Рецензии на книгу Анжелика и ее любовь

написала рецензию24 февраля 2019 22:39
Анжелика и ее любовьАнн Голон

С того момента, как Анжелика потеряла Жоффрея, прошли долгие и мучительные 15 лет. И эти 15 лет представились Анжелике в новом свете, нежели в предыдущих книгах: эти годы стали для нее чередой бесчисленных ошибок. И хотя в жизни главной героини менялось на протяжении шести книг буквально всё: положение, любовь, друзья, отношение к жизни и детям - неизменным осталось одно - желание найти своего первого мужа. Отважный и безрассудный поступок.

Можно ли винить человека в том, что он изменился за 15 лет и не оправдал твоих надежд? По собственной наивности, я и сама поддалась убеждению Анжелики в том, что Жоффрей остался прежним. Но нет. Кое-что всё же изменилось. Жизнь сделала его характер более суровым, и эта суровость злостно стирала мои воспоминания и воспоминания Анжелики о романтике-трубадуре.

Жизнь налаживается. Главные герои смогли пройти через бурю непонимания, сомнений, страхов и предубеждений. К счастливым родителям вернулись их сыновья. Расчудесным образом, конечно, ну, пусть.

Повествование, к сожалению, потеряло свою замысловатость, глубину мысли после первой книги. А после третьей книги чтение "Анжелики" стало напоминать чай без сладкого: читается легко, быстро, но чего-то уже не хватает.

Своё чтение цикла я завершаю на этой книги. Я дождалась хеппи-энда, и, предполагаю, оставшиеся книги - последние капли крови в пальце, с притянутым за уши сюжетом. Может, когда-нибудь я вернуть к этой книге, чтобы дочитать продолжение. Не могу сказать, что эта часть меня совсем разочаровала. Скажем, я уже и не ждала чего-то сверхинтересного и замысловатого. Вероятно, я просто пресытилась. Возможно, другие на моем месте и не станут слишком уж придираться к деталям повествования, за которые я снимаю несколько звездочек.

#бумажный_марафон

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 14:08

Я тоже закончила чтение серии про Анжелику на этой книге. Дважды пыталась читать про ее приключения в Новом Свете, но не пошло.

Dreamy (@centelleo)25 февраля 2019 17:17

@katzhol, Кажется, сюжету ничего больше и не нужно: есть счастливый конец, логическая завершенность... Всё остальное уже лишнее в этой истории.

Катя (@katzhol)25 февраля 2019 18:40

@Centelleo, согласна. Не нужно было затягивать эту историю.