Чудаки и зануды

2002

Книги шведского писателя Ульфа Старка известны и любимы в России и во всем мире. В его книгах все как в жизни: они взрослеют вместе с ребенком, открывают ему сложный современный мир блаженных и недотеп, чудаков и зануд... Героине повести Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших ее дом": с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру"...

Купить книгу Чудаки и зануды, Ульф Старк

<p>Учительница была довольно молодая миловидная толстушка. В своем кремовом летнем платье она была похожа на сдобную булочку.</p>
Добавила: krevetka
<p>Вот бы и мне свернуться калачиком и лежать у мамы на коленях, вдыхая запах духов и табака, и пусть бы она гладила меня по голове, а я бы рассказывала, какая невозможная у меня жизнь, и мало-помалу все бы успокоилось и прояснилось. Ну почему все не так? Почему все не так, как хочется?</p>
Добавила: krevetka
<p>Ничего не происходило, и это было замечательно. Демоны, видимо, взяли отгул. Им ведь тоже требуется отдых.</p>
Добавил: id252762859
<p>Занудам, поди, все ясно: вечный сон или вечная жизнь, – но для нас, чудаков, нет определенности. Будь все ясно и понятно, зачем тогда чудаки? И Бог был бы только один – бог зануд и праведников. Тогда уж лучше вечный покой. Избави меня Боже от вечной жизни зануд!</p>
Дедушка
Добавила: liliana
<p>Как ни странно, даже о неприятностях начинаешь скучать, когда они проходят. Удивительно, правда?</p>
Дедушка
Добавила: liliana

написала рецензию28 сентября 2016 18:17
Чудаки и занудыУльф Старк

В мире живут чудаки и зануды. И эта история про Симону, девочку-чудачку.

Симоне, как считает она сама, малость не повезло уже с самого рождения, мама дала ей такое странное имя «Симона». Но имя – это лишь малая толика ее странностей. Когда ты «потомственная» чудачка, неважно какое имя тебе дай, ты так и останешься чу-дач-кой! Мать Симоны – весьма женщина экстравагантная, что проявляется как и в ее творческой работе, так в повседневной жизни. Нынешний муж матери – Ингве – такой же странный персонаж, но в антипод матери Симоны. Ингве – более чуток и внимателен к самой малышке-Симоне. Яркого появления дедушки Симоны забыть просто нельзя: родоначальник семейства чудаков – странный, но вызывающий улыбку старичок. Чем-то мне напоминал старого, доброго сказочника. Это именно тот человек, которого Симона бесконечно любит, кажется, они способны болтать без умолку целую вечность. И ныне покойна бабушка Симоны – тоже чудачка, о ней узнаем из рассказов и воспоминаний. Вот такая вот веселая семейка!

Все в книге вращается вокруг переезда Симоны с матерью к Ингве, вокруг первого появления Симоны в школе, где ее и принимают за мальчишку. И Симона просто решает играть эту маленькую роль, полностью вживается в роль задиристого пацаненка. Со школой в книге у нее связаны самые нелепые и странные моменты, чего стоит только история с гусями и конечное эффектное появление. Ждала все книгу, как будет развязываться этот клуб противоречий, но все оказалось так просто.

Так-то прикольная книга, серьезно. Удивительно даже, как удалось соединить такую событийную белибердень и легкую, теплую искреннюю атмосферу. Вот читаешь – и улыбаешься! Вроде бы и простая книга, детская, а подумать позже хочется: зануда ты или такой же чудак?..

#флешмоб_Школа

написала рецензию14 мая 2015 20:31
Чудаки и занудыУльф Старк

Не видала пока такую абсурдную и, вперемешку с тем, душевную книгу. Симона стала для меня таким милым образом девочки - скромной со стороны, но с безграничной вселенной внутри. Персонаж, думаю, в каком-то плане вышел очень удачным и оригинальным (по крайней мере, для меня). В ней читается легкомысленность к собственной внешности, она ценит собственный мир, состоящий из прошлого и окружения самых дорогих ей людей.

Ещё один герой этой книги, которого мне бы хотелось выделить - мама Симоны. Эта женщина, привыкшая жить сегодняшним днём, сегодняшним безумством, стремилась к каким-то собственным идеалам, почти не замечая рядом с собой то совершенство, к которому так долго шла - собственную дочь. Но даже за этим образом скрывается сильная материнская любовь.

Сколько же здесь интересных событий, переворотов, за которыми нелегко угнаться! Кажется вот-вот всё утряслось и автор решил взять передышку, но сюжет вновь приобретает новые и, порой неожиданные, повороты в судьбах главных героев. Особенно весёлыми кажутся перевоплощения Симоны, которые она сама не контролирует.

Чему учит эта история (я задаю себе этот вопрос, каждый раз, захлопывая очередную книгу)? Да просто, быть самим собой, наплевав на общественные ярлыки, и самое главное: брать от жизни всё возможное, что только умещается в руках и в сердце.
#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 7:02

Экзамен 2.1 сдан.

написала рецензию21 апреля 2015 20:30
Чудаки и занудыУльф Старк

Странное произведение про странную семью...

Произведение меня не особо впечатлило. Я не смогла увидеть то, что хотел донести автор. По его задумке (исходя из названия книги) люди делаться на чудаков и зануд. Чудаки живут как попало, поступки не обдумывают, зануды же задумывается над каждым действием, что и для чего они делают. Но раскрытия этого смысла я не увидела. По логике автора - я и чудак и зануда, в зависимости от ситуации и настроения.

О героях:
Девочка Симона - не по годам развитая, с мыслями взрослого человека. Мама Симоны - своеобразная женщина, которая постоянно все забывает, живет для себя, ни о чем не думает. Мамин гражданский муж - более внимательный, чем мама, замечает нюансы поведения Симоны. И единственный, кто меня покорил - дедушка Симоны - чуткий, внимательный, мудрый, веселый человек.

Дедушка для Симоны - это целый мир, он для нее бог и отец (как она говорит). Их связывает невидимая ниточка, они чувствуют друг друга, это тот человек, которому Симона доверяет.

Меня приятно удивило то, как любил дедушка свою жену, как он трепетно к ней относился. Неужели мужчина может ТАК любить свою женщину? Спустя многие годы, прожитые вместе... Меня зацепил момент в книге, когда дедушка вспоминает свое жену, когда он вернулся в их дом, когда он говорит трогательные слова о ней. Это единственный момент в книге, ради которого стоит ее прочесть.
#Л1_2курс

Катя Катина (@katya)22 апреля 2015 12:16

@ekaterin_a, когда у меня бабушка в больнице лежала, дедушка к ней ходил постоянно, сидел и за руку держал. Трогательно очень

@lerochka24 апреля 2015 9:08

И я не знакома с таким(((
А что касается разделений людей, почему бы тебе не быть занудной чудачкой?)

P.S. Экзамен 2.1.

Кэти (@rina_rot)24 апреля 2015 9:12

Наверное, в каждом человеке живет чудак и зануда. Хотя я, по-моему, зануда((

написала рецензию20 апреля 2015 12:59
Чудаки и занудыУльф Старк

Какую замечательную книгу я выбрала, случайно увидев в списке детскую литературу в жанре юмор и сатира. Она немного напомнила мне самую первую прочитанную книгу на курсе: тоже детская тоже история про девочку ее приключениях и первой любви.
Автор книги разделил людей на чудаков и зануд. Чудаки, а главная героиня Симона и члены ее семьи относятся именно к ним, это люди с которыми постоянно возникают необычные возможно даже несколько нелепые ситуации. А зануды это все остальные.
Симона вместе с мамой, художницей переезжает в новый район и новый дом, который им придется делить еще и с очередным маминым ухажером Ингве. Конечно, школу Симона сменяет тоже, вот тут-то и начинается самое интересное - приключения и даже перевоплощение.
На фоне всех забавных чудачеств затрагиваются и серьезные темы: отношения с близкими, лично мне понравилось наблюдать именно за отношениями дедушки и внучки, любовь к животным (но как можно забыть собаку для меня немного непонятно) дружба и влюбленность.
Единственное что не очень понравилось это сцена в сарае, как-то даже неожиданно.
А в целом очень легкая, добрая и забавная книга, но не без некоторой доли грусти.

#Л1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka20 апреля 2015 15:00

Я вроде не читала эту книгу, но почему-то также порой делю людей))

Экзамен 2.1 сдан.