Реликт

1994
Пендергаст (1 книга из 19)

В музее естественной истории Нью-Йорка никогда не происходило ничего особенного.... Но вот из джунглей Южной Америки прибыл таинственный новый экспонат, - и в тихих залах и коридорах музея поселился загадочный, смертоносный ужас. Убийство следует за убийством. Несчастные жертвы гибнут столь страшной смертью, что опытный детектив Винсент д'Агоста делает вывод: совершить такое - не в человеческих силах...

Продолжение читайте в «Реликварий»

Купить книгу Реликт, Линкольн Чайлд

написала рецензию9 декабря 2019 20:49
РеликтЛинкольн Чайлд

Теория имеет право на существование, но она должна подкрепляться фактическим материалом.

Не знаю, что со мной случилось в последнее время, но уже второе открытие под конец года! Это конечно хорошо, ведь когда читаешь серию, все равно, что смотришь сериал. Видишь изменения героев, участвуешь в новых приключениях и т.д. и т.п. Но как вспомнишь, сколько еще обязательных книг, аж грустно становится. Ладно, это было маленькое, невнятное предисловие, теперь же перейду к самой книге.

Реликт — это та смесь жанров, которая приходится по душе. Вот прям, как Индиана Джонс, только без пафоса и героизма. У нас есть ряд персонажей, которым посвящены главы, а значит мы видим развитие событий с разных сторон. Это создает эффект кинематографичности, что придает сюжету более яркий и глубокий эффект.

Прошлое. 1987 год. Начинаем свой путь вместе с антропологом Уиттлси, который пробираясь сквозь джунгли, вместе с помощником Карлосом, остальная команда предпочла их оставить, неся с собой драгоценный артефакт. Мбвун. До этого Уиттлси слышал лишь легенды, но теперь у него есть доказательства! Но старуха, вышедшая неизвестно откуда, с ужасом предупредила, что их ждет опасность!
Мбвун — сын дьявола. Глупый чародей котога попросил у дьявола Зилашки его сына, чтобы тот помог им победить врагов. Дьявол заставил их убить и съесть собственных детей, затем прислал Мбвуна в подарок. Мбвун помог котога одолеть врагов, потом стал убивать их самих, всех подряд. Котога бежали на тепуи. Мбвун последовал за ними. Мбвун никогда не умрёт. Котога нужно было избавиться от Мбвуна. Теперь его забирает белый человек. Берегитесь, проклятие Мбвуна уничтожит вас! Вы несёте смерть своему народу!
Наши дни. В Нью-Йоркском музее естественной истории готовится выставка суеверий и верований. Но все может обернуться крахом, так как в одном крыле музея найдено два детских трупа. Убийство настолько шокирует извращенностью, что даже самый стойкий служитель закона содрогается от увиденного. Спустя пару дней новое убийство. На помощь местной полиции, расследующих дело под руководством лейтенанта Агосте, прилетает специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, которые ранее занимался схожим делом...

Пока полиция ведет расследование, сотрудники музея шепчутся о музейном монстре. Уже давно бытует легенда, что ночью творится неладное, особенно после того, как исчез один из ученых, который был другом антрополога Уиттлси. Доктором Марго Грин и ее наставник доктор Альберт Фрок, находят некоторую закономерность в убийствах и считают, что музейный монстр существует.

Честно говоря "Реликт" можно отнести к хорошему приключенческому детективу с примесью Секретных материалов. Читаешь и не спотыкаешься о текст. Престон и Чайл явно хорошо сработались. Сюжет лихо закручен, хотя и есть не состыковки, но если не придираться, что я и сделала, вполне годная литература.
Особенно удивила концовка, честно, к такому повороту не была готова. Однозначно продолжу серию про Пендергаста.

написала рецензию10 марта 2018 9:18
РеликтЛинкольн Чайлд

«Реликт» была последней в моем списке чтения, меня не заинтересовала аннотация, но если уж взялась за серию, то я обычно соблюдаю порядок чтения, даже если он и не обязателен. Перешагнув отметку в 10% меня просто было не остановить, книга захватила меня с головой на целый день и не отпускала до глубокой ночи. В итоге я просто влюбилась в эту серию. Пендергаст, Пендергаст, где же ты был раньше? Что же мне так понравилось в этой книге?

В первую очередь меня очаровала вся эта музейная атмосфера. Действие происходит в Нью-йоркском музее естественной истории. Авторы романа в ненавязчивой форме описывают работу музея и его небольшие секретики, при этом им удалось сохранить атмосферу древности и таинственности, царящую в местах сохранения истории.

Благодаря постоянному переключению между персонажами и сменою места действия сюжет получился очень динамичным. Детективная линия получилась интересной, не затянутой. В сюжет гармонически вписались элементы фэнтези. Иногда мне казалось, что все могло происходить на самом деле. Книга просто кишит темными тайнами прошлого, неожиданными и пугающими открытиями. К слову, здесь есть много кровавых сцен, так что слабонервным лучше не читать.

Ну и конечно же, я в восторге от самого главного персонажа, детектива Пендергаста. Хотя его немного в самом сюжете, но доза его появления умеренная, не позволяет пресытится его экстравагантностью, храбростью, умом и безупречными манерами.

В этой книге хорошо все. У нее просто нет недостатков.

написала рецензию18 января 2016 20:12
РеликтЛинкольн Чайлд

Врёт синопсис этой книги – в музеях естественной истории вечно что-то да происходит. То в одном из них пропадает огромный экспонат, в другом люди, или вот ещё - оживают все экспозиции; всё вы это знаете – музей естественной истории одно из самых интересных мест города, особенно если он такой же крупный, как лондонский или нью-йоркский, о котором, собственно, и идёт речь в романе двух товарищей-писателей Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. Роман «Реликт» открывает серию о Алоизе Пендергасте, особом агенте ФБР, полном «скверных привычек», о которых он любит сообщать окружающим с извечной вежливой улыбкой (если кто-то говорит “это невозможно”, я тут же самым уверенным тоном начинаю возражать, терпеть не могу напыщенных бюрократов. становлюсь с ними очень резким)… В общем, как можно понять, персонаж точно скучать не заставит – педант, идеалист, настоящий профессионал, заноза в заднице некоторых нерадивых коллег, приезжающий на место кровавого преступления, которое…

Впрочем, начало истории совсем не там – оно затерялось где-то в конце восьмидесятых в глубинах Амазонки, где одна очень маленькая, но гордая экспедиция искала следы обособленной цивилизации – племени, которое жило бок о бок с сыном Дьявола, поедающим без разбора и врагов, и друзей. Участникам экспедиции удалось обнаружить нечто такое, что сулило им славу и богатство, но исход вышел другим – проклятье, несущее смерть каждому, кто принимал в этом походе участие. Найденные артефакты между тем отправляются в наш «музей сверхъестественной тайны». Стоит ли говорить, что страшное проклятие следует за украденными вещами и некоторое время спустя по коридорам музея начинает бродить нечто, несущее жуткую, кровавую смерть, страшную загадку, на которую мечтает закрыть глаза дирекция музея, но не полиция и ФБР?

Начало серии вышло просто потрясающим – оторваться от этой жути решительно невозможно. Действие лишь на время перемещается в прошлое, чтобы предоставить читателю лёгкие намёки на происходящее, сначала сильнее запутать и заинтриговать – и удерживать эту интригу до самой последней страницы, даже после того, как, казалось бы, загадка решена (какой бы жуткой она ни была – поверьте, в конце эту жуть всё равно удалось умножить на два). Уникальный сплав детективной истории, мистики, бравого «экшна», где нашлось место совершенно разным героям – учёным, фанатам науки, журналистам, плохим и хорошим полицейским, директорам музея и даже мэру Нью-Йорка – все эти люди, попадая за стены музея естественной истории, вязнут в этой превосходно сконструированной истории как мухи, а выпутаться из неё, выйти живым из страшных лабиринтов старинного музейного комплекса – задача не для всех посильная, потому что то, что там ходит – жуть жуткая, «музейный Зверь» древних легенд, коих у любого уважающего себя музея приличное количество. И удовольствие от всего этого только одного рода – «ой какое счастье, что это серия!». Пойду читать продолжение – благо на него дают очевидный намёк, да ещё какой. Вердикт – ходите в музеи! читать не отрываясь. Скверная, знаете ли, привычка, сложно от неё избавиться.

#Бойцовский_клуб
(№20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию18 октября 2015 15:10

#флешмоб_Ужасный

Наткнулась на эту книгу и неожиданно как будто пропала: проглотила её и читаю цикл дальше.

Начать хочу с того, чем книга нравится. Она очень увлекательная, лично я не могла оторваться, пока не дочитала. Некоторые повороты сюжета читатель, напрягая мозг, может понять сам (на уровне "думать вместе с автором", а не в смысле предсказуемости), некоторые оказываются неожиданными. Подведён старательный научный обоснуй, насколько вообще можно научно обосновать появление в музее естественной истории кровожадного монстра, которому по вкусу содержимое человеческого черепа. Кстати, о содержимом: крови и кишочков в книге достаточно, мне это нравится, но если кому-то нет, имейте в виду, рачленёнки здесь достаточно. При этом книга вполне пугающая. На некоторых моментах - особенно. Я просто люблю, когда убийца - не маньяк, а монстр, меня особенно радовал такой расклад.

Ещё авторы отлично пишут второстепенных персонажей. Даже тех, которые скоро умрут. Они получаются достаточно живыми и реалистичными.
Тут, кстати, есть один герой, который кажется слишком идеальным, но вообще все персонажи неплохие и их посильное участие в сюжете это компенсирует.

Единственный недостаток книги, наверное - отсутствие философии и глубины размышлений, это просто отборный мистический детектив с экшном и наукой, так что если хочется читать что-то глубокомысленное, эта книга такого не даст.

написала рецензию15 августа 2015 11:44
РеликтЛинкольн Чайлд

Приблизительно представляя себе, о чем идет речь в книге, я приступила к чтению с опаской. Недавно я читала произведение, где убийцей оказался йети, не то чтобы мистическое существо, но также в реальности не существующее. И надо сказать, это было плоско, скучно и походило на третьесортный ужастик. С того момента я окончательно убедилась, что, когда убийца нечто вроде мумии, мне читать становится не интересно, все выглядит не слишком правдоподобно.

Тем не менее, все-таки книгу посоветовали на ФМ 2015, значит, будем читать. Несмотря на мистические элементы, написано все очень живо, хотя и подробно, и достаточно увлекательно. Сама не заметила, как за пару часов проглотила половину. Вообще, я много хорошего слышала об этой серии книг с участием агента ФБР Пендергаста, хотя здесь он все-таки не главное действующее лицо, а такой иногда появляющийся в картине наблюдатель. Основное внимание уделено занимающимся своим расследованием сотрудникам Музея естественной истории, где, собственно, и происходят все таинственные убийства.

Что могу сказать? Поставила бы книге оценку ниже, если бы не эпилог. Вот с таким объяснением я согласна. И да, наука и мораль понятия совершенно несовместимые.