Спаси меня

2012

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец. Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.

Купить книгу Спаси меня, Гийом Мюссо

<p>Ведь иногда достаточно нескольких часов счастья, чтобы потом терпеть все разочарования и гадости, которые подкидывает жизнь.</p>
<p>Счастье так мимолётно. </p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мы встречаем тысячи людей, но полностью раскрыться может только с одним.</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Даже когда они молчат, разговор между ними продолжается.</p>
Добавила: schoegar
<p>Говорят, есть люди, которые умеют распознать мгновение, когда решается их судьба.<br />А вдруг сейчас именно такой момент?<br />— Всё в порядке?<br />— Да, спасибо.</p>
Добавила: schoegar

написала рецензию14 сентября 2017 21:44
Спаси меняГийом Мюссо

Всё настолько молниеносное в этой книге. И настолько неправдоподобно, что задаёшься вопросом – часом, не сказка ли это для взрослых? Фея есть, злая мачеха присутствует, да и сопутствующие на протяжении всей жизни Золушки неудачи тоже есть. Казалось бы, их жизни на самом дне, но, встретившись, в них снова зародилась искра, ведущая к счастью. И они отчаянно начинают за неё бороться. Ну, или не совсем отчаянно. В общем, не хватило мне ложки дёгтя, дабы эта история стала реальной и осязаемой. Чтобы, выглянув в окно, я подумала о том, что где-то на планете вот так встретились двое и колесо закрутилось.
Относительно того, что автор смешал любовный роман, мистику и добавил детективную нотку - ни чего плохого сказать не могу. Всё достаточно гармонично и уместно. Переплетение жанров очень тонко и аккуратно, что, с одной стороны, не мешает насладиться лёгкостью текста, а с другой – добавляет шарма стилю автора.
Но что бы в этой книге мне нравилось или нет, есть в ней один момент затмевающий полностью все остальные. И это зима. Вот во что я действительно поверила и окунулась. Это чудная, белоснежная и немножечко свирепая зимушка. Читая книгу, я ощущала на себе холодную метель и ледяные снежинки. Как бы мне хотелось там оказаться, в вечном круговороте зимы.

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 23:13

3-й экзамен сдан и как всегда, держишь в напряжении до последнего))
Очень интересно, зимняя книга в осенний сезон!

написала рецензию7 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Всё начиналось, как простая романтическая история: два человека случайно встретились в огромном заснеженном Нью-Йорке. У каждого из них свои беды, свои проблемы, своя история. Она, Жюльет, француженка, мечтавшая стать актрисой, но уставшая от полуголодной жизни и решившая вернуться домой. Он, Сэм, талантливый врач-психиатр, похоронивший год назад жену с нерождённым ребёнком, изо дня в день убеждающий своих пациентов, что у каждого есть, ради чего стоит жить, только сам не верящий в это. Кажется, их свела сама судьба. Но для чего? Ведь её самолёт, на котором она улетает через два дня, разобьётся...
Пусть кому-то эта история покажется слишком ванильной и слишком банальной. Я не стану судить их за это. Пусть некоторые повороты сюжета предсказуемы, и читателю не сложно догадаться, чем закончится эта история. Пусть многие эпизоды слишком фантастичны. Пусть. Все эти пусть не умоляют одного единственного факта – эта книга завораживает практически с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Несмотря на довольно простую манеру изложения, а может быть, именно благодаря ей, книга вызывает в душе бурю эмоций и кучу вопросов в голове. Что есть смерть и что ждёт каждого из на после неё? Зачем в нашей жизни происходит любое событие и почему мы встречаем именно этих людей? Всё ли заранее предначертано в нашей судьбе или же наши поступки способны изменить даже линии на наших ладонях? Впрочем, этот ряд я могу продолжать бесконечно.
А эмоции... Чего только стоит сцена авиакатастрофы! Это практически отдельная книга внутри книги. За несколько страниц читателю предстоит узнать о жизни многих людей, их мечты, надежды и цели. И при этом ты точно знаешь, что через несколько строк их всех не станет. Их жизням суждено оборваться вместе с перевёрнутой страницей. И они сами знают об этом. А пациенты Сэма... Девочка, больная лейкемией и уже пережившая несколько операций, старик, медленно умирающий от рака лёгких. От них мы узнаем несколько простых, но таких важных истин. Но это далеко не все герои книги. Будут ещё и призрак женщины, умершей десять лет назад, пятнадцатилетняя девочка-наркоманка, полицейский, заживо похоронивший себя в алкоголе, священник-боксёр...
Читаешь и диву даёшься: насколько тесно могут быть переплетены жизни незнакомых людей. А закрывая книгу, думаешь: неужели героям удалось обмануть судьбу или всё случилось именно так, как и должно было быть?

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:38

@psycho, как говорится, между случайностью и судьбой тонкая грань.
Но зачем отождествлять судьбу и Бога? Можно, конечно, для удобства сказать, что случай, судьба, Бог - понятия изоморфные. А можно воспринимать Бога как некий высший разум. Это кому как нравится.
В моём понимании судьба - это что-то вроде маршрута, который должен пройти человек. Скажем, вам из пункта А надо оказаться в пункте В, потом в С и так далее. Но вы вправе выбрать любой транспорт - автобус, автомобиль, самолёт или пойти пешком. Можете проложить свой путь по прямой и преодолеть его за короткое время, а можете останавливаться каждые пять минут и постоянно петлять. Выбор - за вами. Но от того, как долго вы находитесь в пути, точки, которые вы должны пройти не поменяются.

@psycho7 сентября 2017 20:22

@beshenaia, если бы судьба не дарила иллюзию выбора, в нее бы никто не верил)

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2017 5:34

@psycho, иногда иллюзия бывает удивительно реальной, а реальность - слишком иллюзорной.

написала рецензию6 сентября 2017 15:25
Спаси меняГийом Мюссо

Гийом Мюссо на сегодняшний день является одним из самых популярных французских авторов. Своё почётное место на писательском пьедестале он занял благодаря своим романам, в которых помимо любви есть место триллеру, детективу и мистике. Два его романа уже имеют экранизации, и ещё две находятся в процессе создания.

Лично для меня роман «Спаси меня» является третьей прочитанной книгой этого автора. Не самый сильный его роман, который был написан в 2005 году и в первые издан в России издательством «Эксмо» в 2012.

Про сюжет нельзя сказать, что он до банального прост. Здесь всё-таки есть некая многослойность, которую сам автор без лишней скромности упоминает в своих интервью. Итак, мы имеем врача, который слишком рано стало вдовцом, и после самоубийства закопал свои чувства и вместе с ними какую-либо личную жизнь в самую глубокую нору; девушку из Франции, которая теперь вынуждена работать официанткой, потому что карьера актрисы не задалась, при этом ей приходится жить со своей успешной подругой, у которой и карьера строится, и любовь имеется.
Цепочка случайных событий сталкивает их на улице Нью-Йорка. И после этого, как уж заведено, искра-страсть-безумие. Казалось бы, всё легко и просто, да вот только девушке суждено умереть через два дня. И тут на арену выходит та самая мистика, ведь среди героев появляется никто иной как уже умерший сотрудник полиции – Грейс Костелло, умерла она без малого 10 лет назад, только вот теперь она состоит из плоти и крови, да еще и прибыла с очень важной миссией.

Мюссо предлагает читателю поиграть вместе с ним и разобраться, что же такого то в судьбах этих героев и попереживать за каждого, чьё имя упоминается на страницах. Кстати, если в целом говорить об авторском стиле, то я уже чётко могу обозначить, что Мюссо явно любит «играть» людскими судьбами, сталкивая не сталкиваемое, при этом сам принимает некую роль литературного Бога, позволяя таким вещам, как оживление мертвецов, проживания одного и того же дня для исправления ошибок и ещё парочке приёмов отлично вписаться в сюжет.

Из минусов, пожалуй, самый весомый, что это всё-таки чтиво не для любителей литературы по серьёзней, а скорее для романтических натур, которые любят сюжеты с простыми и понятными в конце (а может и не в конце) тайнами самих героев. Кому-то сюжет покажется банальным, и такие я уверена найдутся, но мой главный секрет при чтении подобной литературы – полностью отключить мозговую деятельность и поддаться вихрю сюжета, который хоть и не закрутить некоторых в ритме танго, но вальс-то уж точно обеспечен. Я никогда заранее не пытаюсь разгадать «кто убийца», «кто виноват» и «что делать», иначе интереса не будет никакого. В подобных случаях как никогда работает принцип «ничего не жди и получишь больше, чем мог бы».

Под занавес обозначу, что этот роман типичный представитель того лёгкого чтива, который принято читать в метро, поездах и прочих местах, где нужно скоротать время, увлекших чем-нибудь, что не загрузит голову и не заставит долго думать, или для тех случаев, когда необходима передышка от чего-то глобального в плане чтения.

Плюсы очевидны – легкий слог, простота речей, нет слишком приторных фраз типичных для романов, один лишь лёгкий флёр. Но отдельно отмечу эпиграфы к каждой главе, вот уж что поистине доставило лично мне удовольствие. Если будущий читатель нашёл что-то своё из того, что я уже указала, то смело можно браться за чтение, а я же пока пойду на поиски новой увлекательной книги.

Ellen Page (@liu)7 сентября 2017 14:12

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Как в этот раз рано всё сдала)))
А я избегаю автора, кажется слишком поверхностным и с какой-то обыденной романтичностью, но радует, что другие читают в удовольствие)

Vladislava (@vladislava)7 сентября 2017 15:54

@liu, я еще и с допами бегу:) Наконец-то пропал нечитун, и я возвращаюсь в своё привычное состояние:) Если вдруг решишься почитать Мюссо, то попробуй "Я возвращаюсь за тобой", из того, что я читала, она отличается ото всех:)

Ellen Page (@liu)7 сентября 2017 16:08

@vladislava, ого сколько людей с допами бегут))) Спасибо за совет, может будет настроение почитать что-то не сверхсерьёзное и тогда можно будет присмотреться к Мюссо. Поздравляю с избавлением от нечитуна!)

написала рецензию31 августа 2017 13:34

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).
Часто с опаской отношусь к современным авторам, особенно пишущим в жанре любовных романов. Вот и тут не сразу решилась взяться. Меня немного отталкивают эти явные признаки ванильности какой-то: ванильное название, ванильная аннотация, даже имя автора - Гийом Мюссо - звучит для меня как-то по-ванильному. Из-за этого я даже сначала спутала его с Джоджо Мойес, пусть у них и разный пол. Звучание имен слегка похоже.

Это первая книга, прочитанная мною у данного автора, и, думаю, что последняя. Мои сомнения насчет выбора книги оправдались - это совершенно посредственный роман, каких тысячи тысяч. Время, потраченное на него, считаю упущенным, я совсем ничего бы не потеряла, не прочитай я его. Наоборот, потратила бы это время с гораздо большей пользой. "Спаси меня" не принесла мне ни удовольствия, ни каких-то особых мыслей, не повергла меня в какой-то шок, грусть, радость, печаль или что-нибудь еще. Только разочарование от того, что мои опасения были верны.

Два человека, одинокие и не видящие в своей жизни ничего хорошего, каждый со своими секретами и своим прошлым, встречаются и влюбляются друг в друга с первого взгляда. Так, ладно, что дальше? А дальше происходит клубок каких-то притянутых в одну историю событий - авиакатастрофа, посланник в виде человека, умершего 10 лет назад, девочка-наркоманка, которую непременно нужно спасти, полицейский, разочаровавшийся в своей жизни и опустивший руки... И, конечно же, все новые и новые тайны из прошлого, которые постепенно находят разгадку.

Возможно, такого рода романы - это просто не моя тема. Ведь кого-то эта книга наверняка зацепила. Но мне прям не зашло, не люблю такие сюжеты с внезапной любовью, омрачающейся катастрофой, спасением всех вокруг от всего вокруг. И написанные на такой вот лад. Не знаю даже, как объяснить, но мне кажется, что многие современные авторы пишут как-то все... одинаково неинтересно, что ли. Как-то вяло, безжизненно и наигранно. Лично мне в подобных историях не хочется оказаться, не хочется испытать то, что испытывает герой, я не разделяю чувств, живущих на страницах романа. Книга совсем меня не держала и не вызывала на эмоции. Не верила я в нее, ну никак.

Ellen Page (@liu)31 августа 2017 19:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Я тоже не любитель подобной литературы) А если так отталкивают признаки ванильности, почему всё-таки взялась читать именно эту книгу?

Lyudmila (@lyuda333)1 сентября 2017 5:06

@liu, другое особо не привлекло, и я решила рискнуть.)

написала рецензию23 августа 2017 19:17
Спаси меняГийом Мюссо

«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и Грейс. У каждого из них своя непростая история, и у каждого своя неповторимая роль. Оба они жители Нью-Йорка, оба видели смерть в лицо и оба нуждаются друг в друге.

Особое место в книге занимает их Любовь. Сэм влюблен в Жюльет ( и именно их история знакомства кажется по началу ведущей в книге), а Грейс нуждается в Марке (их история любви не менее интерсная, на мой взгляд, чем история Сэма и Жюльет). Сюжет начинает закручиваться после авиокатастрофы, да так лихо, что от книги оторваться просто невозможно. Обычно, находясь в отпуске, одну книгу я могу читать все две недели, но эту я прочитала за три дня – по ночам, в поездах, в автобусах, на паромах, я не могла остановиться.

И, как всегда, автор вплёл в повествование мистические элементы. Но вплёл их очень органично, без них книга бы не представляла такого интереса.

Особенно хотелось бы выделить цитаты в начале каждой главы. Они подобраны идеально и полностью отражают философскую часть произведения. В общем, советую всем, эта книга не мировой шедевр, но она может научить ходить по облакам и верить в свет в конце тунеля.

Ellen Page (@liu)23 августа 2017 21:20

1-й экзамен сдан, с открытием сессии)
Очень душевно вышло, и это так здорово - читать в дорогах!) И видимо, книга очень подошла к дорожному настроению. Как проходит путешествие? (у меня так и не получилось вырваться в эти сроки в Литву, откладывается пока).

Дарья (@elloissa)25 августа 2017 20:56

@liu, книга просто сама по себе хорошая, и в пути и в спокойствие)) а наше путешествие закончилось, вот сидим в самолёте, домой возвращаемся) придется искать другое место встречи!( Но в Вильнюс я влюбилась бесповоротно и окончательно)))

Ellen Page (@liu)26 августа 2017 14:15

@Elloissa, это замечательно, что путешествие удалось и ознаменовалось влюблённостью в город)))