Рецензии на книгу Проклятый дар

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_гитара5 - "Damned Gift" Lara & Jackpot Band

написала рецензию2 января 2016 23:44
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Представьте: Средневековая Шотландия, мелкие феодалы, владеющие довольно бедными землями в горной части страны, еще не объединенной еще единым правителем, борющиеся за выживание и чистоту крови, обладают Даром - магическими способностями, передающимися по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. Каюсь, на Шотландию не указывает ничего, кроме ношения мужчинами килта, но именно таким предстал передо мной мир, созданный Урсулой Ле Гуин. Это фэнтези, несомненно, но если бы мне дали такое право, я бы назвала это Легендой или Сказанием.

Первая часть трилогии - это история мальчика Оррека, который пытается найти в себе, а потом обуздать свой страшный фамильный дар - разрушать, история его семьи и подруги/возлюбленной Грай. Это грустная история о любви, преданности и потере, о познании себя и поиске своего места в мире. Но самое главное, мне показалось, что это только начало истории. Несомненно, у книги есть полноценный сюжет, смысл и даже мораль, если хотите, и автор вполне могла поставить точку, оставив так нелюбимый мною открытый финал, но на мое счастье, есть вторая часть, а потом и третья, и я принимаюсь за них с удовольствием.

Книга мне понравилась, читается легко и увлекает куда-то далеко, в мир легенд о колдунах и волшебниках, в простой и понятный, но такой жестокий мир. И знаете что, если бы люди в этой книге действовали не "глазом, рукой и волей", а ножом и ядом, эта история ничего бы не потеряла, потому что это не сказка о драконах и феях, это история о людях, о любви, о друзьях и врагах, о жизни, в конце концов, и эта история продолжается.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон

P.S. или что я узнала, дочитав трилогию:
1. Продолжения не будет - фактически, это три самостоятельные книги, лишь поверхностно соединенные некоторыми общими персонажами
2. Первая часть самая интересная
3. Фэнтезийная часть во всех книгах очень скромная, фактически в первой части больше всего магии и магического, по сравнению с предложениями, но этого "мало" достаточно для того, чтобы отнести книги к жанру Фэнтези. Однако, если вы любите истории про драконов и волшебников - этот цикл не для Вас.
4. Если первая часть показалась Вам нудноватой, не читайте дальше - дальше хуже.