Рецензии на книгу Новые мелодии печальных оркестров

написала рецензию5 июня 2016 20:56
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

13 разных рассказов, 13 разных историй, 13 - именно столько рассказов содержит данная книга. "Новые мелодии печальных оркестров" является сборником из пропитанных небольшой грустью произведений малой формы.

Помимо небольшой грусти я заметила еще одно сходство - резкая концовка, кажется рассказ должен придти к завершению плавно, ведь столько еще можно рассказать читателю. Но нет! Концовка как будто оглушает своей реальностью. Складывается ощущение, что автор просто бьет по читателю этой самой реальностью. Вроде бы все заранее предрешено, но в некоторых рассказах, как и в жизни, за пару строк все меняется и автор представляет только факты - "так сложилось".

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то не зацепили вообще. Самые запоминающиеся рассказы для меня "Даймонд Дик", "Любовь в ночи" и "Лестница Иакова". Причем "Даймонд Дик" поразил меня настолько, что я до сих пор пребываю в небольшом шоке, т.к. не могу понять главную героиню, которая выбрала политику ожидания в ситуации, когда надо было действовать сразу. Неужели мы девушки такие? (кто читал поймет меня)

Книга понравилась, поэтому 9 из 10. Возможно когда-нибудь под настроение и перечитаю.

#флешмоб_Н

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 8:10

Даймонд Дик поразил - вот это женщина!

Катя (@katenok1616)14 мая 2017 16:16

@Nyut, тоже в восторге от этого рассказа?)

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:17

@katenok1616, да, пришёлся по душе и удивил

написала рецензию29 июля 2015 18:48
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд покорил меня романом "Великий Гэтсби", и моя любовь к этому автору перешла на новый уровень после прочтения этих потрясающих и жизненных рассказов.

В сборнике 13 рассказов. Моими фаворитами стали "Даймонд Дик", "Аркадия Джона Джексона", "Любовь в ночи", "Чего нет в путеводителе" и "Незрелое супружество". Каждый читатель сможет найти себя и отражение своей жизни в какой-нибудь из историй.

Каждая история - отдельный, целостный, логически построенный и завершенный роман. Сюжеты совершенно не избиты, повороты событий непредсказуемы, а от концовок захватывает дыхание. Честно говоря, от нескольких историй у меня навернулись слезы на глаза.

Язык автора легко увлекает в мир его героев, а как страстно он описывает красоту женщин! Однозначно советую читать. Читать и наслаждаться.

написала рецензию7 июня 2015 18:19
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

Знакомство с творчеством Фицджеральда началось у меня именно с этой книги.
Я так давно не читала рассказов. Вроде короткие истории, но столько в них смысла и жизни. Столько людских судеб заложено в пять небольших глав каждого рассказа, что невольно удивляешься. И язык написанного настолько потрясающий: яркий, цепкий и живой! Будто кто-то рассказывает тебе историю о людях из соседнего двора.
Очень интересно и познавательно. В некоторых историях финал был виден сам собой, но читать все равно было интересно. Истории людей, сколотивших состояние, азарт и своеобразные подвиги, которые совершали герои, невольно наталкивают тебя на мысль, что жизнь вовсе не такая серая, как может казаться.
И все же до высшей оценки для меня не дотянуло. Поэтому, автора я возьму на заметку, а впечатление о прочитанном долго будут греть изнутри. Люблю я такие книги, в общем.
Не все рассказы пришлись по душе, как это иногда бывает, но все же так или иначе я многое для себя вынесла. Пример верности, хитрости и жажды работы. Как раз о последнем история принесла мне наибольшее удовольствие. Сложную задачу предложил директор своим будущим возможным заместителям.
Положительное впечатление, хоть книга и читалась долго из-за наступившей сессии. Однозначно, ставлю плюс. Большой плюс.

#П1_3курс

написала рецензию7 июня 2015 12:44

#П1_3курс

Очень захватывающая книга от всемирно известного автора. Большое спасибо Книжной Академии Ридли, что открыла для меня эту, безусловно завораживающую, книгу. Мне очень нравится творчество Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, но я ничего не знала об этой книге до того как она появилась в списках психологического факультета, поэтому я советую хотя бы попробовать начать её читать всем, кого захватил Великий Гэтсби или Бенджамин Баттон.
Автор с первых же строк уносит нас в прошлое, увлекает. И впрямь, я не могу не согласиться с автором рецензии ниже, манера письма у Фицжеральда просто завораживающая. Рассказы автора заставляют то смеяться, то плакать, сопереживать и радоваться вместе с главными героями.
Книга также понравилась тем, что сюжет у каждого рассказа незаезженный, очень интересно наблюдать за развитием сюжета, переживать за судьбу героев. Необычная книга, один словом!
Мне очень понравилось, как автор раскрывает персонажей, описывает места действия. Фицжеральда читать очень просто, легко, но пишет он о вечном. По моему мнению, эта книга затронет каждого человека, каждый найдет в ней что-то свое, родное.

Мое мнение об этой книге исключительно положительное:)

написала рецензию27 декабря 2014 23:01

#Тайные_сокровища_Ридли
Невозможно не влюбиться в манеру письма Фицджерльда. Магия его слов завораживает, обволакивает и уносит в сотворенный им мир, выбраться из которого мало кто может.
Данная книга- сборник историй, которые непременно придутся по душе любителям вышеупомянутого автора: в них можно можно найти все, о чем так удачно рассказывает Фицджеральд со страниц своих книг.
В данной книге Вы сможете встретить историю, посвященной женщине, что хранит верность и веру предавшему ее мужу-негодяю, выдававшего себя за героя войны. Или о мужчине, просадившем все свое состояние и обладающим одном талантом- тратить деньги, который, в итоге, спасает жизнь ему и тем, кто ему дорог.
А для тех, кому его истории придутся не по вкусу, могут насладиться его манерой художественного изображения, которая не может оставить равнодушным.