Рецензии на книгу Рождественский пес

написала рецензию11 июля 2020 8:23
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Когда мне советовали эту книг, я надеялась, что она будет интересной, но в итоге у меня даже слов нет чтобы что-то толковое о ней сказать.

Это история о двух одиночествах, которые встретились благодаря псу, который по сути им был не нужен.

Макс завел себе пса Курта только для того, чтобы писать о нем в журнале, а вышло так, что собаке абсолютно все безразлично и хозяину хочется сплавить собаку хоть на какое-то время. А еще у Макса есть проблема - у него аллергия на поцелуи, что заканчивается обычно рвотой.

Катрин могла бы быть вполне счастливой, если бы не родители, которые постоянно ее терроризируют на тему замужества, ведь меньше чем через месяц ей стукнет 30. И тут ей подвернулось объявление, где некий Макс хочет на некоторое время отдать собаку, в связи отпуском, а для Катрин это отличный повод не ехать к родителям на Рождество. Меня такие родители просто удивляют, зачем так "пилить" взрослого ребенка. В такие моменту радуюсь, что с моими подобных проблем нет.

Если бы мне кто-нибудь пересказал эту книгу, она меня вполне бы могла заинтересовать, ведь в целом сюжет неплохой. Читать же это было скучно. У каждого свои тараканы, каждый периодически вызывает раздражение, один пес красавчик. Я удивляюсь как они вообще так быстро "влюбились" друг в друга.

#китайский_зодиак

написала рецензию15 октября 2019 19:41
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Вполне логично от книги с названием “Рождественский пес” ожидать духа Рождества, зимы, волшебства. Но этого вы здесь не получите, потому что главные герои не любят Рождество. Да и вообще в принципе книгу с Рождеством связывает только то, что у главной героини день рождения в этот день и то, что события разворачиваются в это время и, в принципе, все. Нет здесь этой волшебной атмосферы ожидания праздника, наполненного волшебством. Эта книга могла описывать любое другое время, по сути, и ничего бы не изменилось.

Катрин не любит проводить Рождество с родителями, поэтому она решается взять себе на это время собаку, чтобы был повод не идти. Максу в принципе не нравится Рождество. Он решает уехать на это время в отпуск на Мальдивы, но ему не с кем оставить пса Курта. Вот тут-то и пересекутся благодаря собаке Макс и Катрин.

Книга в принципе хорошая, но не Рождественская. Здесь описываются порой очень неприятные сцены, которые, пожалуй, я с удовольствием пропустила бы, романтики, как таковой между героями тоже мало.

#мстители_асгарда

написал(а) рецензию10 июля 2019 13:14
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Редкий случай, когда книга в принципе написана неплохо, но сама идея мне абсолютно не понравилась. Несчастный мужчина, который не может целоваться из-за детской травмы? Видимо я чего-то не понимаю в этом мире... Сам герой - какой-то неудачник, который не в состояние хотя бы попытаться решить свои проблемы. С психологом поговорить? Попробовать курсы медитации? Попросить лучшую подругу помочь? Нет, он будет гордо страдать над своей ужасной жизнью. Повезло, что у него в друзьях оказалась очень предприимчивая девушка, иначе его бы не что не спасло.

Главная героиня чуть более интересная и предприимчивая девушка. Она делает хотя бы какие-то попытки, чтобы вырваться из действительности, которая её так напрягает. Может быть они довольно глупые и детские, но это уже лучше, чем просто смириться с судьбой и покориться неизбежному.

Не понятно зачем всё это было привязывать к рождеству, ведь этот праздник здесь не играет никакой роли. Да и собака скорее мимо пробегала. Ей попытались выделить какую-то роль, но это абсолютно никак не связано с сюжетом. В общем не рекомендую...

написала рецензию12 января 2016 11:42
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Я вся такая наивная взялась за эту книгу полная надежд, что вот она милая романтическая история. Почитаю перед Новым Годом, впечатлюсь, проникнусь атмосферой праздника и чуда. Ага, щас, размечталась!
С первых страниц меня слегка смутил стиль написания автора. Вроде и пишет хорошо, но сарказм проскальзывает просто везде, где надо и не надо. Как бы автор шутит над какой-то ситуацией, но больше походит на то, что "смотрите, смотрите, смешно же! правда, ведь смешно", и ты натянуто улыбаешься. Да и ситуации сами по себе не смешные...
Дальше идут главные герои! Она, хорошо воспитанная, умная, красивая девушка, которая не любит встречать свой день рождения, он у неё в Рождество. Родители расписали всю её жизнь и теперь хотят, что бы она выполняла пункт за пунктом, ни шагу в сторону, а то истерике и родительские причитания. Меня смутило поведение её отца по отношению к собакам. Взрослый человек, а ведет себя, как ребенок малый! Хотелось взять и ударить его, собственно героиню тоже хотелось, что она больше жалела себя, чем что-то делала, только бы не встречать ДР с родителями.
Он, простой парень, журналист, что бы хоть как-то вдохновляться и зарабатывать деньги, завел себе собаку. Курта, дальше идет история о том, как Курта не стало, да, здравствует Курт! У него есть травма детства, он не может целоваться с девушками... И на протяжение всей книги, его насилуют девушки! Всей книги! Насилуют! Сцены довольно откровенны! Поведение героя слегка, как бы напрягает. Я люблю эту девушку, но не могу с ней целоваться, поэтому я хочу просто с ней спать... Ой, да, стоит только некоторым девушкам сказать, что у тебя травма детства, те сразу от всего вылечат :)
И вот эти двое страдают. Он хочет улететь отдыхать, но ему не с кем оставить Курта. По объявлению в интернете они находят друг друга и началось... Ах, он мне нравится, но нет, он любит другую! Ах, она мне нравится, думает он, когда его насилует другая девушка... Мозг местами взрывался, он не хотел принимать такую романтику... Но от неё ведать никуда не деться...
Зато все закончилось хорошо, это да... Ну, хотя бы финал счастливый и на этом спасибо :)
Чтиво-то может быть и легкое, но мне не понравилось ни под каким углом, абсолютно!

P.S.
Да собственно, пес тут нужен, только для предлога и все... Они так же могли познакомится, если бы он попугайчика пристраивал или рыбку.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию12 января 2015 22:37
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Я, подобно предыдущему комментатору, захотела "пойти против толпы". И совершенно не разочаровалась решению прочитать данную книгу.

Когда все вокруг наивно ждут чуда и волшебства, а даже если не ждут, но рады наступающим праздникам, герои замкнуты в своем личном мирке, где Рождество не несет ничего хорошего. Этим мне и нравится роман: своим мрачным настроем в начале он вносит в предпраздничную суету долю реализма. И, в конце концов, не бывает всё у всех всегда хорошо, что тут и показано.

Хотелось бы отметить, что автор очень умело переплетает некоторый (уже упомянутый выше) реализм с довольно нелепыми и, казалось бы, такими нереальными для подобного творения жизненными ситуациями персонажей. Однако это меня не смутило.

Что мне еще понравилось, так это - сарказм, в той форме, в которой нам его преподнесли. Ненавязчиво, но он ощущался, изредка вызывая улыбку.

Тем не менее, в конце книги за героев можно лишь порадоваться, ведь они обрели свое счастье именно в тот день, когда его совсем не ждали - на так ненавистное ими ранее Рождество. И Курт, сам того, возможно, не понимая, сыграл ключевую роль, хотя его участия практически не чувствовалось, и вернул двум людям веру в этот праздник.

И, подводя итоги, скажу, что книга не разочаровала. Правда, не оставлю без внимания одну маленькую деталь: собака, что на обложке книги, мало похожа на немецкого дратхаара. Странная и смехотворная придирка, но промолчать не смогла :)

#флешмоб_Рождество

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 9:12

Ольга, присоединюсь к Вашим впечатлениям. Не разочаровала, напоминает американское кино со счастливым концом))

@driar25 ноября 2015 19:26

@Nyut, приятно встретить единомышленника)

написала рецензию8 декабря 2014 22:40
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Когда нашла книгу и увидела отзывы, решила прочитать, хотелось пойти против массы, ведь люди разные, а следовательно и разные мнения. Но это, к сожалению, тот случай, когда я соглашусь с мнением других людей. "Бывают взгляды, из которых сразу же явствует, что за ними последует."
Не смотря на то, что книга о рождестве, о светлом и теплом празднике, все было так серо и уныло...Но если посмотреть с другой стороны: из-за суматохи дней, каких-то воспоминаний герои не любят праздники, так что можно поставить себя на их место и даже посочувствовать.
Но и особенность в произведении есть. Ведь все книги о рождестве всегда пропитаны волшебством и чудом, витающим в воздухе. Но в данном случае нет этой приторности, все именно так, как есть, без выдумок и приукрашивания.
Сказать "ужасна" книга или "прекрасна" трудно. Были моменты, которые радовали, чему-то учили и даже заставляли улыбаться. Так что можно смело читать произведение перед Новым годом или Рождеством, ведь в это время все будет с капелькой веры и с щепоткой волшебства.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию4 марта 2014 10:13
Рождественский песДаниэль Глаттауэр

Увидев книгу, хлопала в ладоши - Ура ура ура!!!! Новая книга!! Сразу скажу, что его прекрасную историю про Лео и Эмми я читала взахлеб, просто не отрываясь! И ждала чего-то такого..цепляющего.

Сюжет не порадовал. Рождество какое-то грустное. у обоих героев - ад! и такие ощущения на протяжении всего повествования - тошнота. Как от поцелуев у Макса.

Одно могу отметить - электронная переписка героев. Опять на высоте. Письма читала и радовалась. Вот он - Глаттауэр, которого я ждала увидеть.
Может и стоит автору раскрываться в этой стезе? Она у него - шик.