Спаси меня

2012

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец. Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.

8,2 (81 оценка)

Купить книгу Спаси меня, Гийом Мюссо

<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 сентября 2019 13:17
Спаси меняГийом Мюссо

"На свете не происходит ничего, что не должно происходить, и даже если человеческие страсти иногда нарушают ход механизма, запущенного Богом..."

Одно только название романа, само имя автора и начало повествования - "...она уселась на подоконник и стала смотреть на город, укрытый белым одеялом. Ей было грустно..." - все располагало к тому, что это будет ооочень ванильно. Я только успела закатить глаза, но тут вдруг Остапа понесло..)

Да, это было ванильно, но помимо этого автор намешал еще сюда кучу, просто кучу всего и сразу, причем из разных жанров - тут и тяжелое детство героев, и авиакатастрофа, посланники с небес, наркотики, бандитские районы Нью-Йорка, террористы, любовь с первого взгляда, обманы и недопонимания, неизменность судьбы и главный герой, который как Джон Макклейн, раненый, хромой и истекающий кровью, взбегает по лестнице на 6 этаж быстрее ветра, чтобы спасти любимую! И это я еще не все перечислила! Только то, что первое в голову пришло! Короче, если бы в конце Сэм оказался потерянным сводным братом Жюльет, а Грейс ее матерью, я бы уже даже не удивилась) Такую Санту-Барбару из жанров намутили)

Самое удивительное, что при всем при этом читалось вполне живенько. Ну то есть да, я постоянно закатывала глаза со словами ""О, Боже.." и предугадывала многое из того, что последует дальше, но все равно проглотила роман за день. Мне кажется, это сюжет для готового фильма-блокбастера, так там много всего, даже взрывающийся вертолет есть (ну,самолет, но не суть).

И среди череды всех этих штампов прослеживаются и моменты, которые заставили задуматься. В первую очередь о том, что вынесено у меня в эпиграф. Насколько в нашей жизни все предопределено судьбой? Можно ли ее как-то изменить, обмануть, повернуть в другое русло? Действительно ли у каждого есть определенный срок, который ему отведен? Как помогать и спасать людей, раздавая им советы и назначая лечение, если ты не можешь помочь сам себе? Как выжить в гетто, когда ты с детства окружен убийцами, наркоманами, дилерами и остаться при этом человеком? Как выбратья из этого ада? Как найти надежду в сердце, что все можно изменить?

А еще, помимо живописных описаний криминальных районов Нью-Йорка, мои утопические представления об этом городе разбили мысли Жюльет: "Она представила себе, что вдруг оказалась в идеальном мире - в нагревателе всегда есть горячая вода, придя с работы, можно принять душ... Но это было бы уже слишком."

«О, Боже» )))₽

написала рецензию14 сентября 2017 21:44
Спаси меняГийом Мюссо

Всё настолько молниеносное в этой книге. И настолько неправдоподобно, что задаёшься вопросом – часом, не сказка ли это для взрослых? Фея есть, злая мачеха присутствует, да и сопутствующие на протяжении всей жизни Золушки неудачи тоже есть. Казалось бы, их жизни на самом дне, но, встретившись, в них снова зародилась искра, ведущая к счастью. И они отчаянно начинают за неё бороться. Ну, или не совсем отчаянно. В общем, не хватило мне ложки дёгтя, дабы эта история стала реальной и осязаемой. Чтобы, выглянув в окно, я подумала о том, что где-то на планете вот так встретились двое и колесо закрутилось.
Относительно того, что автор смешал любовный роман, мистику и добавил детективную нотку - ни чего плохого сказать не могу. Всё достаточно гармонично и уместно. Переплетение жанров очень тонко и аккуратно, что, с одной стороны, не мешает насладиться лёгкостью текста, а с другой – добавляет шарма стилю автора.
Но что бы в этой книге мне нравилось или нет, есть в ней один момент затмевающий полностью все остальные. И это зима. Вот во что я действительно поверила и окунулась. Это чудная, белоснежная и немножечко свирепая зимушка. Читая книгу, я ощущала на себе холодную метель и ледяные снежинки. Как бы мне хотелось там оказаться, в вечном круговороте зимы.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:13

3-й экзамен сдан и как всегда, держишь в напряжении до последнего))
Очень интересно, зимняя книга в осенний сезон!

написала рецензию7 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Всё начиналось, как простая романтическая история: два человека случайно встретились в огромном заснеженном Нью-Йорке. У каждого из них свои беды, свои проблемы, своя история. Она, Жюльет, француженка, мечтавшая стать актрисой, но уставшая от полуголодной жизни и решившая вернуться домой. Он, Сэм, талантливый врач-психиатр, похоронивший год назад жену с нерождённым ребёнком, изо дня в день убеждающий своих пациентов, что у каждого есть, ради чего стоит жить, только сам не верящий в это. Кажется, их свела сама судьба. Но для чего? Ведь её самолёт, на котором она улетает через два дня, разобьётся...
Пусть кому-то эта история покажется слишком ванильной и слишком банальной. Я не стану судить их за это. Пусть некоторые повороты сюжета предсказуемы, и читателю не сложно догадаться, чем закончится эта история. Пусть многие эпизоды слишком фантастичны. Пусть. Все эти пусть не умоляют одного единственного факта – эта книга завораживает практически с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Несмотря на довольно простую манеру изложения, а может быть, именно благодаря ей, книга вызывает в душе бурю эмоций и кучу вопросов в голове. Что есть смерть и что ждёт каждого из на после неё? Зачем в нашей жизни происходит любое событие и почему мы встречаем именно этих людей? Всё ли заранее предначертано в нашей судьбе или же наши поступки способны изменить даже линии на наших ладонях? Впрочем, этот ряд я могу продолжать бесконечно.
А эмоции... Чего только стоит сцена авиакатастрофы! Это практически отдельная книга внутри книги. За несколько страниц читателю предстоит узнать о жизни многих людей, их мечты, надежды и цели. И при этом ты точно знаешь, что через несколько строк их всех не станет. Их жизням суждено оборваться вместе с перевёрнутой страницей. И они сами знают об этом. А пациенты Сэма... Девочка, больная лейкемией и уже пережившая несколько операций, старик, медленно умирающий от рака лёгких. От них мы узнаем несколько простых, но таких важных истин. Но это далеко не все герои книги. Будут ещё и призрак женщины, умершей десять лет назад, пятнадцатилетняя девочка-наркоманка, полицейский, заживо похоронивший себя в алкоголе, священник-боксёр...
Читаешь и диву даёшься: насколько тесно могут быть переплетены жизни незнакомых людей. А закрывая книгу, думаешь: неужели героям удалось обмануть судьбу или всё случилось именно так, как и должно было быть?

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:38

@psycho, как говорится, между случайностью и судьбой тонкая грань.
Но зачем отождествлять судьбу и Бога? Можно, конечно, для удобства сказать, что случай, судьба, Бог - понятия изоморфные. А можно воспринимать Бога как некий высший разум. Это кому как нравится.
В моём понимании судьба - это что-то вроде маршрута, который должен пройти человек. Скажем, вам из пункта А надо оказаться в пункте В, потом в С и так далее. Но вы вправе выбрать любой транспорт - автобус, автомобиль, самолёт или пойти пешком. Можете проложить свой путь по прямой и преодолеть его за короткое время, а можете останавливаться каждые пять минут и постоянно петлять. Выбор - за вами. Но от того, как долго вы находитесь в пути, точки, которые вы должны пройти не поменяются.

@psycho7 сентября 2017 20:22

@beshenaia, если бы судьба не дарила иллюзию выбора, в нее бы никто не верил)

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2017 5:34

@psycho, иногда иллюзия бывает удивительно реальной, а реальность - слишком иллюзорной.

написала рецензию6 сентября 2017 15:25
Спаси меняГийом Мюссо

Гийом Мюссо на сегодняшний день является одним из самых популярных французских авторов. Своё почётное место на писательском пьедестале он занял благодаря своим романам, в которых помимо любви есть место триллеру, детективу и мистике. Два его романа уже имеют экранизации, и ещё две находятся в процессе создания.

Лично для меня роман «Спаси меня» является третьей прочитанной книгой этого автора. Не самый сильный его роман, который был написан в 2005 году и в первые издан в России издательством «Эксмо» в 2012.

Про сюжет нельзя сказать, что он до банального прост. Здесь всё-таки есть некая многослойность, которую сам автор без лишней скромности упоминает в своих интервью. Итак, мы имеем врача, который слишком рано стало вдовцом, и после самоубийства закопал свои чувства и вместе с ними какую-либо личную жизнь в самую глубокую нору; девушку из Франции, которая теперь вынуждена работать официанткой, потому что карьера актрисы не задалась, при этом ей приходится жить со своей успешной подругой, у которой и карьера строится, и любовь имеется.
Цепочка случайных событий сталкивает их на улице Нью-Йорка. И после этого, как уж заведено, искра-страсть-безумие. Казалось бы, всё легко и просто, да вот только девушке суждено умереть через два дня. И тут на арену выходит та самая мистика, ведь среди героев появляется никто иной как уже умерший сотрудник полиции – Грейс Костелло, умерла она без малого 10 лет назад, только вот теперь она состоит из плоти и крови, да еще и прибыла с очень важной миссией.

Мюссо предлагает читателю поиграть вместе с ним и разобраться, что же такого то в судьбах этих героев и попереживать за каждого, чьё имя упоминается на страницах. Кстати, если в целом говорить об авторском стиле, то я уже чётко могу обозначить, что Мюссо явно любит «играть» людскими судьбами, сталкивая не сталкиваемое, при этом сам принимает некую роль литературного Бога, позволяя таким вещам, как оживление мертвецов, проживания одного и того же дня для исправления ошибок и ещё парочке приёмов отлично вписаться в сюжет.

Из минусов, пожалуй, самый весомый, что это всё-таки чтиво не для любителей литературы по серьёзней, а скорее для романтических натур, которые любят сюжеты с простыми и понятными в конце (а может и не в конце) тайнами самих героев. Кому-то сюжет покажется банальным, и такие я уверена найдутся, но мой главный секрет при чтении подобной литературы – полностью отключить мозговую деятельность и поддаться вихрю сюжета, который хоть и не закрутить некоторых в ритме танго, но вальс-то уж точно обеспечен. Я никогда заранее не пытаюсь разгадать «кто убийца», «кто виноват» и «что делать», иначе интереса не будет никакого. В подобных случаях как никогда работает принцип «ничего не жди и получишь больше, чем мог бы».

Под занавес обозначу, что этот роман типичный представитель того лёгкого чтива, который принято читать в метро, поездах и прочих местах, где нужно скоротать время, увлекших чем-нибудь, что не загрузит голову и не заставит долго думать, или для тех случаев, когда необходима передышка от чего-то глобального в плане чтения.

Плюсы очевидны – легкий слог, простота речей, нет слишком приторных фраз типичных для романов, один лишь лёгкий флёр. Но отдельно отмечу эпиграфы к каждой главе, вот уж что поистине доставило лично мне удовольствие. Если будущий читатель нашёл что-то своё из того, что я уже указала, то смело можно браться за чтение, а я же пока пойду на поиски новой увлекательной книги.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:12

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Как в этот раз рано всё сдала)))
А я избегаю автора, кажется слишком поверхностным и с какой-то обыденной романтичностью, но радует, что другие читают в удовольствие)

Vladislava (@vladislava)7 сентября 2017 15:54

@liu, я еще и с допами бегу:) Наконец-то пропал нечитун, и я возвращаюсь в своё привычное состояние:) Если вдруг решишься почитать Мюссо, то попробуй "Я возвращаюсь за тобой", из того, что я читала, она отличается ото всех:)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:08

@vladislava, ого сколько людей с допами бегут))) Спасибо за совет, может будет настроение почитать что-то не сверхсерьёзное и тогда можно будет присмотреться к Мюссо. Поздравляю с избавлением от нечитуна!)

написала рецензию31 августа 2017 13:34

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).
Часто с опаской отношусь к современным авторам, особенно пишущим в жанре любовных романов. Вот и тут не сразу решилась взяться. Меня немного отталкивают эти явные признаки ванильности какой-то: ванильное название, ванильная аннотация, даже имя автора - Гийом Мюссо - звучит для меня как-то по-ванильному. Из-за этого я даже сначала спутала его с Джоджо Мойес, пусть у них и разный пол. Звучание имен слегка похоже.

Это первая книга, прочитанная мною у данного автора, и, думаю, что последняя. Мои сомнения насчет выбора книги оправдались - это совершенно посредственный роман, каких тысячи тысяч. Время, потраченное на него, считаю упущенным, я совсем ничего бы не потеряла, не прочитай я его. Наоборот, потратила бы это время с гораздо большей пользой. "Спаси меня" не принесла мне ни удовольствия, ни каких-то особых мыслей, не повергла меня в какой-то шок, грусть, радость, печаль или что-нибудь еще. Только разочарование от того, что мои опасения были верны.

Два человека, одинокие и не видящие в своей жизни ничего хорошего, каждый со своими секретами и своим прошлым, встречаются и влюбляются друг в друга с первого взгляда. Так, ладно, что дальше? А дальше происходит клубок каких-то притянутых в одну историю событий - авиакатастрофа, посланник в виде человека, умершего 10 лет назад, девочка-наркоманка, которую непременно нужно спасти, полицейский, разочаровавшийся в своей жизни и опустивший руки... И, конечно же, все новые и новые тайны из прошлого, которые постепенно находят разгадку.

Возможно, такого рода романы - это просто не моя тема. Ведь кого-то эта книга наверняка зацепила. Но мне прям не зашло, не люблю такие сюжеты с внезапной любовью, омрачающейся катастрофой, спасением всех вокруг от всего вокруг. И написанные на такой вот лад. Не знаю даже, как объяснить, но мне кажется, что многие современные авторы пишут как-то все... одинаково неинтересно, что ли. Как-то вяло, безжизненно и наигранно. Лично мне в подобных историях не хочется оказаться, не хочется испытать то, что испытывает герой, я не разделяю чувств, живущих на страницах романа. Книга совсем меня не держала и не вызывала на эмоции. Не верила я в нее, ну никак.

Людмила (@liu)31 августа 2017 19:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Я тоже не любитель подобной литературы) А если так отталкивают признаки ванильности, почему всё-таки взялась читать именно эту книгу?

Людмила (@lyuda333)1 сентября 2017 5:06

@liu, другое особо не привлекло, и я решила рискнуть.)