Маленькая страна

2007

Чарльз де Линт - всемирно известный писатель, автор знаменитого цикла "Легенды Ньюфорда". В своих произведениях де Линту удается мастерски сочетать элементы магического реализма, мистики и триллера. Богатство языка, тонкий психологизм образов и непредсказуемость сюжетных ходов снискали этому автору любовь миллионов читателей по всему свету. Деньги, власть и любовь... Кто не жаждет этого? И кто устоит перед соблазном в одночасье обрести все блага, что сулит нам жизнь? На протяжении многих лет Орден Серого Голубя охотится за книгой, которая содержит тайные знания и дает власть над миром. Глава ордена Джон Мэдден готов на все ради достижения вожделенной цели и не остановится даже перед убийством. Однако заветное произведение совершенно случайно попадает в руки хрупкой девушки Джейни, мечтающей о власти лишь над музыкой и сердцем любимого. Бедняжка даже не подозревает, что, прикоснувшись к загадочной книге, ставит под угрозу собственную жизнь. А мир вокруг меж тем необратимо меняется…

Купить книгу Маленькая страна, Чарльз де Линт

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:55
Маленькая странаЧарльз де Линт

Познакомилась с "Маленькой страной" в дни распродажи в нашем книжном магазине. Точнее, эту книгу купила не я, а мой папа, который просто обожает читать. К сожалению, больше я книг этого автора не встречала в наших книжных, и как-то решила, что все, пока что не буду ничего читать этого автора.

Начну с того, что книга прекрасная. Да, тут две сюжетных линии, что может на мгновение сбить с толку, но к этому надо просто привыкнуть. Эта книга обладает волшебным магнетизмом. Глава оканчивается, начинается другая, возможно даже с другой сюжетной линией. И они так мягко переплетаются, что продолжаешь читать и читать. Мы привыкли, что фэнтези обычно связано с вампирами и ангелами, для которых существует отдельный мир, отдельная вселенная, которая словно бы и не существует для нас.

А в "Маленькой стране" чудеса происходят в обычном городе, в обычных местах. Но стоит оказаться так кому-либо из героев, как все приобретает свой волшебный цвет, свое очарование и магнетизм. Если вы хотите найти что-то достаточно легкое, но имеющее смысл, что прочли бы на одном дыхании, то эта книга специально здесь для вас. Вы сможете поверить не только в эльфов, злых ведьм, Орден и что-то по-прежнему говорящее о волшебном мире. Здесь вы встретите музыку, что кажется обыденной, но на деле несущую в себе куда более сильную магию.

Прочитав "Маленькую страну", я собираюсь не останавливаться на ней, а продолжить знакомство с автором. Потому что он заставил меня поверить, что магия живет в самых простых, на первый взгляд, вещах. Надо просто захотеть и увидеть эту магию.

написал рецензию10 июля 2015 20:01

#Г1_2курс
Довольно легкое подростковое чтиво. "Маленькая страна" это книга оставленная дедушке его лучшим другом, читая эту книгу, этакий своеобразный волшебный артефакт, который хочет заполучить злой орден. Естественно, на пыльном чердаке её находит внучка и после этого начинается развитие книги, параллельно нам рассказывают волшебную историю о любопытной девочке, потерявшей интерес к жизни, которую уменьшила злая ведьма. Сюжет прост и предсказуем, имеет две линии, которые практически не пересекаются. Отмечу, что вторая сюжетная линия мне понравилась намного больше, потому что в ней присутствует легкая загадочность, уют и волшебство. Главная идея книги это помнить о своем прошлом, своей семь и верить в чудеса. Мне понравилось умение Чарльза де Линта писать об искусстве и музыке, после книги охота обучаться живописи или игре на коком-либо инструменте. Так же это произведение показалось мне немного затянутым, имеются неуместные описания, нераскрытые сюжетные линии, много скучных сцен, нелогичное, а порой абсурдное поведение героев. Несмотря на вышеперечисленные недостатки, книга учит дружбе, уважению к семейным ценностям, любви, верности и вере в себя. В целом, книга затягивает, присутствуют интригующие моменты и порой главы заканчиваются на самом интересном месте, поэтому "маленькая страна" всё же не отпускает до самого конца. Советую эту книгу подросткам, которые любят приключения, волшебство и детективы. Я не знаком с творчеством этого автора, но думаю, что мое знакомство с ним окончится на этом произведении.

написала рецензию22 июня 2015 14:45

#Г1_2курс
"Маленькая страна" - добрая, по-детски наивная книга о волшебстве, эльфах, маленьких человечках, злых ведьмах, но самое главное - о Призрачном мире, где живут магические существа, и о музыке, которая живет в сердце каждого из нас, которая соединяет оба мира...
Насчет сюжета: два параллельных сюжета про двух девушек Джейни и Джоди (да, да, запомните, где какая). Конечно, эпизод каждого сюжета заканчивается на САМОМ ИНТЕРЕСНОМ месте. Поэтому кажется, что книга не отпускает, хочется читать больше и больше. (у меня это доходило до того, что я забывала делать какие-то важные дела или откладывала их и всё это ради книги!)
Конечно, не все так радостно и радужно. Ничего подобного. Есть злодеи, от которых мурашки появляются на коже. Но без зла добро уже не было бы добром, разве не так?
Я больше не знаю, что сказать. Эта книга пропитана магией и музыкой, после нее сразу хочется верить в то, что существует и другой, волшебный и загадочный мир...