Учитель фехтования

1988

Какова цена чести? Как выжить в эпоху, раздираемую революциями и политическими дрязгами? Мир, где остались только человеческая подлость и предательство, - не лучшее место для кабальеро старой школы. Но как сохранить верность принципам и саму душу? Дон Хайме Астарлоа, легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы, к концу жизни находит единственный возможный ответ - как удар шпаги, от которого нет спасения. "Учитель фехтования" - волшебная историческая фантазия о романтике, вступившем в поединок с целым светом. Этот бой невозможно выиграть, однако рапира Артуро Переса-Реверте разит наповал.

Купить книгу Учитель фехтования, Артуро Перес-Реверте

<p>Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.</p>
Хайме Астарлоа
Добавила: helenatotoro
<p>"Трагедия нашего века, ... , в недостатке у людей характера; лучше всего это доказывает отсутствие мужества и вкуса."</p>
дон Хайме
Добавил(а): maha
<p>"Когда боль утихнет, этот клочок бумаги превратится в памятный сувенир, и дон Хайме включит его в обширный архив своих ностальгических воспоминаний."</p>
Добавил(а): maha
<p>"Я никогда не даю обещаний, которые не намерен выполнять"</p>
Добавил(а): maha
<p>По-моему, глупо, когда люди пытаются скрыть свой возраст и выглядеть моложе, чем они есть на самом деле. Отказываться от своих лет — это все равно что отказываться от себя самого.</p>
Добавила: helene7

написала рецензию12 марта 2021 17:56
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Друзья, как часто вам приходится задумываться о том, сколько трудов и знаний человечества уходит ежегодно в забвение? Неожиданно, да?
История, как наука, пытается сохранить, изучить и донести до человечества весь тот груз знаний, который некогда витал в обществе. Одним из таких знаний было фехтование, являющееся в современное нам с вами время спортом. Но так было не всегда. Вплоть до середины XIX века фехтование было искусством, овладеть которым мог далеко не каждый! Именно ему – фехтованию, как высшему искусство человечества, во многом посвящена книга.

Главный герой - Дон Хайме Астарлоа, блестящий фехтовальщик и талантливый человек, закостенелый холостяк, несет по жизни свои главные принципы, воспринятые с молоком матери: честь, отвага, сострадание, верность. К рассвету своих сил он придумал уникальный укол, освоение которым обеспечивало фехтовальщику очевидное преимущество перед соперником. Любимое дело Маэстро превратил в свой заработок, обучая всех желающих науке фехтования, а за отдельную оплату еще и позволял обывателю прикоснуться к философии таинственной науки.
Время, в которое живет главный герой, отнюдь не спокойное. Хотя, какое время можно назвать спокойным? Но его не интересуют ни политика, ни общественные интриги, у него есть фехтование, ученики, достаток, что еще нужно одинокому мужчине, удовлетворившего свои амбиции?
В Испании, где происходят запечатлённые автором события, нарастает бунт. Общество заговорщиков хочет свергнуть правящую монархию, чиновники крутят большими деньгами, все живут как на пороховой бочке. И Дон Хайме, который всегда держался в стороне от не интересовавших его дел, с неожиданностью для себя, оказывается в самом эпицентре угрожающих событий. А их автор, уж поверьте на слово, закрутил так, что одними догадками не разобраться.

Книга мне действительно понравилась! Из плюсов:
+ подтянула знания по истории Испании (не то, чтобы в тексте произведения про них были подробности, просто из любопытства пришлось поискать информацию на стороне. А на это, между прочим, не всякая книга подвигнет);
+ узнала много нового про фехтование (есть подозрение, что это фишка книг Артуро Перес-Реверте, во всяком случае, для меня это вторая книга автора, и во второй раз он максимально подробно и со знанием дела рассказывает про какое-то дело или занятие. Вот в книге Фламандская доска со знание дела была описана шахматная игра). С самого начала может показаться, что эта информация лишняя и уже давно изжила себя. Однако, прочитав книгу, знаю много новых слов и приемчиков.
+ любовная линия не приторная (для меня это плюс, ибо я не люблю любовные романы от слова «совсем»).

Из минусов, что собственно и не минус книге, а скорей просто не понравилось мне:
- главный герой: слишком наивный, что понимается умом современного человека. Для главного героя – честь, это важнейший элемент в жизни (после фехтования, естественно. Один семейный девиз: «На меня!», расставляет все точки). В связи с этим он и совершает поступки, которые обращаются против него. Мне так и хотелось ему крикнуть: «Не надо!», но увы…

Книга классная, искренне получила от нее удовольствие!

#буклайв_фастфуд_3

написал рецензию8 мая 2020 0:51
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Это второй написанный роман Переса-Реверте, хотя и издали его раньше, чем Гусар. И на этом этапе писательской карьеры еще чувствуется любовь к творчеству Александра Дюма. Тут вам и гиперпорядочный герой со шпагой в руке, и романтическая атмосфера прошлых веков, и политические заговоры, и легкая наивность персонажа в формате "смотрю и отказываюсь видеть очевидное, т.к. это не честно". Даже название книги повторяет один из первых романов Дюма Учитель фехтования, где тоже есть политический заговор. Только у того место действия - Россия и декабристы, а у нас тут Испания и попытки нагадить местным властям. Забавно это.
Кстати, благодаря той самой легкой наивности, мне кажется специально вплетенной, у Переса-Реверте получилось создать впечатление не современного произведения.

На переднем плане пожилой мужчина, почти старик, по имени дон Хайме Астарлоа. Некогда он был чуть ли не самым искусным фехтовальщиком Европы, а сейчас преподает это искусство юношам. Репетитор по шпагам и рапирам, можно сказать. Вот только время действия - середина 60-х годов XIX века, и к фехтованию уже относятся исключительно как к спорту. Кому нужно махать саблей, если мистер Кольт уже давно уровнял возможности сильного и слабого, снабжает мир универсальным пистолетом, а до изобретения его легендарного револьвера "Миротворец" (того самого, с которым все ковбои в вестернах) остается всего 7 лет?

Ну вот дон Хайме с мнением про "всего лишь спорт" как раз и не согласен. Для него дуэль на шпагах - признак защиты чести, единственный возможный вариант честного боя. И хотя я обычно не поддерживаю людей, цепляющихся за прошлое и отжившие традиции, в данном случае главный герой меня убедил. Если не в своей правоте, то в своей позиции и мнении. Уважаю.

Итак, преподает себе дедушка да и ладно, как-то умудряется сводить концы с концами. Но тут на него обрушивается нечто необычное: в ученицы набивается женщина. Молодая, красивая, эффектная и невероятно загадочная. Да еще и мастерски владеющая колющими предметами - от шпаги и сабли до шляпной булавки. Дон Хуан посмотрел, отказал, подумал, выдохнул, немножечко по стариковски влюбился и... согласился. Только кто эта дамочка? Коварная Миледи де Винтер или верная всем кроме мужа Констанция Бонасьё?
Ой, что-то будет...

И таки да - будет. С этого момента нас закружит водоворот из внутренних переживаний, политических интриг, похищенных секретных писем, нескольких жутких убийств и тому подобных обязательных элементов классного приключенческого романа с вкраплениями детективного жанра. Ведь со стороны все эти события - разрозненные капли чернил на разных листах разных тетрадок. И только личность дона Хайме Астарлоа каким-то непостижимым образом соединяет их все в одну цепочку, как нитка объединяет разноцветные бусинки.

И весь прикол в том, что Учителю оно нафиг не нужно. Дедушка хочет на пенсию, сидеть себе и вязать своими рапирами свитерок внучатам. Какая там политика? Он даже про революцию, разрастающуюся под окном, не в курсе. Я не уверен, что он без запинки вспомнит имя правительницы доньи Изабеллы II. Зато без раздумий ринется отстаивать честь друга, даже если тот лопух и сам виноват. Но вот взяли и втянули его во все эти странные делишки, где, как пел Виктор Цой:

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.

В общем, закрутил Артуро Перес-Реверте - мама не горюй. Динамично, насыщенно, колоритно. Т.к. у нас главный персонаж учитель фехтования, то и это читатель почувствует: всяческие фехтовальные хитрости, трюки и тому подобное умело вплетены в повествование. Я никогда не мог и подумать, что в таком сражении тактика далеко не как в боксе, и может даже не как в футболе, а почти на уровне шахмат. Дуэлянты заранее продумывают всяческие защиты, нападения, удары, чертят на листиках квадраты и придумывают настоящие фехтовальные фокусы. Правда, смертельные. И, повторюсь, эти детали вплетены уместно и не отягощают восприятие. Просто показывают читателю еще один мир, о котором он, возможно, только слышал краем уха, как я.

Единственный мини-минусочек я бы поставил как раз за динамичность. Книга так быстро и резко закончилась, что я даже не поверил: думал, что еще на середине где-то, и что дальше будет еще и еще. Потому что этого хотелось.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написал(а) рецензию20 марта 2020 10:16

#книжный_марафон2020

Старый солдат не знающий слов любви

Лет пятнадцать назад я пыталась ознакомиться с данным произведением. Читала данный текст с выпуклого экрана старого компьютера, набранный мелким шрифтом, но тогда эта книга показалась несколько занудной. Из-за этого я ее в основном прочитывала, впечатления остались смазанными и серыми. Поэтому я ее решила перечитать и ....ничего особенно не изменилось. И дело тут не в оформлении текстовой части. Само произведение несколько минусов, которые могут отвратить вас от знакомства с ним.

Прежде всего это перегруженность текста сведениями о политике Испании, 19 века. Увы, но сей большой клубок из разных партий и полит движений, не выкинешь из книги - он важная часть сюжета, влияющий на дальнейшие развитие событий, так что придется прочесть море ссылок по тексту, но не факт, что и тогда вы сможете во всем разобраться и все удержать в памяти.

В центре повествования рассказывается история о встречи двух странных людей - учителя фехтования, дона Хайме Астарола, и Аделы де Отеро, прекрасной, богатой дамы, которая смогла стать ученицей дона Хайме.

Если честно, то учителя фехтования для меня было мало в книге - мне не хватило больше его характера, плюс ко всему, некоторые его поступки, после встречи с Аделой, не укладывались в нормы прописанного автором характера, даже учитывая его влюбленность в ученицу. Казалось, что временами автор намеренно делает из практичного и благородного мужчины романтика-рохлю, прям как юнец он трепещет всякий раз, когда Адела проходит рядом или касается его руки. Увы, но в это не верю! Все выглядит слишком нарочито, даже театрально.

Собственно, после начала уроков с донной Аделой, в Мадриде начинается ряд убийств видных политических деятелей, и все погибшие знакомы дону Хайме, в их домах он преподавал фехтование. Постепенно, подозрение дона падает на его новую ученицу, которая больше всего на свете хочет узнать секрет его фирменного выпада, от которого, практически, нет защиты.

Книга не плоха, но ей чего-то не доставало, наверное определенной динамики, плюс ко всему автор уходил в прописывание деталей, которые не были важны по сюжету, но отход от сути сюжетной линии, мешало нормально воспринимать основные события.

Anna Snow (@asnow1)20 марта 2020 19:31

@neveroff, я вот именно много хорошего слышала о "Клубе Дюма", но не читала, мне предстоит продолжить знакомство с его творчеством при помощи книги "Тень орла", в одной игре одна висит условием, тоже будет интересный эксперимент. А вот с авторами, которые интересны людям изучающим историю их стран, я уже сталкивалась ранее, например "Смерть Артемио Круса", автор Карлос Фуэнтес, там произведение для любителей революций в латиноамериканских странах. Возможно, что к "Учителю фехтования" вернусь позже, наверное пока не время этой книги.

@neveroff21 марта 2020 1:10

@asnow1, революций в ЮА столько, что можно библиотеку написать.) Надо глянуть про Артемио, не первый раз встречается название.)

Anna Snow (@asnow1)21 марта 2020 15:05

@neveroff, это да, если Вам нравится 19 век с революциями в данных странах, то понравится. Довольно интересный слог у того автора.

написала рецензию6 июня 2019 13:17
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Я ожидала большего. Нет, кажется, лучше сказать, что ожидала "другого". Это не первый роман, который я прочитала у данного автора. Первым был "Капитан Алатристе", и он мне очень понравился. Сюжет, накал страстей, атмосфера жаркого Мадрида, казалось, что я нахожусь в одной комнате с героями и чувствую запах сигар, кофе, мучаюсь от летнего зноя. Да, безусловно, стоит отдать должное, в романе "Учитель фехтования" сохранилась такая же превосходная атмосфера, чувствуется с какой любовь пишет автор. Но только атмосферой и героями можно восхищаться, их автор проработал на 100 баллов, это даже не обсуждается. Только за них я и ставлю 6 баллов.
Но вот сюжет... На троечку, мне показался он пустым. 2/3 книги было о том, как учитель работает, мы знакомимся с героями, и самое интересное, что переворачивает мир дона Хайме происходит в конце. Завязка, кульминация и развязка остались на 50 страницах из 286 ( в моем издании), большая часть посвящена Мадриду и повседневной жизни учителя. Мне это показалось довольном странным и скомканным. Не раскрыли особо главную героиню сеньору Отеро. Мы видим какая она красивая и изящная девушка, нежная и восхищенная, и внезапно меняется в противоположную сторону, объясняя свои действия "ну надо", как робот. Сюжет мне показался сыроватым.
Я не буду говорить, что "о нет, не читайте, это нудятина". Мне кажется стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы проникнуться атмосферой, которую создал автор для читателя. Она великолепна. Могу уверенно сказать, что это одна из самых атмосферных книг, которые я встречала. Здесь нет долгих и нудных описаний природы и архитектуры. Однако три волшебных предложения, составляющих один абзац, способны молниеносно перенести вас на улицу Мадрида XIX века. Но сюжет мне пришелся не по вкусу, но это только мое мнение. Надеюсь, кто-то получит огромное удовольствие от прочтения.

написала рецензию14 декабря 2016 23:52
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Жил-был дон Хайме Астарлоа, «легендарный дуэлянт» и лучшая шпага Европы по версии кучи заколотых им в честном бою. У дона Хайме вполне знакомые читателям Дюма правила жизни – честь, достоинство, натуральный Атос в престарелые годы – благородная седина тронула виски, жизнь уже почти прожита, век неизбежно меняется – девятнадцатый почти на издыхании, шпаги уже мало кому интересны, всё больше молодёжь интересуется огнестрельным, а шпаги – ну чисто спорт. Вжик-вжик, уноси готовенького – вот где-то там, в прошлом, которое ещё не так чтобы «прошлое» - вчерашний день, конечно, но тоже уже не реалии сегодняшнего дня, если вы понимаете, о чём я. Так вот, дон Хайме это конечно, как и положено таким героям, тяжело переживает, но ничего – спину выпрямил, легко выдохнул, «и почесала на работу». А работает дон Хайме учителем фехтования и вбивает в глупые юные головы основы науки наук – фехтования (математика с геометрией там тоже учитываются, так что всё нормально). Ещё он обучает парочку высокопоставленных лиц, один из них обаятелен и чертовски хорош собой, мается от скуки и интересуется политикой. Дон Хайме для него – такой привет из прошлого, любопытный раритет, с завышенными понятиями о чести. Таких людей, говорит он дону, уже и не осталось, все вымерли, как динозавры. Потом у дона Хайме появляется ещё один ученик, а точнее – ученица. Прекрасная и загадочная, с фиалковыми глазами, откуда-то научившаяся фехтованию не хуже любого мужчины. Научите, говорит, дон Хайме, вашему секретному уколу, который невозможно отразить. Дон, конечно, ей честно сказал – не женское это дело рапирой махать, но потом сдался (фиалковые глаза всё-таки). А потом в Испании начинается черти что, перевороты там всякие, заговоры, фиалковая дама пропадает, обаятельный политик тоже, а потом трупы, кровь, кишки, защищайтесь, каналья.

Артуро Перес-Реверте, конечно, не Дюма, да и сравнивать, вроде бы, не зачем, однако раннее творчество испанца очень уж выдаёт в нём поклонника великолепного француза. Темы благородства и достоинства, фамильного наследия, попавшего в грязный клубок интриг – наше всё. Дон Хайме, как неприступная крепость перед реалиями настоящего, такой же Дон Кихот Сервантеса – с ним, к слову, в том числе сравнит его легкомысленный ученик. Влюблённость в даму переживается доном также молча, где-то глубоко под грубой кожей, боясь признаться самому себе, что согласен обучать эту загадочную даму только потому, что её мастерство действительно выдало в ней достойного противника. Проблема дона – его абсолютное замершее в прошлом вчера. Он совершенно не представляет, что делать с этой «новой» Испанией, которая бурлит, как кишечник от прокисшего кефира – предатели на каждом шагу, власть у королевы кто-то хочет отнять, что вообще происходит. Ему неинтересна эта угроза - да и не всё ли равно, что эту королеву скоро свергнут, потом будет чуть-чуть анархия, но потом опять монархия, а потом – да ладно, у них там до сих пор черти-что творится, какой смысл в этом разбираться. Но, конечно, у дона Хайме причины не хотеть читать политические газеты немного другие – в реалиях современной Испании ему омерзительна сама мысль, что вся эта политическая диаспора плетёт интриги, предаёт, врёт, крадёт друг у друга секретные письма, делает абсолютно всё, чтобы добиться власти. Не этому учил его когда-то отец, чей портрет до сих пор строго смотрит на фехтовальщиков в зале для боёв. Не таким виделся ему расцвет собственной страны. Из окружения дона только несколько близких друзей – отчаянных спорщиков, один из которых на стороне старых идей, а другой жаждет переворотов. Милейшие люди, но только затрагиваются политические темы – пиши пропало. Дон Хайме даже не особенно их слушает – в самом деле, есть темы поинтереснее. Так и выходит, что в момент, когда в его руках оказывается страшная тайна – переписка между некими политическими фигурами, из которой следует невероятный скандал, разоблачение и полное фиаско текущих сил, дон даже не в состоянии понять, о чём в этих письмах речь и почему, черт побери, вокруг него начали умирать люди. В отчаянии он обращается к самому политически подкованному своему товарищу, но позже ему придётся осознать, насколько ошибочным был этот шаг. С его понятиями о том, каковы вокруг должны быть люди, каждый следующий шаг кажется настолько неверным, что лучше, кажется, он бы вообще сжёг эту переписку и уехал куда-нибудь на Бали от греха подальше. Но нет – не тому учил меня отец. Верные шаги – это те, которые он делает, фехтуя (если можно так выразиться). «На меня!» - кричит он любой неизвестной опасности. Это единственная его стихия, всё остальное – чужеродно, а рыба на суше, как известно, чувствует себя не очень.

У Перес-Реверте вышел роман о таком человеке, осколке прошлого, попавшего будто на машине времени в будущее, роман, полный аллюзий на романы испанских и французских авторов, пишущих про приключения, роман, который больше похож на расписывание ручки – проба пера про то, как мог бы писать тот же Дюма, родись он в Испании. Жгуче-интересного тут мало, хотя все ингредиенты на месте. Но испанского взрыва не вышло. История Испании здесь не видна из-за (или благодаря) неведению самого Хайме – не знает он, не понимаем и мы, что же, чёрт возьми, там у них творится? Что за дым, почему этих увозят в ссылку, а тех вообще гонят взашей из страны? Что вообще происходит? Тут на помощь придёт не Перес-Реверте – не его это вообще задача, а многоликая википедия, на минуту показавшаяся куда интереснее предлагаемой истории. Вжик-вжик, несите следующего Реверте.

#Кр1_4курс Обмани меня («Учитель и ученики»)