Рецензии на книгу Глядя на солнце

написала рецензию31 августа 2016 10:36
Глядя на солнцеДжулиан Барнс

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Джулиана Барнса – яркого представителя постмодернизма.

Роман «Глядя на солнце» был написан в 1986 году, и при прочтении автора сего романа можно сравнить с неким предсказателем. Но об этом чуть позже.

Иной раз мне казалось, что я совсем не понимаю, о чем пишет автор. Сложная речь, философские мысли, общение между героями, которое понятно только им самим. Но бросать книгу я отказывалась.

Одной из основных сюжетных линий является линия девочки/девушки/женщины Джин. На протяжении всего романа нам приходится расти вместе с ней, а также попытаться найти ответы на вопросы, которые мучают её с детства. «Почему норки так живучи?»… «Почему путешественник съел только полтора бутерброда?»….

Джин нельзя назвать счастливой, можно сказать, что все её годы – это одна сплошная меланхолия. Вечный упадок. Даже семь чудес света героиня ставит под сомнения.

Вторая сюжетная линия – это линия пилота Проссера. Собственно с его рассказа начинается роман. Пилот, который видел дважды за один полэт закат солнца, пилот, который готовит бутерброды «отбой» из одуванчиков.

Третья линия – это Грегори (сын Джин). Он перенял от матери такие же меланхолические нотки. Однако его вопросов гораздо больше, чем у матери. Он не умеет справляться с неудачами и задумывается о самоубийстве.

А теперь вернемся к Барнсу-предсказателю. Как и Брэдбери в своё время предсказал плееры и телевизоры, здесь Барнс предсказывает появление Википедии и высокотехнологичных самолетов. А рассуждения автора о том, что дети перестанут интересоваться чем-либо, потому что всё можно будет найти в компьютере, меня саму как читателя привело в ужас от того, насколько это точно.

В целом роман оцениваю на твердую 7. Возможно, я до него не доросла, и моего жизненного опыта недостаточно, чтобы понять все скрытые замыслы автора. Но продолжать знакомство с Барнсом я буду, тем более что его книг в моей библиотеке очень много.

#доза_допинга (Г)