Чудаки и зануды

2002

Книги шведского писателя Ульфа Старка известны и любимы в России и во всем мире. В его книгах все как в жизни: они взрослеют вместе с ребенком, открывают ему сложный современный мир блаженных и недотеп, чудаков и зануд... Героине повести Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших ее дом": с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру"...

Купить книгу Чудаки и зануды, Ульф Старк

<p>Учительница была довольно молодая миловидная толстушка. В своем кремовом летнем платье она была похожа на сдобную булочку.</p>
Добавила: krevetka
<p>Вот бы и мне свернуться калачиком и лежать у мамы на коленях, вдыхая запах духов и табака, и пусть бы она гладила меня по голове, а я бы рассказывала, какая невозможная у меня жизнь, и мало-помалу все бы успокоилось и прояснилось. Ну почему все не так? Почему все не так, как хочется?</p>
Добавила: krevetka
<p>Ничего не происходило, и это было замечательно. Демоны, видимо, взяли отгул. Им ведь тоже требуется отдых.</p>
Добавил: id252762859
<p>Занудам, поди, все ясно: вечный сон или вечная жизнь, – но для нас, чудаков, нет определенности. Будь все ясно и понятно, зачем тогда чудаки? И Бог был бы только один – бог зануд и праведников. Тогда уж лучше вечный покой. Избави меня Боже от вечной жизни зануд!</p>
Дедушка
Добавила: liliana
<p>Как ни странно, даже о неприятностях начинаешь скучать, когда они проходят. Удивительно, правда?</p>
Дедушка
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию11 февраля 2020 22:06
Чудаки и занудыУльф Старк

Как легко было бы классифицировать всех людей на земле по рецепту Симоны: одни чудаки, а другие зануды. Жизнь заиграла бы красками для одних, и была бы белоснежной или серой для других...
Симоне - 12 лет, она живет с мамой, которая пахнет табаком и духами, её Мама - художник-иллюстратор, носит экстравагантные наряды.Девочке стыдно за маму, ей бы хотелось чтобы мама была нормальной, а не чудачкой. Даже имя Симона для Швеции необычное, да так, что в школе ее приняли за мальчика по имени Симон, из-за ошибки в документах. А она и не отрицала, подыграла так, что подвох никто и не раскрыл. Ещё и девчонка полезла своими поцелуями, принимая ее за Симона.
А все виноват новый ухажёр мамы, которого как будто выиграли в лотерею, такой он бесполезный. Это все он виноват, что Симона сменила школу из-за переезда к нему домой и оказалась мальчишкой. Вот он точно зануда.
Только дедушка свет и радость жизни для Симоны, он заменил ей отца. Одно то, что он сбежал в женских сапогах главной медсестры из дома престарелых, делает его супер чудаком.
В таком абсурде растёт 12-летняя девочка.... книга добрая, и в тоже время грустная, особенно когда тоска накрывает непонятую Симону, и как она изворачивается чтобы в школе не заметили подвоха...

#Шармбатон_К

(Книга, где события происходят в школе)

написала рецензию15 октября 2019 21:47
Чудаки и занудыУльф Старк

Первое, что замечаешь во время чтения, уж много спорных и не логичных моментов. И чем ближе финал, там больше и больше этот снежный ком становится. И в голове возникает вопрос:неужели на этом строится весь сюжет? Автору удалось показать сложные моменты в жизни подростка, но некоторые из них были уж очень высосаны из пальца.
Главными героями выступает девочка по имени Симона, её мама, собака. Их семье предстоит переехать с одной части города в другую и это повлекло за собой смену школы.
И вот тут автор показывает нам как же сложно адаптироваться новенькому в школе, а уж тем более если тебя принимают за мальчика. Меня больше смутило не то, что её приняли за мальчика, а то что это продолжалось довольно долго. Как можно не заметить, что перед тобой девочка? Понятно, что на этом строится сюжетная арка, но она очень высосанная из пальца.
Для меня стало огромным плюсом в книге то, как автор изобразил мать главной героини. Он показал нам женщину, которой всё равно на своего ребёнка, ведь её больше всего волнует личная жизнь, её картины и в принципе та богемная жизнь, которую довольно сложно вести, если у тебя есть семья. Чего стоит только эпизод с потерянной собакой. Ума не приложу как можно было забыть собаку при переезде. Ведь это такой же член семьи как и вы.
Книга мне не понравилась, потому что клише на клише и всё становится понятно после52 глав. Возможно, её стоит читать в более юном возрасте? Но, опять мимо, потому что, слишком много интимных сцен, которые только всё портят. Странная книга, но интересная задумка, которая всё же не получилось хорошо рассказать.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию29 сентября 2019 23:15
Чудаки и занудыУльф Старк

По Ульфу Старку люди делятся на два типа: чудаки и зануды. Судя по всему, я зануда. Не могу я понять, как можно себя так вести и быть настолько неадекватным. Вся семейка главной героини ведет себя крайне странно. Можно придумывать оправдания, что они личности незаурядные, творческие, веселые и т.п.. Как по мне, так они просто ненормальные. Так уж генетически сложилось.

Переезд и смена школы для Симоны, двенадцатилетней девочки, окончились крайне занимательной ситуацией, учительница приняла ее за мальчика, а Симона исправлять ошибку не стала. Новый ученик Симон доставил уйму неприятностей, желая выделиться и заслужить симпатию одноклассников.

Было бы смешно, если б не было так надуманно. Каждая “смешная” ситуация крайне сомнительна, как вообще могло такое произойти! Не могу я проникнуться историей и персонажами, если я не верю автору.

Еще меня передергивало от отсутствия стеснения. Если это шведский менталитет, то я не хочу больше читать книги шведских писателей. Не могу я принять, что двенадцатилетняя девочка может спокойно наблюдать за голыми мальчиками и сравнивать их половые органы с морковками или рогаликами, к примеру.

Мне понравился дедушка как персонаж, его история очень трогательная. Если бы в этой книге только он чудачил, то я бы не ворчала, это было бы органично. Но с матерью - это перебор.

#флешмоб_Ч

написала рецензию31 июля 2018 18:11
Чудаки и занудыУльф Старк

Эта книга напомнила мне "Бабушка велела кланяться..." Фредрика Бакмана - та же одинокая девочка со своими проблемами, мама, устраивающая личную жизнь, в качестве харизматичной бабушки - чудаковатый дед, есть даже верный любимый пёс.
Скандинавские страны для меня - притягательный, немного сказочный мир, наверно это идет из детства, от любимых книг Астрид Линдгрен и повестей Турмуда Хаугена из большой книжки с картинками замков и черепичных крыш.
Есть на свете чудаки - из тех, кому под силу сбежать из дома престарелых в женских сапогах, подпоясавшись резиновой трубкой, как дедушка, или как мама, устроить на улице скандал и сбежать, или как Симона, по недоразумению принятая в новом классе за мальчика, играть роль, вживаясь в другой образ жизни. А есть зануды - это те, кто любит порядок и размеренность, не превышает скоростей и ведет себя правильно, в основном. Но разве живя с чудаками возможно жить предсказуемой жизнью?
События порой не совсем правдоподобные, но все сменяется так быстро, что этого почти не замечаешь.
Книга добрая, наивная и немного даже лиричная. Казалось бы, детская, но встречаются порой описания, которые скорее ожидаешь встретить в откровенной книге про подростковую любовь. Это мне не понравилось.
Читается книга легко...
#свояигра

написал(а) рецензию19 мая 2018 14:26
Чудаки и занудыУльф Старк

Очень добрая и искренняя книга.
История о том, как получить удовольствие от жизни и выкрутиться из самых разных передряг. О том, что у каждого человека могут быть взлёты и падения. Можно преодолеть всё, но - главное - сохранить позитивный настрой. А в конце всё будет хорошо.
Правда, здесь - в книге - мне было сложно поверить, что главной героине только 12. Какие сцены содержат слишком недетское описание. Однако я представила, что Симона - 14-летний подросток, и дело пошло на лад.
Мне понравилась некоторая гиперболизированность сюжетной линии, хотя и не всегда оправданная: история с собакой и дедушкой. Однако описание мальчишеской раздевалки и первого поцелуя - самые неприкрытые и замечательные картины.
Очень тронуло путешествие на пароходе и прощание со старым домом.
Книга читается за два часа.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка).