Рецензии на книгу Клубок змей

написала рецензию7 апреля 2020 21:16
Клубок змейФрансуа Мориак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2019 8:22

Семья - это...

Герой пишет, что у него в сердце клубок змей, но книгу читаешь и как-то у него все семейство включая его - клубок змей. А ведь так просто было все это разрешить. Требовалось только поговорить!

Уж сколько раз твердили миру. Но мир же всегда лучше знает, обнимется с враждебностью, и давай жить не объединяясь. Молодцы! Все молодцы. Вы, кстати, обратите внимание на себя, может вы тоже обнимаетесь не с любимым человеком, а с враждебностью. Дело-то это усилий не требующее, вот обниматься с любимым - это надо усилие приложить. Научиться разговаривать, язык, простите, в ж... пу не запихивать в нужные моменты, уметь слушать. Не просто кивать головой, а именно слушать, вытягивать все, чтобы не образовался гнойник с драконью голову. И, кстати, просто орать - это не значит язык из ж… пы достать - это все тоже враждебность. Нужно уметь понять из-за чего у вас началась склока, остановиться во время склоки и разобраться что произошло из-за чего вы ругаетесь? Вы просто не поняли друг друга? По-разному используете слова (словарик уже давно завели бы) или просто разговариваете не с человеком, а со своей головой. Это когда вам "рыбка" говорят, а вы уже бежите всему миру жаловаться, что он вас "сукой" назвал. И самое сложное довести разговор до конца. А разговаривать надо учиться. Вот пример, из книги, где люди не разговаривали посмотрите, как жизнь прошла - в одиночестве, среди вымышленных и выпестованных врагов. Неужели так жить хочется кому-то? Мы ведь и читаем художественную литературу чтобы учиться видеть жизнь, чтобы для себя принимать решения как мы хотим жить. Книги нам жить и помнить, как мы не хотим жить помогают (если перефразировать строки песни).

Из книги в книгу авторы приводят пример, что не надо жить с тем, кого не любишь. Что самый простой разговор решает кучу проблем, да возьмите хоть "Ромео и Джульетту", там вся проблема в том, что никто ни с кем не поговорил. Нам это со школьной скамьи вдалбливают и все равно мы устраиваем семьи, которые семьями даже в аду не назовешь, а потом плачем, что жизнь не удалась и главное из-за жабы порой не уходим от людей, которые нам не нужны! И что прекраснее всего наркомански желая внимания, мы готовы брать его даже негативное, это вроде как в подростковом возрасте должно было бы закончится, ан нет, мы наркоманство бережем и тащим за собой, так же приятненько эмоции пожрать, мы же думаем, что именно тогда живые. И ведь ничего не смущает в этой логике.

"Но я жаждал отплатить за поражение, а кроме того, сделал в тот день важное открытие — нащупал единственное твое больное место, я знал теперь, на какую тему завести разговор, чтобы ты вышла из себя, позабыв о своем обычном равнодушии ко мне, и подарила бы меня вниманием — хотя бы из ненависти."

Если это не про вас, то я вам завидую. Лично я себя ловлю на том, что очень хочется отхватить эмоций, хорошо, что есть книги и с этим не надо лезть к живому человеку, потому что с ним хочется жить. И жить в любви и согласии, а не впиваться в него пиявкой на эмоции.

Читать про "клубок змей" неприятно, но надо сказать спасибо Франсуа Мориаку за то, что он написал такую тычащую в неприятное книгу. Никто из нас не хочет стать ее главным героем. Не хочет быть настолько жадным, чтобы не развестись с женой, потому что у нее есть акции на миллионы. Никто не хочет быть замужем/женатым и спать с мужем/женой раздельно, потому что выпестованная враждебность этого не дает и потому что кто-то не может поймать "любимого" человека, припереть его к стенке и выяснить, в чем дело и главное, а он хоть любим? Никто не хочет неблагодарных, нелюбящих детей, только для этого нужно прикладывать усилия, но этого люди тоже не хотят. Никто не хочет отца/мать, часть своей семьи, которая с самого твоего рождения говорит, я вот не с вами. В этой книге все это есть, каждый герой образец того, чем быть не хочется и знаете, есть дико раздражающий ответ на это - не будьте! Да, надо трудиться для этого, но разве труды себя не оправдают? Да, потребуются усилия и решения. И не просто решить, а следовать своему решению. А то решить "не буду", а делать так:

"Неужели мы словно делали выбор из всех его слов и поступков и запоминали лишь то, что питало наши обиды против него, поддерживало злопамятство?"

то ничем хорошим это не закончится. Вы так и останетесь одиноким и неудовлетворенным и потащите это за собой в следующую жизнь.

Книга хороша, она для того, чтобы встряхнуть вас, ткнуть в глаза как вы выглядите, пнуть вас уже разговаривать, смотреть, думать честно, а не "я вот сейчас свою обидку и враждебность к людям прикрою и никому их выгонять от себя не дам". Ах, сколько раз твердили миру, но может быть еще один раз и расцветёт, ну хоть у кого-то...

написала рецензию14 октября 2019 11:50
Клубок змейФрансуа Мориак

В какой-то мере нетипичный для меня роман. Не являюсь поклонником читать тряску чужих простыней. История в целом типичная для любой богатой семьи обремененной успешным старичком, который никого не пускает до кормушки.
Повествование идет в форме перепечатанных дневниковых записей того самого старичка. Сначала его мать успешно приумножила "фонд", а потом он стал успешным адвокатом и сколотил свое состояние. Но никого из родственников он к нему не допускал.
Вся его родня - жена, дети, их дети и их дети - представляют собой большой клубок змей, желающих укусить друг друга за хвост и главаря за голову. На какие только манипуляции они не идут чтобы разговорить или разжалобить отца, чтоб он дал им денег или хотя бы сказал сколько их у него на самом деле.
Повествование интересное. Персонажи раскрыты довольно подробно, с отображением эмоциий. Если честно, все вызывают отвращение и папаша тоже. Мать семейства - единственная кого почему-то жалко в итоге. Хотя она тоже не была ангелом.
Но причина раздора их с мужем чушня такая конечно. Хотя в те времена возможно все воспринималась иначе.

#мстители_7морей

написал рецензию24 октября 2017 10:30
Клубок змейФрансуа Мориак

"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер

Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом уме (пью только за чужой счет из-за врожденной скупости и то, в основном втихаря подливаю в чужие стаканы) и твердой памяти (насколько позволяют мне мои 68 лет, грудная жаба и то, что злопамятно записываю в дневник. Вернее, даже не дневник, а нечто, что далее превратится в книгу, получившую множество премий), в соответствии с Договором № 666-бис, обязуюсь умереть не позднее 1 апреля нынешнего года и оставить все, принадлежащие мне материальные ценности стоимостью несколько миллионов, моему самому любимому потомку. А теперь, твари, помучитесь - побегайте, пошустрите и попытайтесь выяснить - кто из вас самый любимый. Конкурс таким образом объявлен и мы посмотрим на ваше поведение. Хе-хе.

В 47 лет Франсуа Мориак чудесно изобразил старого сгорбленного дедушку. Собственно, ему и играть-то не потребовалось. Думаю, что таковым он был уже и в лет 15. Вообще, это так замечательно, когда есть кто-то, на фоне которого, ты, мрачный зануда, выглядишь чуть ли не жизнерадостным розовощеким мальчуганом. Встречается порою где-то у кого-то явное сгущение красок - здесь же все настолько обстоятельно, продумано и вместе с тем противоречиво и прекрасно, что в процессе чтения невозможно скрыть своих восторгов. Тема наследства, конечно, выбрана великолепно. Мориак описывает в ходе сюжета себя как ловкого дельца и он это подтвердил, сумев вытащить на свет божий всю истинную натуру человеческую, которая везде и всюду скрывается за лживыми масками. Этак можно всю жизнь улыбаться друг другу, кланяться, целоваться в десна, заверяя всех в вечной любви, но великая тема дележа общего наследства тут же явит миру настоящее положение вещей. Как писали Ильф и Петров, "высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов". Все эти разговоры потихоньку, злобные желания и подводные камни изображены автором настолько достоверно и точно, что нет сомнения в том, что нечто подобное он в жизни изведал.

Темы наследства являются где-нибудь в юридической практике обыденной повседневщиной, мы спокойно взираем на скотские отношения между близкими людьми в сериалах, книгах, даже в жизни. Они проносятся мимо нас и особенно не затрагивают подобно навязчивой рекламе, наблюдаемой из окна автомобиля. Но сей предмет чрезвычайно бодрит, если в какой-то мере вдруг коснется лично тебя. В общем-то, бог меня миловал от чего-то подобного, но длительный судебный процесс между другом, его братом и сестрой, в коем мне приходится участвовать, сводит на нет все многовековые этические завоевания человечества. Весь этот цирк с враньем, шантажом, угрозами, кляузами друг на друга, особенно ясно дает понять, что Франсуа Мориак был абсолютно прав.

Как истинный негодяй, автор подкинул в топку пару лопат нравственности и альтруизма, чтобы порадовать сыщиков-моралистов и нужно думать, что в этом деле преуспел. Тем самым он значительно расширил горизонты для возможных почитателей. В моем случае - это все лишнее, ибо первооснова является главенствующей и чудесного вида глумеж над обществом лучше и ценнее всего остального. Но даже в откровенно надуманных вещах Франсуа Мориак продвинулся дальше, чем предполагалось. В итоге, альтруистическая мысль о недолговечности всего материального так и не возобладала, ибо нас согревают не деньги, а технологические процессы их добычи, но пришла другая финальная жизнерадостная идея, что-то типа "умирать рано, ибо слишком еще нужен. Убивает не старость, а сознание своей ненадобности. Даже в том случае, если интересуешь в основном не ты сам, а твое имущество". А потому и вывод в итоге довольно прост - человек жив, пока имеет цель.

Знакомство с автором только началось, но уже можно быть уверенным, что оно будет долгим и плодотворным. Мой клубок змей это подтверждает. Браво, Франсуа Мориак!

написала рецензию17 мая 2016 17:44
Клубок змейФрансуа Мориак

Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы семейства – Луи. Он откровенно, может быть, даже излишне откровенно, говорит о себе и своих близких. И читатель видит всю неприглядную изнанку его семейной жизни: вместо взаимной любви и уважения – ужасающей глубины отчуждение, а чаще глухая ненависть; за напускной религиозностью – пустота, ведь единственное божество, перед которым преклоняются герои книги - это Деньги. Луи и его семейка, казались роботами с калькуляторами вместо сердец. Лишь в самые критические моменты жизни в них мелькало что-то человеческое, и становилось понятно, что им кроме богатства все-таки необходимы и любовь, и забота, и внимание. Но герои не смогли всего этого дать друг другу. Иза и Луи возвели между собой стену, прожили бок о бок, практически не зная друг друга, видя в своем партнере только худшее, старательно культивируя в своем сердце только ненависть. Это страшно. «Клубок змей» - одно из самых жестких и честных произведений, среди тех, что я читала. Но все-таки где-то в глубине души мне хочется думать, что Луи слишком суров, слишком строг к себе и своим близким, что не все в их семье так ужасно, не все такие плохие, может, он просто сгустил краски…

написала рецензию5 июня 2015 12:42
Клубок змейФрансуа Мориак

Редко мне попадаются книги, которые описывают характеры людей, их желания и мечты со стороны безжалостной реальности, книги, которые не скрывают правды на своих страницах. И эта книга воистину честна со своими читателями. Сколько боли, страданий, чистейшей злобы и ненависти я смогла увидеть, сколько смогла разглядеть жалости, корысти, преданности и бесчувствия одновременно. Есть множество поверхностных книг, которые задевают только маску и не трогают самую суть, но эта книга сбросила весь грим с себя и предстала перед нами со всей своей жестокостью, раскрыла нам свою душу на растерзание, она решила нам показать, какие все мы внутри гнилые и черствые. И ей это с блеском удалось.

Книга рассказывает нам о том, как тяжело человеку жить одному, без любви, когда он всем этим окружен, но не знает, как этим воспользоваться. Показывает страдания человека, которого никто не понимает, да и, по правде говоря, не старается понять. Человеку всегда проще увидеть маску, разглядеть только её и не заморачиваться насчёт реального лица. Первое впечатление всегда самое сильное, оно то и погубило нашего главного героя. Он привык показывать всем клыки не только по своему желанию, а отчасти по желанию других. От него не ждали изменений, не ждали, что его клыки со временем могут исчезнуть за ласковой улыбкой, это был выбор не для них. Их выбор был ждать, пока эти клыки сломаются, выпадут от старости и их осколки с пола соберет костлявой рукой смерть. Ведь так намного проще, пусть проблема исчезнет сама, тогда не надо будет разбираться с ней.

Как противно было читать эти строки полные жадности и скупости, хотелось закрыть книгу и больше никогда её не открывать, но всё-таки интерес пересилил. Эта книга стоит того, чтобы дочитать её до конца, она достойна вашего внимания и времени, может даже поможет вам более лучше понять природу человека, свою природу, поможет исправить кое-что в себе. Ведь как бы нам не хотелось, всё, что было в ней написано, отчасти подходит ко всем нам. И может после моей рецензии вы решите, что я подчеркиваю только отрицательные качества этой книги, но это не так. "Клубок змей" доказывает всем, что каждый человек может измениться будучи подростком, взрослым и состоятельным гражданином или дряхлым стариком. Каждый меняется. Но не все принимают эти изменения. Как часто люди говорят: "Он никогда не изменится", и как часто они заблуждаются в этом, настраивают себя на самое плохое, а когда добро действительно происходит, они не замечают его и списывают всё на новую шалость или хитрость. Такова природа человека. Мы видим в остальных только то, что хотим видеть и не желаем менять своей точки зрения.
Думаю, нам следует задуматься об этом. И как по мне, каждый должен прочесть это произведение.
#З1_1курс

написала рецензию3 августа 2014 22:08
Клубок змейФрансуа Мориак

Месье Мориак, конечно, Америки нам не открыл по большому счету, но чаще всего люди как раз забывают о совершенно очевидных вещах. Каждый персонаж книги вызывает отвращение, недоумение и негодование. Или сочувствие и понимание? Нет, отвращение и негодование. Да нет же, сочувствие. Ах ты, черт, точно, вспомнила, нельзя же делить людей на хороших и плохих. Полутона и всё такое. И если отец хочет лишить наследства собственных детей, наверняка у него есть на то причины. Ну, или если дети хотят упрятать отца в сумасшедший дом, тоже, наверное, они это не просто из подлости пытаются провернуть. Это ужасная семейная трагедия. Война, в которой нет победителей, Как эти господа дошли до такой жизни? Ясное дело - никто не пытается взглянуть на ситуацию со стороны, каждый тянет одеяло на себя и молчит, молчит, молчит, а то не дай бог сболтнуть лишнего и проиграть. Клубок змей, одним словом.