Отрава

2005

Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве жила-была юная девушка по имени Отрава. Какая же мать, скажете вы, по доброй воле назовет свое чадо Отравой? Верно, мать - не назовет. Это имя девушка выбрала себе сама, назло мачехе. Никто из соседей не удивился, потому что давно знали ее упрямый нрав. А когда Отраве исполнилось шестнадцать, пришла беда: злые эльфы похитили ее сестру, совсем еще малышку. И Отрава отправилась на поиски, хоть и не знала, какие опасности подстерегают ее на пути. Не правда ли, похоже на начало старой доброй сказки? Но все сказки чем-то похожи. Кровожадные чудовища и верные друзья, коварные эльфы и перекрестки миров... Однако самое драгоценное в сказках - не повороты сюжета, а ощущение чуда. Тех, кому удается создать завораживающие, волшебные миры, затягивающие читателя с головой, живущие по своим законам, и называют сказочниками. Сказочники жили во все времена. Кто сказал, что нынче они перевелись? Крис Вудинг создал сказку о сказках, которая придется по душе всем, кто любил "Снежную королеву" и "Русалочку".

Купить книгу Отрава, Крис Вудинг

написала рецензию14 октября 2016 9:25
ОтраваКрис Вудинг

#В1_5курс. Зелья/куклы.

Отрава. Забавное имя для главной героини, не думаете? Да, только имя у неё и странное, в остальном же Отрава - типичная главная героиня. Упрямая, сильная духом авантюристка со своим мнением и любящая родных людей, готовая ради них и в огонь, и в воду (в данном случае в королевство эльфов).
Девочке подменили сестренку, вот она и отправилась на её поиски, в 16 лет покинув родную Чайку, откуда мало кто уезжал. Впереди её ждут опасные и еще более опасные приключения, встречи с опасными добряками и возгордившимися эльфами (которые те ещё интриганы), с королевами пауков и троллями. В общем, интересное будущее ждёт её, точно не соскучишься.
Понравилась задумка с Иерофантом и архивариусами, не во всех сказках встретишь такое. Действительно, что, если мы являемся лишь второстепенными героями чьей-то сказки? Явственное осознание этого пугает, конечно, и разочаровывает в некоторой степени.
Не понравился немного конец. Всё было ради Азалии и Отрава так просто смирилась с этим? Странно. А, точно, еще не очень нравятся такие точно отрицательные эльфы :D Но это уже дело вкуса.

В общем, книжка стоит тех нескольких часов, потраченных на неё. Прочитай я её в 16 лет, вообще было бы замечательно.