М значит магия

2007

Нил Гейман - мастер современного фэнтези, автор знаменитых романов "Американские боги", "Дети Ананси", " Звездная пыль". Он - создатель самого нашумевшего романа для детей "Коралина", а также удивительной коллекции страшных, странных и смешных историй, в которых фантазия смешивается с реальностью. Перед вами - одиннадцать рассказов, которые подарят вам удовольствие, вызовут восторг и удивление.

Купить книгу М значит магия, Нил Гейман

<p>"Детям легко иметь дело со сказочными существами: они прекрасно подготовлены, чтобы с ними договориться"</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Рассказ - словно окошко в чужой мир, чужой ум, чужой сон. Это путешествие, во время которого успеваешь слетать за край вселенной и вернуться домой к обеду.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Не в том дело, что я был доверчивым, просто верил во все тёмное и опасное.</p>
Нил Гейман
Добавила: sunburn

написала рецензию15 сентября 2023 19:17
М значит магияНил Гейман

Обожаю рассказы Нила Геймана. В этом сборнике пять рассказов мне уже знакомы, остальные были новыми, и для меня это истинное удовольствие, мне хочется, чтобы они все были такими и не заканчивались никогда. По сравнению со сборником Дым и зеркала этот сборник более ровный по уровню рассказов, и мне понравились абсолютно все.

Отдельно меня поражает, что рассказы настолько разные, хотя неуловимо похожие по стилю магии, тому, как магическое вплетено в сюжет.

Детективный рассказ о двадцати четырех дроздах забавный, вместе с тем с динамичным сюжетом и внезапной развязкой в духе Агаты Кристи.

Рассказ о продаже Понтийского моста запоминается и оригинальностью сюжета, и очень колоритными персонажами. И снова мы встречаем почти детективный сюжет, но уже больше в духе Шерлока Холмса.

Рассказ о том, как общаться с девушками на вечеринках наименее меня впечатлил, я не совсем поняла финал, однако рассказ запоминается и читается интересно.

Жар-птица - очень наполненный разными символическими деталями и смыслами рассказ. И снова, однажды прочитав, этот рассказ уже не забудешь.

Остальные рассказы знакомы мне по сборнику Дым и зеркала, и надо сказать, что в этот сборник вошли наиболее яркие и интересные из них.

В общем, Нил Гейман - один из нежно любимых мною авторов, у которых хочется прочитать всё. И мне кажется, что в малых формах его талант раскрывается особенно ярко.

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 ноября 2014 15:07
М значит магияНил Гейман

Наверное, эта книга одна из немногих, где я не знаю какую оценку поставить и как вообще реагировать на написанные рассказы.
Читается книга легко, от рассказа к рассказу переход плавный и ненавязчивый, но, откровенно говоря, в некоторых случаях, я надеялась на продолжение, а оно не последовало, к моему величайшему разочарованию.
Единственный рассказ зацепивший меня, это "надгробие для ведьмы". Интерес был вызван сюжетом, странной черной карточкой и человеком, который искал мальчика, в итоге кто это был и зачем искал его, так и осталось загадкой, что немного огорчило меня.
В остальном же, рассказы не оставили после себя чего-то запоминающегося и скорее всего забудутся после одной-двух прочитанных книг.
А насчет магии... Ничего магического, как бы мне откровенно не хотелось увидеть, я не обнаружила. Небольшие намеки на магию, конечно есть. Тролль, магический мост, живая игрушка, Феникс, Священный Грааль - все это слито с обыденностью и теряет прелесть и блеск. Именно это я почувствовала читая "М значит магия".

#флешмоб_Гейман

написал рецензию27 октября 2014 19:21
М значит магияНил Гейман

Книга представляет собой сборник рассказов, каждый из которых каким-то образом связан с волшебством, магией или сказочной мистикой. Попробую рассмотреть каждый рассказ отдельно, но поверхностно.

ТРОЛЛЬ ПОД МОСТОМ
Достаточно искренняя, но не теплая история о жизни. Детские ошибки, фантазии, трусость, жестокость и подлость. Впрочем, подлость не бывает детской, она или есть, или нет. И расплачиваться за нее придется. Хорошо, если по собственному выбору.

НЕ СЛУШАЙ ДЖЕКА
«Живые» игрушки, внушающие мысли своим обладателям – далеко не новая тема, верно? Подано не плохо, но не хватило пары-тройки страниц для философствования. Похоже на заготовку, а не на полноценный рассказ.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ ПОНТИЙСКИЙ МОСТ
Клуб магических аферистов-хвастунов, обсуждающих самые достойные похождения и успехи друг друга.
Прочитал я и подумал: "И это афера?". Видимо Нил Гейман никогда не участвовал в одесских тендерах. Если Горностай – самый хитрый и изворотливый ум вышеупомянутого клуба, то кем бы там был, например, Остап Бендер? По меньшей мере – председателем?

КОГДА ГОВОРИТ ОКТЯБРЬ
«Двенадцать месяцев» в стиле гэг в исполнении примитивного «Камеди-клаба». Исполнено с той же элегантной глупостью.
Месяцы рассказывают друг другу истории. Зачем? Ведь все желают, чтобы собрание скорее окончилось. Впрочем, сами месяцы представлены гораздо интереснее, чем у Маршака. (Кстати, сказка Маршака - это его творение или есть первоисточник, как у большинства "наших" сказок вроде "Буратино", "Доктора Айболита" и "Волшебника Изумрудного города"?).
Кроме того, история Октября хороша. Возможно, одна из лучших в книге.

РЫЦАРСТВО
Самый добрый рассказ из книги. Бабуля покупает в благотворительном магазине настоящий Святой Грааль. Он хорошо будет смотреться на каминной полке. Появляется рыцарь из средневековья и просит обменять его то на меч-из-камня, то на философский камень, то на молодильное яблочко.
Одиночество, старость, доброта к ближним, выдуманная ценность даже исторических святынь… Да какая там ценность: Грааль тридцать пенсов, лампа Аладдина – шестьдесят!

ЦЕНА
«Каждому воздастся по делам его».
Если люди из года в год принимают в свой дом бродячих кошечек, то ничего удивительного, что ангел-хранитель придет именно в образе Кота. И будет сражаться за добро в доме со злом извне. Настоящим злом. Жутковато и честно. Второе место в хит-параде рассказов этой книги.

КАК ЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕВУШКАМИ НА ВЕЧЕРИНКАХ
В фильме «Чего хотят женщины» психолог сказала Нику Маршалу, читающему женские мысли: «Если бы мужчины были с Марса, а женщины с Венеры, то именно Вы понимали бы всех». Другими словами, если ты не Ник Маршал, то у тебя могут быть проблемы.
В этом рассказе лучший друг главного героя по имени Вик заявляет: «Это же просто девчонки. Они что, с другой планеты, что ли?».
Ха-ха, наивный пятнадцатилетний юнец. Вик и Ник – разные имена, забыл? Сегодня же вечером ты узнаешь, что они могут быть не только с другой планеты, но даже из другой мифологии…
А ведь достаточно было просто слышать, а не только слушать и думать как дотронутся до определенных частей тела.

ПТИЦА-СОЛНЦЕ
Кулинарные приключения каких-то неправильных эпикурейцев. «Правильные» эпикурейцы старались быть счастливыми, радовались жизни. А эти, хоть и предаются развлечениям, все, кроме одного, вечно чего-то бояться и чем-то недовольны. Впрочем, может быть не так уж они и неправы? Зуб за зуб, перо за перо...

НАДГРОБИЕ ДЛЯ ВЕДЬМЫ
Этот рассказ – на самом деле глава из книги «История с кладбищем». Лучше читать книгу целиком, более полные ощущения. В этом сборнике она – как глоток чистого воздуха. Представляете, да – история о кладбище, приведении девушки, ее могиле и надгробии для этой могилы – глоток свежести! Дожили…

НАСТАВЛЕНИЕ
Стихотворение-путеводитель по волшебной или сказочной стране. В целом – понравилось, но русский вариант не рифмованный, иначе впечатления могли бы быть сочнее.

ДЕЛО СОРОКА СЕМИ СОРОК
А вот это уже классно. Последняя история в книжке и первая действительно стоящая. Автор взял самых известных героев из «Матушки Гусыни» и сделал на основе детских стишков забавный детектив в стиле гангстерских комиксов. В таком же стиле ведет расследование мистер Кувыркун в «Настоящей истории Красной Шапки».
В предисловии к рассказу говорится, что «Матушка Гусыня» - это самая известная книжка для любого англоязычного ребенка. Но и наши люди хорошо должны быть знакомы с ней благодаря усердности Самуила Яковлевича. Если же вам в детстве на ночь не читали этих стишков (а мне, слава Богу – читали и Маршака, и Чуковского, благодаря чему, наверное, я до сих пор люблю чудоковатые и смешные сказки в стиле Льюиса Кэрролла), то я проведу аналогию. Если бы Гейман был русскоязычным парнем, то вместо расследования убийства Шалтая Балтая, он бы написал, например, рассказ о расхитительнице золотых слитков по кличке Нарушка, песню «Я начал жизнь в трущобах лесных и добрых слов я не слыхал» о бомже Колобке и скинхеде Лисе или сценарий фильма «Пятеро друзей Дедоушена» о разработанной схеме грабежа соседнего огорода на предмет гигантских овощей.

Подводим итог. Одна классная история, две с половинкой – хорошие, плюс глава из полноценной книги. Остальное – проходные рассказы. Как-то маловато будет, согласны?
У Геймана есть еще два сборника рассказов: «Дым и зеркала» и «Хрупкие вещи». Они, конечно же, будут прочитаны и отрецензированны в ближайшее время. Но первоначальный вывод, исходя из этой книги – стиль этого писателя НЕ предназначен для коротких рассказов. Чудесным задумкам просто тесно в маленькой форме, автору негде развернуться. В итоге читателю в моем лице (впрочем, судя по негативным отзывам о рассказах, которые поначалу меня обескураживали – не только в моем) не получается погружаться и наслаждаться. Нил, твоя африканская тезка – одна из самых длинных рек земного шара. Ну какие могут быть рассказы?!!

написала рецензию22 октября 2014 1:12
М значит магияНил Гейман

«М - значит магия. Это - все буквы, если расставить их в правильном порядке. С их помощью можно творить чудеса и сны и все еще, я надеюсь, удивлять…»

Начну рецензию с общих слов о книге. Это не независимое, цельное произведение, а сборник рассказов, которые автор посчитал самыми интересными, то есть выдержки из его творчества.

И в этом заключается смысл книги. Здесь автор собрал те свои рассказы, которые по его мнению могли бы понравиться юным читателям, как и Рей Бредбери сделал когда-то издав два сборника «Р - значит ракета» и «К - значит космос», тогда Нил Гейман был еще ребенком. И вот, мне кажется из уважения, а также предаваясь детским воспоминаниям Гейман решил создать нечто похожее: "Раз уж я решил заняться тем же, я спросил Рэя, не возражает ли он, если моя книга будет называться «М - значит магия» (он не возражал)."

Так что книга больше подходит тем, кто только собирается знакомится с этим прекрасным писателем, потому что некоторые рассказы этого сборника, являются выдержками из других его книг, например отрывок из История с кладбищем (о надгробии для ведьмы).

Но это не значит, что ценители его творчества не найдут ничего интересного и нового в этой книге, здесь есть очень интересные рассказы, которые я раньше не встречала, это переписанные (вроде ремейков) сказки и могу предположить, что это любимые сказки автора. Но, конечно, присутствуют и отдельные рассказы, с нуля написанные Гейманом.

В книге имеются очень атмосферные и точные иллюстрации к рассказам, после прочтения они остаются в памяти неотделимыми от самой истории, настолько они уместные и завораживающие и из-за них мне даже захотелось приобрести книгу в коллекцию.

Когда я прочла все, что мне было интересно из этого сборника, у меня не было сильного впечатления. Отсюда такая низкая на тот момент оценка, на самом деле, книга заслуживает твердой девятки. До сих пор помню как от некоторых рассказов я не могла оторваться. И позже перечитывала. Могу и сейчас их пересказать на память. А значит, эта книга имеет вес и стоит уделить ей время.

«От рассказов, которые вы прочли в нужном (для них) возрасте, никуда не денешься. Вы можете забыть, кто их написал или как они назывались. Иногда вы даже не помните, что именно в них произошло, но если рассказ затронет вас хоть чем-то, он останется призраком в темных уголках вашей памяти, куда вы почти и не заглядываете.»

А еще из этой книги можно узнать, как нужно себя вести, если попал в сказку ;) #флешмоб_Гейман