Эй, Нострадамус!

2003

В одном канадском городке жили юноша и девушка, воспитанные в религиозных семьях и обучающихся в школах с соответствующей направленностью. И полюбили они друг друга, и подделав документы, полетели в Лас-Вегас, где и тайно поженились, несмотря на свой юный возраст.
В одно осеннее утро Шерилл поняла, что беременна, и решила сказать об этом Джейсону, назначив встречу в школьной столовой. Она сидела и ждала его... в столовую зашли трое подростков... Это утро запомнилось надолго многим и покалечило ни одну жизнь обитателей это городка.

Купить книгу Эй, Нострадамус!, Дуглас Коупленд

<p>Шерил Энвей была прилежной ученицей, добрым товарищем, примерной дочерью. Вот собственно и всё. Бездарная трата 17 лет жизни.</p>
Добавила: romash

написал рецензию30 октября 2017 19:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, но он практически не изменился. Всё такой же потенциальный дауншифтер, а может быть, настоящий неудачник. Кто ж его разберет? Да и ни тогда, ни сейчас у тебя нет ни малейшего желания разбираться, кто же он такой. Тебе достаточно искренности, с которой он излагает события своей жизни, и постепенно его рассказ захватывает тебя полностью.

Он рассказывает тебе о гибели жены, о проблемах с отцом, с головой ушедшего в религию, об алкоголизме матери. Этот рассказ полон деталей, на которые в реальной жизни не обращаешь внимания, но которые и делают повествование об обычных в общем-то вещах достоверным и интересным для восприятия одновременно. Рассказ пронизан ощущением легкой грусти и тоски по чему-то, находящемуся за гранью досягаемого. Ты понимаешь, что тебе рассказывают об одиночестве, о том, что его не избежать, даже несмотря на то, что в какие-то моменты времени ты будешь находиться в окружении семьи, а если еще и повезет, то и рядом с любящим тебя человеком. Ведь в семье родители в основном не столько заботятся о детях, сколько пытаются решить собственные проблемы. А любящих людей у персонажей данной книги отнимает смерть.

И в какой-то момент во время чтения на ум приходят строки саундтрека из фильма Trainspotting:
Choose your future, choose life.
I chose not to choose life: I chose something else.
Отшельничество в пустыню, бродяжничество, выживание после апокалипсиса – это то, что выбирали герои других книг Дугласа Коупленда. В «Эй, Нострадамус» в качестве места для бегства предлагается религия. А за некоторых героев решение принимает смерть. Религия и смерть забирают людей у обычного общества, живущего по своим обычным законам, с необходимостью работать, с семейными праздниками, гордостью за детей и т.п.

Люди, бегущие от жизни, не выбирают наркотики, как герой Эвана Макгрегора, но они и не выбирают жизнь в смысле, привычном для обладателей, машин, домов, карьерных планов, пенсионных накоплений и страховки на все случаи жизни. Они свободны в принятии решений и используют эту свободу исходя из собственных желаний. И пусть здесь нет ярких голливудских хэппи-эндов, но свой счастливый конец имеется, когда в новый день герой книги идет с надеждой, которая даст ему стимул для жизни. Такой, которая нужна ему.

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию31 марта 2017 1:28
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь.
Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие (хотя оно тоже появляется), а сначала шокирует, потом показывает худшие стороны жизни, нагоняет отвращение к человеческой судьбе и сочувствие к разрушенным жизням.
Здесь нет той возвышенности, которую можно встретить у классиков (и мое впечатление очень субъективно как раз из-за этого), нет какой-то великой идеи. Зато здесь есть жизнь со всеми негативными красками. Мне "Эй, Нострадамус!" чем-то напомнила книги Буковски.
Жестокость, предательство, лицемерие и ложь - все это прекрасно описано на примере ужасного преступления. Концовка... Да какая разница, что с ним, с главным персонажем, если хороших чувств к концу книги к нему не остается совсем?
Многое сказано о религии. Рекомендую тем, кто верит, не читать это произведение. Сомневающиеся будут еще больше сомневаться, атеисты удовлетворенно улыбнутся, прочитав некоторые фразы, и только больше убедятся в собственной правоте.

написала рецензию19 августа 2015 20:12
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Радость, предвкушение, наивная вера в счастье – все это ощущают мальчики и девочки на пороге взрослой жизни, заканчивая школу. Те, у кого было хорошее детство, надеются, что дальше все будет также безоблачно. Те, кому не слишком повезло, надеются, что после школы уж точно все изменится к лучшему. Особенно, если есть любовь, надежда, будущее.
И вот приходит кто-то посторонний, какой-то ублюдок, еще вчера бывший твоим соучеником, и отбирает у тебя и любовь, и надежду, и будущее. Устроившие бойню в школе подростки лишили жизни и будущего одних, и искалечили, изломали выживших. Как раньше уже не будет, того будущего, которое было еще возможно за несколько минут, часов до расправы, уже не будет.

Когда я читаю о таком, слышу о таком, мне хочется сказать только одно. Когда кому-то захочется наказать своих соучеников, друзей, коллег, близких, и только потом покончить с собой – просто сразу начните с себя, черт возьми.
В этой книге много боли, но много и любви, и веры, хотя кажется, что Богу больше нельзя верить, раз он допускает такое. Продирает. И безумно грустно.