Непобедимый

1964

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.
Миллионы лет назад здесь уже была сделана совершенно иная посадка. И на суше Региса III воцарилось то, что и жизнью-то назвать трудно — особая, жуткая, пугающая форма существования — технологическая некроэволюция. Что случилось с экипажем предыдущего звездолёта, столкнувшимся с этой некроэволюцией? И так ли уж неуязвим «Непобедимый»?

8,4 (141 оценка)

Купить книгу Непобедимый, Станислав Лем

<p>Человек – это он сейчас понимал – ещё не поднялся на должную высоту, ещё не заслужил права быть, а не только числиться личностью, красиво именуемой «галактоцентрической», издавна им самим прославляемой. Галактоценризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться в не свои, нелюдские дела.</p>
Добавила: icefruit
<p>Как смешно и сумасбродно это «покорение любой ценой», эта «героическая стойкость человека», эта жажда мести за гибель товарищей, которые погибли потому, что их послали на верную смерть… Мы были попросту неосторожны, мы слишком полагались на свои излучатели и индикаторы, мы совершили ошибки и расплачиваемся за это. Мы сами, только мы виноваты.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не всё и не везде существует для нас.</p>

написал рецензию4 марта 2024 6:35
НепобедимыйСтанислав Лем

Когда я в конце 80-х и начале 90-х запоем читал фантастику и фэнтези, я был ориентирован в основном на англо-американские произведения. Это и не плохо, и не хорошо, это просто обстоятельство, которое определялось совершенно не литературными факторами. Что было, то было. Таким образом, в тот период меня не слишком привлекала идея читать Станислава Лема. Подумаешь, поляк.

Однако с тех пор если я и не стал умнее или мудрее, то уж точно стал рассудительнее. А, значит, не сохранилось ни одной даже искусственной причины и дальше откладывать знакомство с творчеством этого выдающегося писателя из Польши. Как я обычно делаю при первом касании работ знаменитого, но неизвестного мне автора, я выбрал не самый популярный, не самый широко известный роман из его писательского наследия. Это оказался роман «Непобедимый», в котором речь идёт о путешествии землян на отдалённую планету у чужого солнца.

Моё самое первое впечатление при чтении — это радость от тщательно задуманного и безупречно выстроенного текста. Всё-таки это замечательно, когда писатель в первую очередь талантливый профессионал словесности и только во вторую очередь представитель того или иного направления, жанра, течения. В данном случае, мы имеем дело с «твёрдой» научной фантастикой, где подробно описаны достижения технического прогресса человечества далёкого будущего. Лем старается быть правдоподобным в представлении техники, устройств и принципов их работы, на момент написания романа ещё неизвестных. Это придаёт роману весомость, так сказать, приземляет его. Тем более, в «Непобедимом» нет ничего, что выходило бы за пределы веры в человеческий гений, если оставить за скобками саму практику межзвёздных путешествий.

Это же касается и всего мира, в котором происходит действие романа. При загадочности и даже зловещести сцены, она, тем не менее, обставлена совершенно рационально и материалистически. Лично меня это привлекает. Я не очень люблю мистицизм, если он проникает из стиля «штурм-унд-дранг» в иные ветви литературы.

В то же время, произведение исследует и этическую проблематику. Если не брать не завуалированно представленный тезис, что, возможно, не всё во вселенной было сделано для того, чтобы человек совал туда свой нос, Лем задаёт своим персонажам вопрос, достаточно ли ценна одна человеческая жизнь, чтобы рисковать ради неё десятками других. Впрочем, двумя, несколькими десятками или миллионами — не важно. Суть в самом принципе. И когда главный герой «Непобедимого» делает выбор, польский писатель никак не комментирует его, предлагая читателям оценивать этот поступок самим.

Название книги, на мой взгляд, слегка ироническое: «Непобедимые, как же!».

Занятно, что в романе нет ни единого женского персонажа. Никакой романтики, никакой любовной линии, только трудные вопросы бытия.

Да, жаль, что я ждал 50 лет, чтобы познакомиться со Станиславом Лемом, но теперь я намерен по возможности развить это приятное знакомство!

Максим (@masyama)4 марта 2024 15:51

@tinuviel, @bedda в "Непобедимом" есть вращающиеся радары и ещё кое-что, кажущееся сегодня уже давним прошлым технологий. Но это естественно. Очень трудно совсем отрешиться от современной человеку реальности и представлять лишь то, чего ещё и вовсе нет. К тому же, вы правы: сам Лем превосходный писатель, и только это на самом деле важно.
Я вспомнил сейчас, что в самом лучшем романе Роберта Хайнлайна - "Дверь в лето" - в будущем были ламповые устройства ещё в ходу...))

Дима (@reznor)4 марта 2024 16:38

@masyama, Да, были у них там трения в процессе - у Тарковского и Лема. Тарковский, как по мне, жирно подчеркнул в фильме, что космос = зло, что для фантаста, по-моему, очевидный плевок в лицо) Но и фильм, и книга, хороши по-своему

Максим (@masyama)4 марта 2024 16:42

@Reznor, да, мне кажется, именно в этом дело. Ещё, наверное, в том, что прежде, чем построить свою пирамидку, Лем кубики выдумал, а Тарковский взял готовые и переставил пирамидку совершенно по-другому. ))) Мне бы такое точно не понравилось! ))

написал(а) рецензию4 августа 2019 15:15

#DA_2019

Лем не повторяется в своих рассуждениях. Читая его очередное произведение, хочется думать, что каждая книга автора - это его рассуждения о вопросах вечности, каждый раз о разных, и каждый раз от тезисов к выводам. И каждый раз под прикрытием отлично выстроенной композиции сюжета.
Единственное, что мне показалось схожим, например, с Солярисом - это вопрос о взаимодействии человека с иными формами жизни. Почему мы не умеем изучать и искать контакт, не подавляя, откуда эта безумная страсть уничтожить в ответ, задавить. Она была нужна в ходе эволюции, но сейчас уже подвластна разуму.
Очень болезненно описан вопрос мести как бессмысленного в своей сути мотива - не смысла сражаться с тем, что есть природа этого открытого мира.
Поднят вопрос об обращении оружия, созданного человеком, против него же самого (конец "Циклопа").
Единственное, что для меня осталось загадкой - мотивация и подоплека поступка капитана Непобедимого при решении о проверке Роханом зоны сражения. Мотив неущемленной гордости был бы слишком прост.

написал(а) рецензию7 июля 2019 22:06

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида

Чужая земля
По всей видимости данный писатель явно не мой, так как данное произведение читалось с трудом, без особых радостных эмоций, или же в обще без каких-либо эмоций, просто с одной мыслью - поскорее дойти до конца.

Что не понравилось в данной книге:

- слог трудный, с нагромождением в каждой строчке, пока доползешь до начала непосредственно сюжета - устанешь, словно пеший переходил Сахару;

- автор видимо пытался создать атмосферу особую так детально расписывая, тот же космический корабль, но получилось, как будто я просто прочла перечень причудливого декора, нет общей гармонии, картинка складывается довольно шероховатая, что странного для такой детализации на несколько страниц;

- эмоции героев приглушены, на первое место Лем попытался вывести их размышления, но данная философия особо не впечатлила, такие рассуждения кажутся явно не к месту, им можно предаваться сидя в набитом знатным харчем бункере, а не там, где бродит опасность;

- сам сюжет несколько прост, все кажется притянутым за уши местами, некоторые вопросы, лично для меня, без ответов, не всю информацию выдает Лем в книге, все как-то растекается, как кисель.

В целом книга получилась не особенно интересной, муторной, занудной, я наделась найти нечто более живое, с захватывающем сюжетом, увы это произведение меня разочаровало.

@bilochka7 июля 2019 22:08

тег поставь)

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 22:09

@bilochka, поставила

написала рецензию22 июля 2017 13:07
НепобедимыйСтанислав Лем

Лем еще тот шутник. Вот так взять и назвать роман «Непобедимый». А мы теперь мучаемся, кто, ну действительно, кто непобедим?

Может это «туча», искусственная форма, подчинившаяся законам жизни и эволюции. Стоп, законы жизни? Что такое жизнь? Грубо говоря, жизнь — это система, которая взаимодействует с другими системами или внешней средой и воспроизводит себе подобных. По-моему, туча прекрасно вписывается в это определение. Это не икона мироточит, все в логике природы Вселенной. А вот «споры ученых на корабле, некросфера» — чистейшая ксенофобия.

Туча уничтожает все, что представляет для нее опасность, еще одно свойство «жизни». Она защищает себя, но в то же время не нападает. Хочется наделить ее разумом, да? Попытка натянуть ноль на единицу, засчитана.

Туча победима? Наверное, да. Например, можно взорвать планету (по-моему обсуждалось в романе). Что уж там, я сама думала об этом: уничтожить, пока не расползлась. Вырубить на корню, взорвать, убить, искоренить.

А человечество непобедимо? Нет, слишком много факторов играет роль, насколько хлипок человек! Сам по себе да, а вот со свистелками-перделками — огого! И тут мы попадаем в ситуацию, когда лишняя мишура только привлекает внимание, а не защищает. Выходит просто человек. Такой, какой есть, считай голый. Со своими страхами, неуверенностью, глупостями и непродуманностью. В общем, Рохан. Я особо оценила моменты, когда он думал «блин, нужно было же что-то-там забрать!», после того, как похоронил товарища, но нашивку сорвать не забыл.

Рохан — вот кто непобедим. Болтик, частичка в туче, винтик. Чем проще, тем лучше.

написал рецензию19 июня 2017 22:08
НепобедимыйСтанислав Лем

Космический корабль «Непобедимый» с командой более чем из 70-ти человек прибывает на планету, на которой до этого побывала другая экспедиция с Земли, но никаких вестей от этой экспедиции нет и команда «Непобедимого» должна выяснить, что случилось с предыдущей командой. Но когда они нашли предыдущую команду, то испытали настоящий шок...

Предыдущие прочитанные книги Лема - «Солярис» и «Эдем» мне понравились, поэтому и перед чтением этой книги я был в радостном ожидании от того, что я прочитаю очередной шедевр фантастики. Но мои ожидания не оправдались. Главным образом из-за того, что книга очень скучная.

Эту книгу, в которой чуть более 160 страниц я читал неделю. Хотя обычно столько же страниц я могу прочитать за день, если книга интересная. Но эта же была совсем не интересная. Здесь есть необычный сюжет, но его подача просто ужасна... Обилие физических терминов, ненужные детали, бесконечные описания...Всё это убивает интерес к книге.

Вроде бы есть все составляющие для отличного романа: необычный сюжет; пустынная планета, на которой происходят таинственные и необъяснимые события; столкновение с неизвестным и невероятно сильным противником; атмосфера безысходности и полного бессилия; множество героев, характеры которых можно было бы развить. Но ещё тут присутствует сухой, безжизненный текст, который как будто описывает документальные события. Мы ведь читаем про противостояние людей и неизвестных жителей жуткой и таинственной планеты — где эмоции, где действие, где интересные персонажи??? Когда началась завязка сюжета я джае думал, что сейчас прочитаю самый интересный и событийный роман Лема, но мои ожидания не оправдались. Потенциально интересный сюжет Лем убивает не хуже, чем Иван Ефремов в «Лезвии бритвы» и «Туманности Андромеды». Да, я понимаю, что романы Лема сложные, часто с философским подтекстом, серьёзные и т.п. И если бы в этом романе не было необычного сюжета, который мог бы быть великолепным и очень событийным, эмоциональным и интересным — я бы в таком случае так не расстроился, а так... Обидно, конечно, что Лем сам утопил своё произведение в пучине скуки, научных терминов и ненужных деталей, но ничего уже не поделаешь.

Из трёх романов, которые я прочитал у Лема, этот самый скучный. И если на другие романы Лема мне было сложно писать отзывы, потому что о них хотелось много всего написать и когда я отображал свои мысли в виде текста, то получалась чехарда и неразбериха, то на этот роман мне было тяжело писать отзыв потому, что мне нечего о нём сказать. В голове только одно слово вертится - «скучно».