Печальный кипарис

1940
Эркюль Пуаро (20 книга из 42)

...Убивают молоденькую воспитанницу недавно скончавшейся богатой пожилой дамы, которой, согласно завещанию покойной, должна отойти солидная часть наследства. Все улики указывают на вторую - основную - наследницу состояния, причем обвиняемая даже не отрицает своей вины.

Все просто? На первый взгляд - да. Однако Эркюль Пуаро, взявшийся за расследование, уверен - в преступлении присутствует что-то еще. Что-то простое, незаметное. Что-то ускользнувшее от полицейских. Так начинается "дело о печальном кипарисе". Новое дело Пуаро...

Купить книгу Печальный кипарис, Агата Кристи

Название романа позаимствовано автором из пьесы «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира

В СССР роман публиковался под названием "Чаепитие в Хантербери".

<p>Когда оказываешься в какой-нибудь кошмарной ситуации, единственное, что помогает держаться, – это думать о чем-нибудь обычном или смотреть на него. И вообще, в обыденных вещах есть своя неоценимая прелесть.</p>
Добавила: yana_owl
<p>– Увы, такова жизнь! – изрек Пуаро. – Она не позволяет нам устраиваться так, как нам удобно. Она не позволяет нам укрыться от эмоций и подчиняться исключительно разуму, а не сердцу! Мы не можем приказать себе: «Я буду чувствовать то-то и то-то, и не больше». Жизнь, мистер Уэлман, отнюдь не всегда логична!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Чувство иногда самый лучший подсказчик…</p>
Добавила: yana_owl
<p>Любовь может довести до крайней точки, она может сломать человека. Она может превратить ничтожество в отличного парня и, наоборот, достойного, сильного человека сделать подонком.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Тот, кто никогда по-настоящему не любил, считай, по-настоящему и не жил…</p>

написала рецензию14 июля 2015 20:08

#П1_4курс
Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно.
Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – неверный возлюбленный или наследство, все кристально ясно, все против нее. Но в чем же тогда интрига?
А интрига есть, я до последнего сомневалась, виновата ли Элионор Карлайл. А может убийца – садовник? (не просто же так он появился, коварненький злодей). А может доктор? Или служанка… Перебирала я в голове всех действующих лиц, чуть ли не на ромашке гадала, кто же главный злодей. Пуаро из меня не получился , вот досада, но ладно :)
Сыщиками не рождаются. Ими становятся. Эркуюль Пуаро не раз доказал это (значит и у меня есть шанс, когда-нибудь я смогу разгадать тайну в какой-нибудь книге Агаты Кристи).
Все чудесно в этом классическом детективе, хорошо раскрыты характеры героев, не отталкивает даже тягучее и неспешное повествование, разные отступления, мне совсем не было скучно, а было жутко любопытно наблюдать за раскрытием разных «скелетов в шкафу».
P.S.: любителям поразмышлять и поломать мозг советую к прочтению.
P.S.P.S.: для сравнения посмотрю экранизацию, думаю будет так же интересно.

написала рецензию18 февраля 2020 17:07

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-письмо к автору)

«Это так интересно – знать о ком-либо то, что всем остальным неизвестно»

Дорогая Агата Кристи! Я вас так сильно люблю и уважаю! Вы самая настоящая королева детективов! Неужели я вам не говорила этого раньше? Ваши книги читаются так легко и быстро, что даже не возможно заскучать, а наоборот, хочется поглощать их как можно больше и постоянно удивляться: как вам в голову приходят такие идеи?!

Здесь вы сразу поставили вопрос перед читателями: является ли убийцей Элинор Карлайл? Или это жестокая случайность? И как всегда в истории участвует много персонажей, большая часть из которых выглядит очень подозрительно, что невозможно с точностью сказать, кто виноват.

Хочу сказать вам большое спасибо за то, что хотя бы в этой книге я смогла угадать преступника! Бинго! Для меня все решилось ближе к концу. До того, как меня буквально ткнули в яркую улику, которую я по своей невнимательности не заметила, подозрение падало на совершенно другого человека, который казался мне слишком… ну деятельным, что ли.

А Эркюль Пуаро, который является одним из моих любимых литературных персонажей, вышел у вас просто великолепно! Ещё раз спасибо вам за ваши книги. Мне ещё многое предстоит прочитать и каждый раз я не перестану восхищаться вами, дорогая Агата Кристи!

Искренне ваша
Нимфадора Тонкс

«Увы, такова жизнь! Она не позволяет нам устраиваться так, как нам удобно. Она не позволяет нам укрыться от эмоций и подчиняться исключительно разуму, а не сердцу! Мы не можем приказать себе: «Я буду чувствоватьто-то и то-то, и не больше». Жизнь, мистер Уэлман, отнюдь не всегда логична!»

@lerochka18 февраля 2020 20:58

Принято!

написала рецензию6 июля 2015 13:53
Печальный кипарисАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2015 12:50

#П1_4курс
Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, Кристи и тд. Сейчас уже и не вспомню о чем тогда читала.

Я уже совсем отвыкла от стиля классического детектива. На 100-150 страницах авторы умудрялись изложить целую историю, со всеми поворотами сюжета, неожиданностями и финалом. Сейчас вообще трудно найти книгу тоньше кирпича))Да и не факт, что в 600-700 страниц автор уместит весь сюжет. Может еще придется пять частей ждать что бы узнать кто убил Кеннеди!)))

Мне всегда трудно писать рецензии на короткие книги, особенно детективы. Одно неверное слово и весь смысл раскрыт.А так хочется сохранить интригу и предоставить возможность другим людям насладиться развязкой!

И так о книге. История стара как мир- борьба за наследство. Старая леди не успела написать завещание и умерла во сне. Но это на первый взгляд она во сне умерла. После этого через какое то время скончалась и девушка ухаживающая за ней. В трагедиях обвиняется племянница старушки, которой досталось наследство. Но за дело берется Пуаро! Уж он то точно определит виновата племянница или, как всегда, виной всему Садовник!)))

Ну и куда же без любовной линии! Племянница любит племянника, племянник влюблен в девушку помогавшую старой леди. Из- за этого расторглась помолвка. Поможет нам это вычислить убийцу?)

написала рецензию26 ноября 2023 15:52

#универ_псих_2

Перечитав не один десяток книг Агаты Кристи, я всё ещё берусь за новую с определённым трепетом. Я точно знаю, что за обложкой скрывается история, способная если не покорить, то хотя бы заинтересовать меня. И пусть нет никакой гарантии, что в этот раз мне не попадётся какая-то скучная или совершенно проходная история, надежда на новое открытие никогда не угасает.
Этот роман заинтриговал меня с самого начала, когда по воле автора я перенеслась в зал суда, где слушалось дело об отравлении одной юной и очаровательной девушки Мэри Джеррард. В убийстве обвинялась Элинор, племянница хозяйки поместья, в котором выросла Мэри. Все улики указывали на неё, кроме того у Элинор был не только мотив, но и прекрасная возможность отравить Мэри. Напряжение в суде достигло пика, а атмосфера была столь напряжённой, что, казалось бы, ещё немного, и Элинор сознается в злодеянии. И только присутствие в зале суда Эркюля Пуаро давало понять, что в этом деле не всё так просто и понятно, как казалось на первый взгляд.
А дальше… Дальше читатель переносится в самое начало истории. И перед ним открывается прекрасная возможность проследить за развитием сюжета, точно зная, кого же убьют и кто будет обвинён в этом преступлении. Скрывать не буду, такой подход мне понравился и даже очень. Ведь по сути дела читателю предлагалось начать расследование ещё до того, как убийство было совершено! И это было реально захватывающе.
Я довольно быстро определилась со своим главным подозреваемым. А потом так увлеклась чтением, что когда его кандидатура отпала, даже не выбрала нового фаворита! Мне кажется, это говорит о многом: такой детектив точно заслуживает внимания. Не уверена, что многим будет под силу угадать убийцу. И не потому, что автор утаил какие-то факты, напротив – все они на лицо. А потому, что многие свидетели здесь врут или что-то тщательно скрывают, причём иногда из благих намерений.
Пусть убийцу я не разгадала, но одну тайну всё-таки раскрыла. Да и от чтения в целом остались только положительные впечатления. Так что я искренне надеюсь, что старушка Агата не разочарует меня и в следующий раз.