Джек из Тени

1971

Джек из тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней. Джек из Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз - Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага - Повелителя Нетопырей - узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову... Что было дальше, читайте...

Купить книгу Джек из Тени, Роджер Желязны

<p>Что за беда с дурными репутациями. Что бы ты не делал, все равно подозревают тебя.</p>
Джек
Добавила: fenya

написала рецензию21 апреля 2014 2:15

Джек из Тени. Роджер Желязны

Сколько раз я читала эту книгу - даже понятия не имею. Проблема в том, что Роджер Желязны - один из главных богов моего пантеона. А "Джек из Тени" - моя библия. Каждый раз читаю ее по-новому. Меняется человек - меняются и его взгляды на вещи.

В какой-то мере Джек - трудный подросток. Милый, вспыльчивый, агрессивный, опасный...

Первый раз я читала эту книгу лет в двенадцать - четырнадцать. И была от него в восторге. Практически влюблена. Чудо-Джек, весь мир против него... Потом, лет десять спустя, Джек был козел: "И что он к ней прицепился". Я сравнивала себя с Ивеной. Оно и понятно - другой жизненный опыт... Потом мне начал нравиться Повелитель Летучих Мышей, этакий обреченный на поражение борец за свой дом, свою систему ценностей. Я осознала, что взрослею. И когда-нибудь дочитаю книгу - и почувствую себя Утренней Звездой...

Когда я собралась нацарапать рецензию на "Джека из Тени" - решила перечитать. Освежить в памяти. Я понимала, что вот теперь я окажусь Утренней Звездой. Еще бы, я почти достигла совершенства... Но не тут-то было. Я опять Джек. Разрушаю мир и с трепетом жду, в какую же фигуру сложатся руины...

написал рецензию23 июня 2014 12:36
Джек из ТениРоджер Желязны

У музыкальной группы «Ария» была песня «Я не сошёл с ума», её текст просто идеально ложится в один из моментов книги, причем настолько, что я подозреваю автора песни в немалой заинтересованности данной книгой. Увидев отзыв о этой книге у @sunny я бы рекомендовал ей и всем, кому нравится книга, послушать данную композицию.
Но теперь немного о самой книге. Роджер Желязны, которого я очень люблю, всегда умел придумывать интересные миры, но тут… Тут он, по-моему, превзошел себя. Описанный в книге мир потрясает воображение закаленных читателей фэнтези (этакие суровые бойцы литературного фронта с брутальными лицами и мозолистыми от бесконечного перелистывания страниц руками, но в очках – интеллигенция, как-никак).
Ну и конечно герои. Вряд ли Вы сможете найти в книге хоть одного однозначного героя, про которого все было бы ясно с первого взгляда, о нет, тут таких не водится.
Можно было бы попытаться перечислить и описать и другие положительные стороны книги, как прекрасный сюжет, отличное владение автором языком, прекрасным стилем и многое другое. Так же можно было попытаться найти в книге и отрицательные стороны. Но это – Роджер Желязны. Его либо любят всей душой, либо не воспринимают вообще. И если Вы еще не знакомы с автором, то начните свое знакомство с ним, как раз с «Джека из тени», это одна из лучших его работ. Лично я в эту книгу влюблен.
Итого 10 из 10, шедевр современной фэнтези.

написал рецензию18 июля 2016 17:44

#доза_допинга

*Анонимное общество анонимов*

Здравствуйте, меня зовут Джек. Джек из Тени. Самый лучший вор, который только был на этой и другой стороне. *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

Все началось с того, что я должен был украсть одну вещицу, чтобы порадовать отца моей невесты и наконец получить благословения на свадьбу. Но все пошло не так, меня казнили и теперь я планирую отомстить тем, кто был причастен к моей смерти. Обещаю, месть моя будет изящна и немного удивительна.

Вы удивляетесь, почему я здесь, раз меня казнили? Хм…это сложно объяснить. Я один из людей тьмы, народа, живущего в своем темной царстве и постоянно борющегося между собой. Каждый из нас обладает равной силой, которая действует в определенной территории, поэтому мы так редко вторгаемся в чьи-то земли. Хотя, моя сила всегда со мной, ибо я сама Тень.

Кстати о мире – он разделен на две части. Темная сторона – мир магии, мой родной мир. Светлая сторона – мир науки, с всякими машинами, университетами, оружием и т.д. Как уже понятно, это ваш мир. Между мирами существует барьер, о существовании которого все знают, а так же знают, где его можно преодолеть. Когда-нибудь границы падут и в мире воцарится мир добра и зла. Не знаю, может я даже помогу этому.
Вам кажется, что все звучит как-то странно? Ну чтож, мне тоже так казалось в первых главах, но дальше все пошло значительно лучше. Желязны не обманул меня, решив запечатлеть мою судьбу, сделав ее атмосферной, немного жесткой, запутанной и оставив открытый финал. Если вы прожженный любитель фэнтези, то эта история вам должна понравиться.

На этом, мой сказ закончен *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

v v (@vandal)18 июля 2016 20:05

@nuta2019, да ладно...узнаем, есть ли предел в хотелках Ридли))

Валюшка (@dpakoshka)19 июля 2016 14:24

Пожалуй, возьму на заметку)

v v (@vandal)19 июля 2016 16:24

@dpakoshka, а лучше возьми и прочитай :D

написал рецензию23 августа 2014 20:54
Джек из ТениРоджер Желязны

Лежа в гамаке на даче как то особенно хочется читать. И чтобы непременно хорошее.
В промежутке между шашлыками и бассейном бессовестным образом отжал у загорающего комрада увесистый томик с манящим названием «Джек-из-тени».
К своему удивлению обнаружил, что книга не об обгоревшем туристе, который вынужден прятаться в тени шезлонга, а о матером домушнике Джеке, который владеет колдунством настолько мощным и хитрым, что считается лучшим вором в мире.
Идея с вором, которого несправедливо обидели, а он справедливо обиделся и пошел подвергать добру недругов мне понравилась еще в бодром стелсе «Thief» (тот, который старый). Но тут идея закручена - мое почтение. Чуть предложение пропустил- уже половину смысла потерял.
Декорации меняются, как на быстрой перемотке - в обчем, не дает скучать мэтр Железный.

По итогу: Легкое, добротное фэнтези. Читать внимательно, чтобы не упустить смысл.
Любителям читать по диагонали или через абзац - лучше брать что нибудь попроще - букварь там или Сумерки.

написала рецензию15 октября 2019 22:11
Джек из ТениРоджер Желязны

"В глазах, никогда не видавших того, на что должны были бы смотреть, есть что-то жуткое".

Третья моя прочитанная у Желязны книга и первая, которая мне не зашла. Джек из Тени - знаменитый на весь Темный мир вор. Для него не существует преград. Он - пограничное существо. Благодаря властью над тенями, он может многое, хоть все же слаб. Повествование начинается с момента очередной смерти Джека и его последующего воскрешения. А дальше идёт сам сюжет, завязанный на мести и достижении цели.

Честно говоря, я не поняла, что конкретно хотел сказать автор. На обычное фэнтези это не тянет. Больше на какую-то философскую притчу с фэнтезийным оттенком. Сама задумка шикарная, совершенно нешаблонная, да и разделение на мир Света и Тьмы, технологии и магии выполнено круто, но не хватило. Может быть объёма, может быть масштаба. Вот только повествование какое-то рваное как черновик,не успело зацепить. И конец хоть и логичный, но что дальше? Ради чего все это?

#мстители_опасные_домохозяйки