Проклятый дар

2004
Легенды Западного побережья (1 книга из 3)

Жители Нагорья обладают необычными сверхспособностями. Порой их возможности становятся даже опасными для жизни. Девочка Грай, которая разговаривает с животными не может найти согласия с собственными родителями, так как они не понимают, почему она не желает использовать свои способности для ловли зверей. Оррек способен уничтожить все, что видит перед собой. Он разрушает одним взглядом, движением или словом. Но Оррек ещё как следует не контролирует этот ужасный дар. По этой причине родной отец лишает его зрения. Оррек и Грай вместе изучают мир, что их окружает, учатся жить и контролировать свои способности. Они принимают решение воспользоваться эффективней своими талантами.

Купить книгу Проклятый дар, Урсула Ле Гуин

написала рецензию2 января 2016 23:44
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Представьте: Средневековая Шотландия, мелкие феодалы, владеющие довольно бедными землями в горной части страны, еще не объединенной еще единым правителем, борющиеся за выживание и чистоту крови, обладают Даром - магическими способностями, передающимися по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. Каюсь, на Шотландию не указывает ничего, кроме ношения мужчинами килта, но именно таким предстал передо мной мир, созданный Урсулой Ле Гуин. Это фэнтези, несомненно, но если бы мне дали такое право, я бы назвала это Легендой или Сказанием.

Первая часть трилогии - это история мальчика Оррека, который пытается найти в себе, а потом обуздать свой страшный фамильный дар - разрушать, история его семьи и подруги/возлюбленной Грай. Это грустная история о любви, преданности и потере, о познании себя и поиске своего места в мире. Но самое главное, мне показалось, что это только начало истории. Несомненно, у книги есть полноценный сюжет, смысл и даже мораль, если хотите, и автор вполне могла поставить точку, оставив так нелюбимый мною открытый финал, но на мое счастье, есть вторая часть, а потом и третья, и я принимаюсь за них с удовольствием.

Книга мне понравилась, читается легко и увлекает куда-то далеко, в мир легенд о колдунах и волшебниках, в простой и понятный, но такой жестокий мир. И знаете что, если бы люди в этой книге действовали не "глазом, рукой и волей", а ножом и ядом, эта история ничего бы не потеряла, потому что это не сказка о драконах и феях, это история о людях, о любви, о друзьях и врагах, о жизни, в конце концов, и эта история продолжается.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

P.S. или что я узнала, дочитав трилогию:
1. Продолжения не будет - фактически, это три самостоятельные книги, лишь поверхностно соединенные некоторыми общими персонажами
2. Первая часть самая интересная
3. Фэнтезийная часть во всех книгах очень скромная, фактически в первой части больше всего магии и магического, по сравнению с предложениями, но этого "мало" достаточно для того, чтобы отнести книги к жанру Фэнтези. Однако, если вы любите истории про драконов и волшебников - этот цикл не для Вас.
4. Если первая часть показалась Вам нудноватой, не читайте дальше - дальше хуже.

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер