Профессор Криминале

2000

`Профессор Криминале` - остроумный, изящный, увлекательный роман, своеобразная панорама политической и литературной жизни конца XX века. Это блестящий образец нового европейского романа, герой которого - хамелеон, прагматик, философ, обуреваемый земными страстями, - предстает архетипом человека 90-х годов минувшего столетия.

Купить книгу Профессор Криминале, Малькольм Брэдбери

<p>Будапешт — ни в коей мере не один город, а два.(...)Сверху вниз, с крутых левобережных высот, древняя Буда смотрит на низменный, построенный в XIX веке Пешт; а пойменный Пешт снизу вверх взирает на башни, крепостные стены, седловые холмы и узкие овраги старинной Буды.</p>
Добавила: ktyfpe
<p>По легенде, с тех пор как ему исполнилось семнадцать, он сочиняет в день по стихотворению (и, вероятно, по журнальной статье). За это время, успев почтить присутствием едва ли не все земные государства, он почтил вниманием едва ли не все жанры словесности: роман и философский трактат, пьесу и путевые записки, эпическую поэму и экономическую монографию.</p>
Добавила: ktyfpe

написала рецензию7 мая 2015 21:19
Профессор КриминалеМалькольм Брэдбери

В «Профессора Криминале» можно влюбиться уже только из-за названия, заключающего в себе отчетливый дух мистификации и погони. Очень быстро вы, вслед за молодым журналистом Фрэнсисом Джеем, проникаетесь нетерпеливым сыщицким зудом и пускаетесь по следу загадочного и неуловимого профессора Криминале. Философ и романист, почетный гость престижных конференций и обладатель всевозможных наград и званий, щеголь и любимец женщин, богач и ценитель роскоши, величайший мыслитель современности и гражданин мира – вот кто такой Басло Криминале. Но что известно о нем кроме этих ослепительных характеристик? Жизнь профессора плотно укрыта слоем выдумок, нестыковок, пробелов и недоговоренностей. И среди всего этого хаоса Фрэнсису Джею необходимо во что бы то ни стало накопать скандального и разоблачительного материала для телевизионного фильма о знаменитом профессоре.

И тут начинается фантасмагория и такой карнавал, что оторваться нельзя. Венгрия, Австрия, Швейцария – через эти страны стремительным галопом проносится наш разбитной журналист, то ли разматывая клубок тайн и недомолвок, то ли еще больше запутываясь в нем. Конференции сменяются семинарами, мелькают знакомые имена, приоткрывается закулисная жизнь интеллектуальной элиты, текст полнится иронией и прорывается смехом. Профессор Криминале кочует от одной трибуны к другой, гордо неся свою фактурную седую голову, поблескивая дорогим голубым костюмом, меняя жену на любовницу, исчезая, запутывая следы, появляясь вновь. Фрэнсис Джей накапливает столько информации, что фильм обещает стать настоящей бомбой, способной взорвать репутацию профессора.

И тут раз и… стоп. Увлекательная погоня завершается, а сам роман сбрасывает с себя тонкую авантюрно-детективную кожицу. Преследование Басло Криминале оборачивается поиском Титана Мысли, воплощения Философа, человека, могущего «родить» Идею в период краха всех остальных идей и наступления своеобразного безвременья. Профессор Криминале – это воплощение мифа о Личности, цельной и полной, с какой стороны ни посмотри. Феномен Басло Криминале – это тоска каждой эпохи по человеку, который оказался больше и сильнее самой эпохи, вырвался за ее пределы, сумел противостоять Системе. Сумел ли? И если нет, становится ли менее ценным и цельным его наследие? И достоин ли он осуждения?

Отличная книга. Искрометная, динамичная, с насыщенным и ярким языком, развлекательная и серьезная одновременно. Очень рекомендую любителям ироничных и многослойных романов на окололитературную тематику.

#Тайные_сокровища_Ридли2