Эй, Нострадамус!

2003

В одном канадском городке жили юноша и девушка, воспитанные в религиозных семьях и обучающихся в школах с соответствующей направленностью. И полюбили они друг друга, и подделав документы, полетели в Лас-Вегас, где и тайно поженились, несмотря на свой юный возраст.
В одно осеннее утро Шерилл поняла, что беременна, и решила сказать об этом Джейсону, назначив встречу в школьной столовой. Она сидела и ждала его... в столовую зашли трое подростков... Это утро запомнилось надолго многим и покалечило ни одну жизнь обитателей это городка.

Купить книгу Эй, Нострадамус!, Дуглас Коупленд

<p>Шерил Энвей была прилежной ученицей, добрым товарищем, примерной дочерью. Вот собственно и всё. Бездарная трата 17 лет жизни.</p>
Добавила: romash

написала рецензию19 августа 2015 20:12
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Радость, предвкушение, наивная вера в счастье – все это ощущают мальчики и девочки на пороге взрослой жизни, заканчивая школу. Те, у кого было хорошее детство, надеются, что дальше все будет также безоблачно. Те, кому не слишком повезло, надеются, что после школы уж точно все изменится к лучшему. Особенно, если есть любовь, надежда, будущее.
И вот приходит кто-то посторонний, какой-то ублюдок, еще вчера бывший твоим соучеником, и отбирает у тебя и любовь, и надежду, и будущее. Устроившие бойню в школе подростки лишили жизни и будущего одних, и искалечили, изломали выживших. Как раньше уже не будет, того будущего, которое было еще возможно за несколько минут, часов до расправы, уже не будет.

Когда я читаю о таком, слышу о таком, мне хочется сказать только одно. Когда кому-то захочется наказать своих соучеников, друзей, коллег, близких, и только потом покончить с собой – просто сразу начните с себя, черт возьми.
В этой книге много боли, но много и любви, и веры, хотя кажется, что Богу больше нельзя верить, раз он допускает такое. Продирает. И безумно грустно.