ЭмоБой

2009
Эмо

Первый роман трилогии "Эмо". Новый роман автора бестселлера "Порок сердца" Антона Сои - это история любви, стирающей границы между реальным миром и миром безумных фантазий. Между жизнью и смертью. Егор был красивым, спортивным и совершенно обычным парнем. В страшном сне он не мог себе представить, что любовь к девочке-эмо сделает его героем целого мира. Мира, где правят эмоции. Мира, где любовь может воскрешать из мертвых. Удивительного мира, из которого так тяжело вернуться.

Купить книгу ЭмоБой, Антон Соя

<p>Я умер в восемнадцать, черт побери. Со мной много чего еще не случалось.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Когда тебе восемнадцать, трудно долго грустить, даже если ты мертвый эмо-бой.</p>
Эгор
Добавила: wonderwaffle

написала рецензию5 сентября 2016 15:14
ЭмоБойАнтон Соя

Я понимаю, возможно мой отзыв о книге будет оплеван ядом, но нет другого варианта, я не могу не попытаться защитить свои хорошие воспоминания о ней. Пусть этот отзыв сослужит добрую службу читателю, как пятерка по пению, если вы помните этот мультфильм :)
Эту книгу я проглотила давненько, точно не помню свой возраст, лет 20, наверное. Было дело по дороге в Псков, а это поездом ночь в пути. Всю ночь я не спала, захваченная переживаниями героев и за героев.
Всё в сюжете напоминает неправильную сказку о спящей красавице, как в песне у Канцлера Ги:

"Только кто-то свечу уронит
И десяток страниц забелит.
Есть такие, кто точно помнит,
Как всё было на самом деле."

Там действительно есть настоящий сказочный принц-герой, вьюноша с храбрым сердцем и не съеденной червяком пошлости и "взрослости" сердцевиной. Ну разве не герой он, что защищает свою девочку буквально до последнего вздоха, хоть никто и не думал, что это случится так скоро и так неизбежно, и послушно терпит её наивные издевательства над ними обоими (она, как та балерина из анекдота, растягивала удовольствие).
А ещё в книге есть эта сумеречная зона - ни там, ни здесь, где тяжело себя не потерять, а ещё тяжелее не изменить своей цели, не забыть, не обозлиться, не очерстветь, не обездушеть в этом странном туманном эхе реальности.
И поэтому вьюноша дважды герой: он и после смерти спасает девочку, и не только. Он спасает и её подругу, что совсем повредилась в уме, как на мой вкус. Тогда я вовсе не понимала, как можно так, сбежать от реальности, зачем, почему нельзя просто идти вперед? В тот момент книга помогла осознать, что движет такими беглецами, ощутить эту тупую безысходную тоску, желание просто, по щелчку, без реальных усилий перекроить реальность в красивый сюжет из готического романа, настоящий душевный декаданс в таком юном возрасте.
И трижды герой наш принц, так как по пути преодолевает удивление, страх, брезгливость, ненависть, желание. Может, скажете, что ничего этого там нет, и я всё придумала, но. Там есть это, есть, просто представьте себя на месте героя, почувствуйте, как несправедливо, что его больше нет и что нет его именно так, что есть беззащитная перед самой собой девочка с синдромом "я - корень зла и скверны", есть жуткая страшная подростковая злость-в-себе.
Жить страшно, горько, временами противно, но так прекрасно и необходимо, так нужно и важно для кого-то быть.

Светлана (@explode)5 сентября 2016 16:53

@zablutshaya, спасибо за идею-рекомендацию, я только когда нашла здесь эту книгу, узнала, что это не конец, незакукленная история. Единственно чего боюсь - прошло порядочно лет, я изменилась, может уже всё будет не так. Но я всё же рискну чуть позже, а вдруг не всё потеряно от меня тогда до меня сейчас. Собственно и искать эту книгу здесь стала из-за прочитанных вчера Воспоминаний воображаемого друга (простите, не знаю, как здесь дать ссылку на книгу, тем более со смартфона) — что-то всколыхнули они на дне моей памяти, да так, что не успокоилось со вчерашнего. Эта книга совсем другая, но есть в них какая-то общность. Может, из-за искренности, непоказушности героев? Кто знает.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в какой последовательности читать книги Антона Соя? Начав читать книгу "ЭмоБоль", я думала, что воспоминания про Егора, это предыстория, но потом, увидев книгу "ЭмоБой", я запуталась. Также видела книгу "Порок Сердца". Эти книги как-то связаны между собой? Подскажите, пожалуйста.

Алиса (@zablutshaya)9 мая 2017 12:37

@id296604006, в серию "Эмо" входят "Эмобой" и "Эмоболь". "Порок Сердца" отдельная история.

написала рецензию7 мая 2014 11:18
ЭмоБойАнтон Соя

Что за бред я читала?! Как такое убожество может придумать человек? Начала читать, потому что посоветовала подруга. Читала через силу.

Начнем с главного героя. В жизни был сильным качком, который презирал все вокруг. И что мы видим потом? Превратился в сопливое ноющее существо, которое должно спасти всю вселенную. Характера нет, особой цели нет. Зато есть черный и розовый цвет... Этого героя можно описать в двух строчках. Ни прогресса, ни регресса я не видела. Да если бы он стал шизиком, было бы намного интереснее.

Продолжим. Жители города. Что за поклонение и вырывание сердец в знак любви?! Такое не может присниться даже в наркоманской горячке. А почему бы им глаза не выдрать или сразу же мозги не распилить и подбрасывать, как снег? Герой только появился, а его уже вознеси до Олимпийской горы.

Дальше я даже продолжать не буду. По-моему и так ясно, что книга просто ужасна не только чтоб просто прочитать. Она может разрушить психику. Представьте, сколько малолеток прочитают эту книгу и , не дай Бог, им понравиться. Они же станут стремиться ко всему, что там написано. А что? Если в книге можно, то почему бы и в жизни не попробовать?!

Не трате свое время и нервы.

написала рецензию22 апреля 2014 12:08
ЭмоБойАнтон Соя

Как же верещали поклонники эмо стиля вокруг этой книги, особо впадая в экстаз от упоминания 18+. Только из любопытства начала читать, о чём вскоре начала жалеть. Попытка хитро закрутить сюжет, добавить каких-то неординарных красок, поворотов в общей картине привели к попросту чёрно-розовому бреду. Эти персонажи, обитатели этого мира, да даже главный герой как сели на голову вначале прочтения, так и не слазили до самого конца, умудряясь ковырять отвёрткой в мозгу. Да, соглашусь, были моменты просветления, когда какие-то стоящие мысли проблёскивали, но в целом он терялись за розовой слизью. Книга ооочень на любителя, я бы даже сказала на очень искушённого этой тематикой любителя.

написала рецензию8 апреля 2014 0:00
ЭмоБойАнтон Соя

Чем я была больна, когда поддавшись на уговоры подруги купила эту книгу? Сто раз я пожалела о своей бесхребетности! А, с момента прочтения прошло уже почти пять лет! Нужно было сказать нет, и купить что нибудь стоящее. Но я ее приобрела. И я ее прочитала. До конца! - Что было очень нелегко. Чего-чего, а погрузиться в "эмомир" созданный фантазией автора, я точно не хотела. Все розово-черное. Все эмоциональное. И правит эмомиром гигантская бабочка! При прочтении казалось, что эти самые странные существа живущие в эмомире, едят мой мозг! Я бы умолчала о сцене сексуального характера между бабочкой и главным героем, но не могу! Автор, за что ты так!? Я спать не могла! Когда то эмокультура была популярна, и иногда мне хотелось понять что они из себя представляют. Прочитав эту книгу, я брезговала любым сочетанием розовых и черных цветов. Одно радует. С тех пор, я стала более разборчива в книгах.