Последнее слово за мной

2008

Неизвестно, кому больше повезло - нам тут и сейчас или им, жителям Липерс-Форка, заштатного городка, который - в свое время - осенило своим присутствием семейство Белл (в четырех поколениях). Дорогие современницы! Перед вами редкое в масштабах современной литературы явление - явление пяти женщин, из которых каждая по силе воздействия на умы и судьбы эквивалентна небольшому тайфуну. Женщин вне времени, достойных легенды.

Купить книгу Последнее слово за мной, Паула Уолл

написала рецензию31 июля 2015 15:16
Последнее слово за мнойПаула Уолл

Очень волшебная книга. Некая смесь Жареных зеленых помидоров… по настроению, книг Сары Аллен и чего-то еще. В маленьком южном городке живут удивительные женщины. Нет, не все женщины там удивительны, а только те, что принадлежат семейству Белл. Они дикие, свободные, необузданные, и им плевать на чье-либо мнение о себе. Все, что для них важно, никогда не идти против своей натуры и любить, любить изо всех сил – детей, мужчин, жизнь.

Чопорные дамочки и старые ханжи ворчат им вслед, но все они на самом деле завидуют. Можно жить так, как живет Адам Монтгомери, к примеру. Все по плану, все как у всех, рационально, холодно, правильно, прилично. Но рано или поздно понимаешь, что все это тебя душит. Особенно очевидна вся несостоятельность такой стратегии, когда рядом живут такие свободолюбивые соседи, когда рядом живет Анджела Белл.

А вообще, любовь – это заразная штука, и если вы дадите себе труд немного опустить щит, то обнаружите, что уже ничего не можете ей противопоставить. И если приглядеться, то мало найдется в этом городке людей, которые не помогают ближнему, не сочувствуют несчастным, не радуются за друзей, не живут счастливо. Книга небольшая, но она заставила меня и переживать, и смеяться.