Эй, Нострадамус!

2003

В одном канадском городке жили юноша и девушка, воспитанные в религиозных семьях и обучающихся в школах с соответствующей направленностью. И полюбили они друг друга, и подделав документы, полетели в Лас-Вегас, где и тайно поженились, несмотря на свой юный возраст.
В одно осеннее утро Шерилл поняла, что беременна, и решила сказать об этом Джейсону, назначив встречу в школьной столовой. Она сидела и ждала его... в столовую зашли трое подростков... Это утро запомнилось надолго многим и покалечило ни одну жизнь обитателей это городка.

Купить книгу Эй, Нострадамус!, Дуглас Коупленд

<p>Шерил Энвей была прилежной ученицей, добрым товарищем, примерной дочерью. Вот собственно и всё. Бездарная трата 17 лет жизни.</p>
Добавила: romash

написала рецензию5 марта 2018 15:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Детские травмы не забываются, наверное, этот тезис тяжело опровергнуть, а эта книга даже и не пытается. У каждого героя этой книги свои проблемы, свои убеждения, сформированные из-за каких-то детских переживаний.

На первый взгляд – это книга о резне в школе, но посмотрев глубже, ты понимаешь, что это только верхушка айсберга. Здесь и проблемы восприятия, и проблемы взаимоотношений родителей и детей, проблемы взаимоотношений сверстников. Автор не обходит стороной и проблемы религии, и просто ценности того временного периода.

Кроме проблем, эта книга описывает потери на различном уровне: потеря времени, потеря близких, потеря надежды и даже потеря себя. Из-за всех этих потерь, и почти отсутствия приобретений, тяжело воспринимать эту книгу позитивно, но при этом она удивительно легко читается.

Не знаю, чем она мне так понравилась, нового я почти ничего не узнала, приятных переживаний она мне не принесла, но вот оторваться от нее все равно было сложно. Советовать же никому не возьмусь, как и перечитывать вряд ли когда-либо буду, но к каким-то книжным фрагментам, чувствую, возвращаться буду еще часто.

Анна (@jasa_anya)5 марта 2018 17:41

Воннегута не читали для сравнения?)

Калейос (@lorantalassa)6 марта 2018 0:07

@jasa_anya, я его читала раньше, как по мне, то это абсолютно два разных автора

написала рецензию27 февраля 2018 20:39
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Из аннотации я не вполне поняла, что меня ждет. Когда я начала думать, о чем же эта книга, в голове стали крутиться десятки мыслей. Но самой главной и определяющей, пожалуй, стала мысль, что книга о потере близкого человека и принятии этой тяжелой утраты.

Джейсон и Шерил тайно поженились, и вот она погибает в школьной бойне, явлении столь участившемся, но не перестающем шокировать. Найдет ли Джейсон в себе силы пережить потерю подростковой любви или эта трагедия сломит его навсегда?

Близкий человек Хэттер вышел в магазин и не вернулся. Надежда на благополучный исход постепенно тает, но тут на горизонте появляется…медиум. Отчаявшийся человек готов поверить во что угодно. Что же возьмет верх – здравый смысл или вера в чудо?

Редж был зациклен на религии и настолько узко мыслил, что потерял всю свою семью. Сможет ли он признать свои ошибки, встречая свою старость в полном одиночестве?

Самый большой минус книги – ничем не аргументированная смерть одного из героев. Этот момент был настолько нарочито обойден стороной, что вызвал сильнейшее раздражение.

Вот есть большой недостаток и оценка не самая высокая, но зацепил меня Коупленд, о котором я раньше даже не слышала, ох, как зацепил. Хотя я и сама толком не могу понять чем.

написала рецензию24 февраля 2018 19:58

#Пис1_3курс

Удивительно, как люди любят в люой ситуации искать виноватого. Некоторые занимаются самоедством, а большинство находят виноватых в других. И Бог подходит на эту роль идеально. Действительно, кто виноват в том, что трое отморозков врываются в школу и устраивают стрельбу? Кто виноват, что погибают самые набожные и добрые, а подлецы живут и процветают? Кого винить в несовершенстве мира и собственной неудавшейся жизни? Бога. Кого же ещё? Незрелая позиция, когда так хочется снять с себя всякую ответственность и переложить её на плечи более могущественного существа, которое и ответить не желает.

Джейсон и Шерил. Члены молодёжной религиозной ассоциации. Она пришла к вере самостоятельно, его привёл в организацию брат. Они любили друг друга, но один день, когда в школьную столовую зашли трое подростков с ружьями навсегда изменил их жизни. Эта книга не о любви. Разве что самую малость. И не о религиозном фанатизме, застилающем взгляд, заставляющем в угоду собственному выдуманному богу перечеркнуть всё хорошее, что есть внутри и своим ханжеством и нетерпимостью искалечить жизнь близкого человека. А Бог реальный смотрит на это безобразие и понимает, что хотел совсем другого. Но видимо есть в человечестве испорченный ген, извративший первоначальный замысел. И ничего с этим не поделаешь. Сами заварили кашу, самим же её и расхлёбывать, а не сваливать всё на Создателя. В конечном счёте, религия — изобретения человека. Одним она служит утешением, для других она — лишь инструмент получения власти и денег. Так о чём же эта история? О жизни, какая она есть с её мучениями, страданиями и неприкаянностью. Без прикрас, но и без излешней драматизации.

Говорить о сюжете бессмысленно. Показалось, что его почти и нет. Были два любящих человека. Была трагедия в школе, от которой даже спустя много лет никто не смог оправиться. Размышления, метания и боль. Такая сильная, что избавиться от неё невозможно. Остаётся только грозить кулаком Богу и вопрошать, зачем он такое допускает. Сказать, что после прочтения у меня ничего не осталось, неправда. Кажется, что книга ни о чём, но задуматься заставляет.

написал рецензию30 октября 2017 19:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, но он практически не изменился. Всё такой же потенциальный дауншифтер, а может быть, настоящий неудачник. Кто ж его разберет? Да и ни тогда, ни сейчас у тебя нет ни малейшего желания разбираться, кто же он такой. Тебе достаточно искренности, с которой он излагает события своей жизни, и постепенно его рассказ захватывает тебя полностью.

Он рассказывает тебе о гибели жены, о проблемах с отцом, с головой ушедшего в религию, об алкоголизме матери. Этот рассказ полон деталей, на которые в реальной жизни не обращаешь внимания, но которые и делают повествование об обычных в общем-то вещах достоверным и интересным для восприятия одновременно. Рассказ пронизан ощущением легкой грусти и тоски по чему-то, находящемуся за гранью досягаемого. Ты понимаешь, что тебе рассказывают об одиночестве, о том, что его не избежать, даже несмотря на то, что в какие-то моменты времени ты будешь находиться в окружении семьи, а если еще и повезет, то и рядом с любящим тебя человеком. Ведь в семье родители в основном не столько заботятся о детях, сколько пытаются решить собственные проблемы. А любящих людей у персонажей данной книги отнимает смерть.

И в какой-то момент во время чтения на ум приходят строки саундтрека из фильма Trainspotting:
Choose your future, choose life.
I chose not to choose life: I chose something else.
Отшельничество в пустыню, бродяжничество, выживание после апокалипсиса – это то, что выбирали герои других книг Дугласа Коупленда. В «Эй, Нострадамус» в качестве места для бегства предлагается религия. А за некоторых героев решение принимает смерть. Религия и смерть забирают людей у обычного общества, живущего по своим обычным законам, с необходимостью работать, с семейными праздниками, гордостью за детей и т.п.

Люди, бегущие от жизни, не выбирают наркотики, как герой Эвана Макгрегора, но они и не выбирают жизнь в смысле, привычном для обладателей, машин, домов, карьерных планов, пенсионных накоплений и страховки на все случаи жизни. Они свободны в принятии решений и используют эту свободу исходя из собственных желаний. И пусть здесь нет ярких голливудских хэппи-эндов, но свой счастливый конец имеется, когда в новый день герой книги идет с надеждой, которая даст ему стимул для жизни. Такой, которая нужна ему.

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию31 марта 2017 1:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь.
Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие (хотя оно тоже появляется), а сначала шокирует, потом показывает худшие стороны жизни, нагоняет отвращение к человеческой судьбе и сочувствие к разрушенным жизням.
Здесь нет той возвышенности, которую можно встретить у классиков (и мое впечатление очень субъективно как раз из-за этого), нет какой-то великой идеи. Зато здесь есть жизнь со всеми негативными красками. Мне "Эй, Нострадамус!" чем-то напомнила книги Буковски.
Жестокость, предательство, лицемерие и ложь - все это прекрасно описано на примере ужасного преступления. Концовка... Да какая разница, что с ним, с главным персонажем, если хороших чувств к концу книги к нему не остается совсем?
Многое сказано о религии. Рекомендую тем, кто верит, не читать это произведение. Сомневающиеся будут еще больше сомневаться, атеисты удовлетворенно улыбнутся, прочитав некоторые фразы, и только больше убедятся в собственной правоте.