Спаси меня

2012

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец. Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.

Купить книгу Спаси меня, Гийом Мюссо

<p>Даже когда они молчат, разговор между ними продолжается.</p>
Добавила: schoegar
<p>Говорят, есть люди, которые умеют распознать мгновение, когда решается их судьба.<br />А вдруг сейчас именно такой момент?<br />— Всё в порядке?<br />— Да, спасибо.</p>
Добавила: schoegar
<p>Он подал ей руку, чтобы помочь подняться, и тут она впервые посмотрела на него. Секунду назад её вообще не существовало, и вот она стоит перед ним.</p>
Добавила: schoegar
<p>Слоган, растянувшийся во всю ширину дома, гласил: « Ещё не поздно изменить вашу жизнь!»<br />— Говори за себя, — сказал Сэм вслух.<br />Изменить жизнь? Зачем? он уже один раз изменил свою жизнь, хватит.</p>
Добавила: schoegar
<p>— Вы думаете, что ваша жизнь не удалась, но вы ошибаетесь.<br />— Почему вы мне это говорите?<br />— Потому что вы сами об этом думаете каждое утро, стоя перед зеркалом.</p>

написал рецензию16 марта 2016 0:04
Спаси меняГийом Мюссо

Наконец то прочитал!

Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и прочитал за день. Это первая книга которую я прочитал за 1 день. Сюжет нереально классный (впадать в подробности не стану) и я просто не мог оторваться от этого шедевра.

Возможно книга понравится не всем, но я уверяю вас, что это книга, для людей любящих гадать концовку, мистики и триллера, драмы и детектива это просто находка!

Нельзя не отметить и то, что в книге в главных ролях не один человек а несколько разных персонажей, чьи пути поневоле пересеклись в прошлом и изменили их настоящее - это меня очень впечатлило и ещё больше заинтересовало к быстрому прочтению, чтобы узнать как всё закончится.

По другим рецензиям я понял, что и остальные книги этого автора схожи с этой, для меня это было приятной новостью. Пойду почитаю другую его книгу)

P.S. Описание авиакатастрофы не оставит никого равнодушным, это было что-то...

написала рецензию7 июля 2014 12:58
Спаси меняГийом Мюссо

Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге.

— Эмиль Кроткий

Вот уже третий день пытаюсь написать рецензию на эту книгу. Всё потому, что до сих пор меня не покидает легкое разочарование от прочитанного. От Гийома Мюссо я ожидала большего, т. к. его роман Потому что я тебя люблю, привел меня в восторг и еще долго я находилась под впечатлениями. Но с книгой "Спаси меня" такого не было.

Всё началось с главного героя: уж слишком он похож на героя вышеупомянутой книги - психиатр, помогающий пережить людям трагедии, психологические травмы и потрясения, но при этом со своей утратой справиться не смог. "Он знал, как помочь им справиться с болью и снова начать жить, но сам был не в состоянии следовать собственным советам." Только ушел он не улицу, а с головой в работу.

Далее это подробное описание героев "массовки". Их настолько много, что я окончательно запуталась кто есть кто. Немного раздражало постоянное упоминание голливудских звезд. Ладно раз, ладно два, но не постоянно же!

И последнее, это жанр книги. Мюссо дал волю своему воображению и намешал столько всего, что на несколько книг хватило бы! Здесь и мистика (придется по душе любителям "Пункта назначения"), и детектив, и катастрофа (опять же самолет и "Пункт назначения"), и безумная любовь с первого взгляда, и драма.

Из плюсов нельзя не отметить великолепные эпиграфы к каждой главе! Они прям вкусные!

Несмотря на количество моих претензий к данному произведению, негативную оценку поставить не могу. И к тому же, это готовый сценарий голливудского фильма, который, я считаю, можно один раз посмотреть на досуге и забыть.

Нюта Ш (@nuta2019)27 ноября 2014 0:18

@mariana, помнится мы обсуждали уже стОит ли Вам браться за остальные произведения Мюссо)))) только вот я упустила на сколько Вы успели уже углубиться в его произведения. А по поводу сценариев - говорят есть экранизации, только я не знаю каких книг и что за фильмы. Надо бы заморочиться и найти, сравнить)

@mariana27 ноября 2014 19:10

@nuta2019, да) я становилась после этих двух книг, пока не тянет на продолжение. Есть экранизация книги После..., но я сначала хотела книгу прочесть

Нюта Ш (@nuta2019)27 ноября 2014 21:38

@mariana, вот я тоже как раз эту книгу хотела следующей прочесть у Мюссо, а потом подумать, стоит ли углублять знакомство с его творчеством. Хотя... По собственному опыту - я уже после второй книги (из четырех) сказала себе: " Ну ладно, еще одну, а там решу". Попахивает книгоголизмом)))