Рецензии на книгу Джазовые портреты

написал(а) рецензию30 октября 2021 0:50
Джазовые портретыХаруки Мураками

#школа_октябрь_3

И весь этот джаз !
Эта удивительная книга, где автору удалось сделать практически невозможное - кратко и интересно рассказать о таком всеобъемлющем явлении, как джаз. О самых выдающихся исполнителях, данного жанра, написано очень лаконично, но не скупо. Автор выделяет, в каждой главе,, коронные композиции каждого музыканта, рассказывает как они повлияли на эволюцию джаза.

Но, следует сразу заметить, что данную книгу нужно читать параллельно с прослушиванием указанных корифеев музыки. Именно тогда книга начинает раскрываться с иной стороны и вы лучше понимаете преподнесенный текст. Вы начинаете вникать в то, что имеет в виду автор.

Лично я, открыла с помощью данной книги, для себя, многих музыкантов о которых ранее не слышала, или слышала, но не знала, что именно они это исполняют. И поверьте, что джаз это не только известный всем Луи Армстронг, но и Билли Эванс, с его уникальной игрой на клавишных, всегда юный Чет Бейкер, который завораживает своей игрой и голосом, заводной Кэб Кэллоуэй, который буквально заставляет вас подпевать его песням, волшебный Стэн Гетц, в его музыке вы растворяетесь полностью, и довольно необычный, абсолютно новаторский Чарльз Мингус с его композицией "Foggy Day". И это только малая часть тех удивительных людей, которые творили в таком прекрасном жанре музыки, как джаз.

О да, прочтя эту книгу я пополнила свой плейлист сотнями композиций, ведь джаз это прекрасный мир удивительно красивой, мелодичной музыки, в котором стоит задержаться подольше. Уверена, что книга и джаз подарят читателям много часов приятного времяпрепровождения.

написал рецензию12 июля 2014 17:30
Джазовые портретыХаруки Мураками

В книгах Харуки Мураками с самого начала его творчества огромную роль играет музыка. Она создает фон, который оттеняет происходящее, задает атмосферу, дает смысл действиям героев. Во многих его книгах читателю волей-неволей приходилось превращаться и в слушателя; а сам же писатель жить не может без музыки. Его собрание виниловых пластинок известно на весь мир, а впечетления для своих книг Мураками копил стоя за стойкой своего собственного джаз-бара.
Эта книга - описание и портреты пятидесяти пяти классических джазовых исполнителей. Мураками был настолько восхищен творчеством художника Макото Вада, что решил написать к этим портретам сборник коротеньких эссе.
Сборник является скорее арт-композицией и введением в мир джаза, чем полноценным художественным произведением - и я настоятельно рекомендую его для прочтения и прослушивания всем, кто хочет полноценно воспринимать многочисленные джазовые аллюзии в творчестве Харуки Мураками. Или же просто попробовать вкус джаза с послевкусием старых типографских красок с конвертов для винила.
#конкурсрецензий