Киммерийское лето

1978

В отличие от прежних своих произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны или построенных на зарубежном материале, Юрий Слепухин в своем романе "Киммерийское лето" обращается к нашей сегодняшней действительности. Герои "Киммерийского лета" поставлены перед нравственной проблемой, слишком сложной для какого-то однозначного решения. Поэтому в романе его нет. Поиски оптимального варианта автор предоставляет тем, для кого - и о ком - написана эта книга.

Купить книгу Киммерийское лето, Юрий Слепухин

<p>...в юности мы иногда склонны преувеличивать масштабы своих бед, но в то же время самонадеянно думаем, что можем справиться в одиночку, не прибегая к помощи старших. Это один из парадоксов психологии шестнадцатилетних, и парадокс довольно опасный…</p>
Добавила: fitona
<p>Бывают положения, когда человеку можно не опасаться ничего на свете, когда человек буквально неуязвим — по той простой причине, что ему уже нечего терять и все, что могло с ним случиться, уже случилось.</p>
Добавила: fitona
<p>...никогда не следует обижаться на случай, потому что в конечном счете, наверное, все — или почти все — случается в жизни именно так, как надо.</p>

написала рецензию4 марта 2019 21:02
Киммерийское летоЮрий Слепухин

#сапер

Немного подзабытый, но ни с чем несравнимый "вкус" советской литературы. От страниц веет простотой, чистотой, прямотой и чем-то настоящим. Темы в книге вечные, близкие и предельно понятные: первая любовь и справедливость, поиск жизненного пути и подростковый максимализм. Настроение книги отражает общий фон произведений того времени, всплывали в памяти книги и фильмы "Вам и не снилось", "Валентин и Валентина" и т.д.

Самого лета в книге совсем чуть-чуть, всего несколько страниц. Сначала длинная предыстория, судьбоносное, поворотное лето, а затем очень много вытекающих из этого последствий.

По началу казалось, что это история про благополучную избалованную девочку, которая попросту не знает, чего хочет. Родители - стяжатели и карьеристы (это непременный атрибут советской литературы) - хотят для дочери самого лучшего. Но, как водится, при ближайшем рассмотрении в образцовом семействе из шкафа торчит жирнющий скелет, старая семейная тайна. И бедной девочке с тонкой душевной организацией придется разбираться не только с учебой и выбором профессии, и в добавок с влюбленным в неё мальчиком и новым взрослым кавалером, а ещё судить собственных родителей, что естественно оказывается делом неблагодарным и непосильным.

Любовь описана очень аккуратно и красиво. С отношениями в семье дело обстоит хуже, тут автор выворачивает всё наружу.

Книга читается на одном, хоть и затяжном (из-за объема) дыхании. Финал слегка приоткрыт, хотя в целом понятен.
Такая литература периодически нужна. Она обладает обновляющими свойствами из-за своей предельной понятности (ну путать с примитивностью), искренности и романтичности.

Ps. Спасибо декану Летнего факультета @beshenaia за включение этой книги в списки. Я нашла повод её прочесть)

@bedda, нене, пропаганды нет, меня б стошнило. Разок один герой проехался по Западу, но он и сам отрицательный, поэтому прошло мимо. Если только не считать пропагандой, как всем классно жилось 60-е на дворе, а они (даже подростки) пьют кофе, вино, покупают дорогие часы... По рассказам предков с периферии жилось "немного" не так //
Но слог легчайший. И именно в этой книге больше семейно-любовных копаний. Про остальные у него не знаю

@bedda, может в Москве и Питере правда было примерно так?

@bedda4 марта 2019 23:58

@natalya.s.alex, ты имеешь в виду чай-кофе? Наверное, не зря ж в Москву за колбасой ездили)) Зато точно знаю, что мой папа из Ульяновска сбежал в Беларусь, потому что там было мясо)))

написал(а) рецензию28 августа 2019 15:10
Киммерийское летоЮрий Слепухин

Я прошу, хоть не надо лгать

Скажу честно о данном писателе ранее не слышала, но вот на саму книгу в последнее время натыкалась в разных книжных играх и отчетах, вроде бы и рецензии хвалебные и оценки хорошие, но видимо каждому свой писатель и свое лето.

Сам слог Слепухина довольно легкий и если бы не все остальное, то шел бы прекрасно, но на одной стилистке не уедешь, точнее уехать можно, однако фамилия должна быть Набоков, а тут совершенно иное чтиво.

Первое, что удивило меня - как такое пропустили в печать, в 1978 году? Хотя, возможно та безоблачная жизнь ученого и главы семейства , видимо должна быть призвана описать светлое будущее, к чему так стремилась тогда страна. Но читая ее я понимала, что автор в отличии от всего населения СССР, смог в одиночку сей коммунизм построит, правда в своей голове. Да, я делаю скидку, что Москва, богатый профессор, с крутой квартирой, неповоротливой "Волгой", даже наличие домработницы и няни допускаю, хотя это все же было не типично, для советского человека и осуждалось ( что мы буржуи, что ли?!). Но когда ученица девятого класса Вероника запросто, по своему глупому, детскому желанию меняет элитную английскую школу на обычную, по причине - "там скучно мне", то я понимаю, что мне говорят о жизни на другой планете. Когда другой персонаж, археолог, сам живет в коммуналке, а завтракает в кофейнях, то понимаешь автор насмотрелся запретных черно-белых фильмов Феллини и воображает так нашу интеллигенцию.

Но, даже если отставим передергивание реалий советской истории, то увы, сами персонажи их истории ничего не дали мне интересного, ружье не выстрелило, автор просто выкатился с "роялем" , в начале книги и принялся за уши растягивать и притягивать все. Из Вероники пытался сделать набоковскую Лолиту, из ее матери участницу чистого и прекрасного военно-полевого романа, хотя то, что она сотворила потом просто глупо и для меня не имеет логического объяснения (не пишу подробно, ибо будет спойлер).
Я читала эту книгу, а сама видела отзвуки других произведений и другой жизни - той забугорной, прогнившего Запада, только там это смотрелось гармонично, почему? Потому, что строй и идеология были иными. Я не говорю, что СССР прекрасен был полностью и такого не могло не быть, теоретически могло, но ч более яркими чувствами, я не знаю в чем не состыковка точно, но нет некого общего скрепа, кажется , что это просто зарисовки на тему "Немного американского и запрещенного в жизни советского человека".

В общем не хватило мне логического обоснования, душевности, очарования. Книгу прочла для расширения своего книжного кругозора, но навряд ли этот писатель меня заинтересует в дальнейшем.