное, и что такое охота и когда она действительно оправдана. Для меня эта тема в книге оказалась более болезненной и важной, чем ребенок и его родитель.

Но надо отдать должное, что Парр как всегда очень хорошо прописала тему родителя и ребенка, показав опять же, что, когда люди не разговаривают, случаются такие недопонимая, что вплоть до разлуки, обиды и почти ненависти.

"Девочка и отец" - у Парр переходящая тема из книги в книгу, и она рассматривает ее со всех сторон. Очень интересно проследить развитие темы. И нельзя не заметить, что у нее "дочка и мать" - тема, описанная вскользь. Хоть в этой книге она сильно важна, но такое чувство, что Парр эта тема или не интересна (все про это знаю, что тут рассуждать), или как раз она про нее мало знает и поэтому старается пройти мимо.

Сама героиня повести, ничем не отличается от Ленки из Вафельного сердца, такая же егоза и такая же обаяшка. Удивительно, как взрослые не боятся за ребенка и это чем-то напоминает, как раз наши книжки, когда советские родители отпускали детей на все четыре стороны, лишь бы к обеду дома был) Но тут самое странное, наверное, то, что не только сама Тоня влезала в "дела житейские", а ей еще в этом помогал ее крестный. Для меня это немного сюр, потому что у нас взрослые брали ответственность за ребенка, старались научить думать головой, даже, если происходило что-то из ряда вон, а тут как два школяра, только один постарше и оба не думают о возможных последствиях.

Но книга все же светлая, теплая, умная, когда указывает на то, что бывает, если ты выбираешь обижаться, а не объединиться с человеком.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 марта 2020 20:33

«Скорость и самоуважение!»

Если ты однажды прочитал и прочувствовал книгу Марии Парр, ты будешь ещё долго вспоминать норвежскую атмосферу и прекрасных героев. Но в какой-то момент воспоминаний становится недостаточно, и ты берёшь следующую.

Тебе нужно устроиться поудобнее, поставить рядом кружку горячего какао / кофе / чая, выключить всё, что может отвлечь, обнять собаку / кошку / подушку и тогда ты готов к путешествию в Глиммердал.

Поначалу ты познакомишься с девочкой Тоней и её непоседливым характером. Очень может статься, ты усомнишься, нравится ли тебе такой герой – громкий, деятельный и шебутной. Но всё в порядке, как только ты так подумал, на страницах поясляется Гунвальд. Если этот 74-летний [возможно] бывший тролль в огромным человеческим сердцем тебе понравился, ты идёшь, как ни странно, правильно.

После первой главы захочется передохнуть, но ты не поддавайся. Действительное сказочное наслаждение норвежским лесом, снегами, речкой и развитием сюжета можно получить только не отрываясь. Так что, если у тебя есть голова на плечах, книгу лучше не откладывай.

Благополучно миновав развитие сюжета, ты посетишь одно тайной место [о котором даже Тоня не знала], увидишь, как завести новых друзей и зачем они нужны, поймёшь, что же на самом деле ценно, и как сохранить это и не растерять.

А главное, в памяти останется мелодия Глиммердала. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (2/3)
#курс
(3.6. Рецензия, написанная в стиле книги – в стиле предисловий к главам)

Катя (@rina_rot)1 апреля 2020 11:28

@alyonaivanishko,продолжение для суперпродвинутых?))

@rina_rot, для ботанов)) которые жаждут учиться))

@alyonaivanishko1 апреля 2020 11:34

@rina_rot, конечно)) продвинутый курс)) в общем, не вздумайте заканчивать из этой идеей ^^

написала рецензию31 мая 2019 15:36
Тоня ГлиммердалМария Парр

Осторожно, первый чайлдфри-герой в детской книжке!

И если бы это была реальная жизнь, то, скорее всего, я бы разделяла его взгляды. Ну вы представьте: есть у вас бизнес – кемпинг рядом с деревней, куда люди приезжают отдохнуть в тишине. А единственный ребенок из деревни – Тоня, Тоня-Грохотоня – шумит так, что распугивает посетителей. Да ладно бы только шум, она еще катается на снегоходе там, где нельзя и с такой скоростью, что чуть не сбивает людей. В общем, от этой Тони, да и от детей вообще, сплошные проблемы.

На самом деле злой дядька-детоненавистник занимает маленькую часть книги. В центре, как понятно из заглавия, стоит Тоня – рыжая девчонка, которая сперва вместе с 74-летним другом вытворяет невиданные глупости, а потом погружается в мир взрослых проблем и вроде даже осознает их.

Книга забавна и читается легко – самое то для начала отпуска, чтобы разгрузить голову от будничной суеты. Всякие шалости и происшествия очень напоминали мне "Манюню", разве что выполненную на норвежский лад.

#флешмоб_Т

написала рецензию20 декабря 2017 13:30
Тоня ГлиммердалМария Парр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?