Шутка

1965

"Шутка" - первый роман Милана Кундеры, написанный в 1967 году. Именно с этой вещи началась европейская известность писателя, автора "Невыносимой легкости бытия", "Бессмертия" и других бестселлеров. Луи Арагон назвал "Шутку" одним из лучших романов XX столетия.

По мере прочтения осознается, что история и не о политике, и не об идеологии, и не о любви. Это настоящая притча, неуловимо объединившая все, что мог сказать человек того времени. Времени, которое быть может, когда-нибудь будет восприниматься будущими поколениями только лишь как простая шутка...

Купить книгу Шутка, Милан Кундера

<p>Вещи, возникающие по ошибке, столь же реальны, как и вещи, возникающие по праву и закономерно.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Все деревянные вещи похожи на кошку или собаку. Это скорее твари, нежели вещи.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Читать стихи, как мне представляется, это даже не просто говорить о своих чувствах, но говорить о них, стоя на одной ноге.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Величайшая черствость души — потерять уверенность в подлинности лица, когда-то столь любимого.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Молодость страшна: это сцена, по которой ходят на высоких котурнах и во всевозможных костюмах дети и произносят заученные слова, которые понимают лишь наполовину, но которым фанатически преданы.</p>
Людвик
Добавила: mistywill

написала рецензию19 октября 2015 19:26
ШуткаМилан Кундера

Тот случай, когда мне не хочется писать отзыв. Прежде всего потому, что нет необходимости что-то прояснять и формулировать для себя – «Шутка» прекрасно укладывается в интуитивное, не требующее словесного обоснования понимание того, каким должен быть изящный (и довольно сложный) замысел и его точное, бескомпромиссное воплощение.

Вот в интернетах пишут, что это роман о положении чешской интеллигенции в советском обществе (или вроде того). Все это так, потому что Кундера и судьбы чешской интеллигенции в условиях советской действительности неразделимы. Но мне хочется смотреть на эту вещь шире.

Это такая матрешка из шуток разной степени масштабности, жестокости и судьбоносности. Глупая и безобидная на самом деле фраза ломает человеку жизнь, ломает его самого. А человек этот, в свою очередь, грубо врывается в жизнь других людей со своими местью, злобой и разрушением. Тоже вроде шутка, но по уровню жестокости и морального насилия ей многое проигрывает. Эта линия, кстати, понравилась больше всего, но сейчас даже имен называть не буду, потому как – изящнейший момент, грех не получить от него удовольствие.

В целом же – очень хорошо о судьбе и о жизни, которые то ли рушатся и коверкаются, то ли всего лишь сбываются такими, какими они были задуманы. Делаем мы выбор, совершаем поступки или это какая-то Сила играет нами, шутит, развлекается? Мы так или иначе ведем себя по отношению к другим людям… Мы? А может, наоборот, мы только статисты, исполняющие свою ничтожную роль в чужой судьбе? Невыносимо сложные вопросы, но как чиста форма, как четок замысел!..

написала рецензию23 августа 2015 14:03
ШуткаМилан Кундера

#С1_1курс

Чувство мести естественно для человека. Однако именно это чувство делает его тем, кого трудно считать справедливым. Человек не заслуживает того, чтобы быть отмщённым или мстить самому – это чернит его душу, в какой ситуации он бы не был.

«Шутка» − роман Милана Кундеры. Об этом писателе я слышала и раньше, однако понятия не имела, о чём он пишет. В итоге обрадовалась, увидев в списке произведение Кундера. Конечно, хотелось начать с «Невыносимой лёгкости бытия», но это не так уж важно, потому что я теперь вообще не уверена, что продолжу знакомство с данным автором)

Основная линия сюжета строится на том, что главный герой Людвик приезжает в родной город, чтобы отомстить своему знакомому за то, что тот некогда испортил всю его жизнь. Вместе с этим рассказывается о его прошлом и прошлом его бывшей возлюбленной, которая пусть и не играет важной роли в сюжете, но отчего-то вызывает у меня наибольшую симпатию и многое рассказывает о главном герое как о человеке.

Книгу я осилила еле-еле. Язык простой, да и персонажей можно понять. Но есть в ней что-то, что портит всё чтение. Возможно, этото, что все поступки героя только и строятся, что на чувствах, он не старается мыслить рационально. Решает отмстить и делает это, как ему казалось, довольно успешно. А потом злится непонятно на что, хотя я в его случае злилась бы на себя. В общем, можно выплёскивать эмоции сколько угодно, однако главного героя я не понимаю, а посему и основная тема книги для меня остаётся закрытой. Тема мести не захватывает меня, но вот тема испорченного обществом человека, которая также прослеживается в книге, но остаётся скорее на втором месте, может показаться интересной многим читателям.

Тем не менее я ставлю восемь, так как не хочу снижать оценку из-за сугубо моего мнения, ведь в целом роман неплох.