Рецензии на книгу Хитрости Локка Ламоры

написала рецензию31 мая 2020 18:32
Хитрости Локка ЛаморыСкотт Линч

" В Каморре говорят, что разница между честным и нечестным дельцом состоит в том, что честный делец, разорив человека, имеет любезность не перерезать ему глотку напоследок."
Всем любителям отрицательных главных героев посвящается.
После окончания дилогии Шестерка воронов мне очень хотелось почитать ещё что-то на подобную, воровскую тематику. И тут я вспомнила про не самую известную на русском языке, но очень часто упоминаемую на английском серию. И я осталась более, чем довольна. Тут есть все, что мне так хотелось найти - интриги, воровская гильдия, смерти и классные главные герои.
Локк Ламора - прирожденный преступник. Он лишился родителей в совсем юном возрасте, выживал на улицах Каморры, случайно нарушил Тайный уговор и чуть не погиб от руки своего наставника из-за своих талантов. Но эти же очевидные способности стали для Локка спасением - попав в ученики подходящему человеку, мальчик вместо смерти обрёл настоящих друзей и интересную репутацию. Но не все Ламоре пировать, найдётся и для него достойный противник.
Персонажи получились очень и очень любопытными. Сам Локк - глава "Благородных Каналий", является не просто умным парнем, но ко всему прочему ещё и мастерски умеет перевоплощаться. Казалось бы, немного грима, подходящий костюм и актерский талант - а результат очевиден. Но вот в битвах и драках он не силен, и тут на помощь приходит Жан. Именно про таких, как Жан и принято говорить, что внешность обманчива, ведь за внешней неповоротливостью и очками скрывается отлично обученный боец. Но двоим, пусть даже самым талантливым людям, серьёзные операции не провернуть, а потому не стоит забывать и о ещё трех "Благородных канальях" - близнецах Кало и Галдо и молодом Клопе. Они не обладают каким-то одним ярким талантом, но зато в равной степени умеют многое. Но самое главное, на чем держатся канальи - это безоговорочное доверие и дружба. И именно это их самая главная сила.
Мир книги тоже оказался интересным и продуманным. Описания Каморры, с её улочками и домами, башнями и каналами, с Двенадцатью богами и их священниками, с знатью и Путными людьми. Очевидно, что Скотт Линч чётко представлял себе, какой город описывает и пытался передать свое представление о нем читателю. И это прекрасно.
Ещё одним удивительным( а для кого-то настороживающим) моментом стало то, что Линч не занимается пустой жалостью. Если он хочет убить персонажа, он его убьёт, не церемонясь и не разводя лишних слез. А читатель пусть уже сам расстраивается по этому поводу.
Что тут можно добавить, прекрасное начало серии. Надеюсь дальше будет не хуже, а только лучше, хотя первоначальная планка задана очень высокая. Могу с чистой душой советовать всем, кому понравилась "Шестерка воронов" или просто нравятся  отрицательные( в классическом смысле) персонажи, которым не чужды ни честь, ни жестокость, просто воспринимают они их по-своему.
#книжный_марафон2020
#са_май Совмещение своей темы - три слова в названии + тема месяца - карта Императрица , мужское имя в названии