Спаси меня

2012

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец. Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.

8,2 (81 оценка)

Купить книгу Спаси меня, Гийом Мюссо

<p>Нет ничего более обманчивого,чем фотографии:надеешься навсегда сохранить счастливый момент,а получаешь повод для грусти.Стоит нажать на кнопочку фотоаппарата,как-оп!-счастливое мгновенье уже в прошлом.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Ничто никогда не проходит бесследно,правда,мы не всегда в состоянии оценить последствия наших поступков...</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Отголоски пережитого счастья согревают ваши сердца,позволяют спокойнее пережить расставание с иллюзиями и снисходительнее относиться к неприятностям,которых в жизни всегда хватает.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Возможно,что некоторые события происходят с нами вне зависимости от обстоятельств,просто потому,что они должны произойти во что бы то ни стало.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нигде не чувствуешь себя настолько живым,как на пороге смерти.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2014 12:58
Спаси меняГийом Мюссо

Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге.

— Эмиль Кроткий

Вот уже третий день пытаюсь написать рецензию на эту книгу. Всё потому, что до сих пор меня не покидает легкое разочарование от прочитанного. От Гийома Мюссо я ожидала большего, т. к. его роман Потому что я тебя люблю, привел меня в восторг и еще долго я находилась под впечатлениями. Но с книгой "Спаси меня" такого не было.

Всё началось с главного героя: уж слишком он похож на героя вышеупомянутой книги - психиатр, помогающий пережить людям трагедии, психологические травмы и потрясения, но при этом со своей утратой справиться не смог. "Он знал, как помочь им справиться с болью и снова начать жить, но сам был не в состоянии следовать собственным советам." Только ушел он не улицу, а с головой в работу.

Далее это подробное описание героев "массовки". Их настолько много, что я окончательно запуталась кто есть кто. Немного раздражало постоянное упоминание голливудских звезд. Ладно раз, ладно два, но не постоянно же!

И последнее, это жанр книги. Мюссо дал волю своему воображению и намешал столько всего, что на несколько книг хватило бы! Здесь и мистика (придется по душе любителям "Пункта назначения"), и детектив, и катастрофа (опять же самолет и "Пункт назначения"), и безумная любовь с первого взгляда, и драма.

Из плюсов нельзя не отметить великолепные эпиграфы к каждой главе! Они прям вкусные!

Несмотря на количество моих претензий к данному произведению, негативную оценку поставить не могу. И к тому же, это готовый сценарий голливудского фильма, который, я считаю, можно один раз посмотреть на досуге и забыть.

написала рецензию7 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Всё начиналось, как простая романтическая история: два человека случайно встретились в огромном заснеженном Нью-Йорке. У каждого из них свои беды, свои проблемы, своя история. Она, Жюльет, француженка, мечтавшая стать актрисой, но уставшая от полуголодной жизни и решившая вернуться домой. Он, Сэм, талантливый врач-психиатр, похоронивший год назад жену с нерождённым ребёнком, изо дня в день убеждающий своих пациентов, что у каждого есть, ради чего стоит жить, только сам не верящий в это. Кажется, их свела сама судьба. Но для чего? Ведь её самолёт, на котором она улетает через два дня, разобьётся...
Пусть кому-то эта история покажется слишком ванильной и слишком банальной. Я не стану судить их за это. Пусть некоторые повороты сюжета предсказуемы, и читателю не сложно догадаться, чем закончится эта история. Пусть многие эпизоды слишком фантастичны. Пусть. Все эти пусть не умоляют одного единственного факта – эта книга завораживает практически с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Несмотря на довольно простую манеру изложения, а может быть, именно благодаря ей, книга вызывает в душе бурю эмоций и кучу вопросов в голове. Что есть смерть и что ждёт каждого из на после неё? Зачем в нашей жизни происходит любое событие и почему мы встречаем именно этих людей? Всё ли заранее предначертано в нашей судьбе или же наши поступки способны изменить даже линии на наших ладонях? Впрочем, этот ряд я могу продолжать бесконечно.
А эмоции... Чего только стоит сцена авиакатастрофы! Это практически отдельная книга внутри книги. За несколько страниц читателю предстоит узнать о жизни многих людей, их мечты, надежды и цели. И при этом ты точно знаешь, что через несколько строк их всех не станет. Их жизням суждено оборваться вместе с перевёрнутой страницей. И они сами знают об этом. А пациенты Сэма... Девочка, больная лейкемией и уже пережившая несколько операций, старик, медленно умирающий от рака лёгких. От них мы узнаем несколько простых, но таких важных истин. Но это далеко не все герои книги. Будут ещё и призрак женщины, умершей десять лет назад, пятнадцатилетняя девочка-наркоманка, полицейский, заживо похоронивший себя в алкоголе, священник-боксёр...
Читаешь и диву даёшься: насколько тесно могут быть переплетены жизни незнакомых людей. А закрывая книгу, думаешь: неужели героям удалось обмануть судьбу или всё случилось именно так, как и должно было быть?

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:38

@psycho, как говорится, между случайностью и судьбой тонкая грань.
Но зачем отождествлять судьбу и Бога? Можно, конечно, для удобства сказать, что случай, судьба, Бог - понятия изоморфные. А можно воспринимать Бога как некий высший разум. Это кому как нравится.
В моём понимании судьба - это что-то вроде маршрута, который должен пройти человек. Скажем, вам из пункта А надо оказаться в пункте В, потом в С и так далее. Но вы вправе выбрать любой транспорт - автобус, автомобиль, самолёт или пойти пешком. Можете проложить свой путь по прямой и преодолеть его за короткое время, а можете останавливаться каждые пять минут и постоянно петлять. Выбор - за вами. Но от того, как долго вы находитесь в пути, точки, которые вы должны пройти не поменяются.

@psycho7 сентября 2017 20:22

@beshenaia, если бы судьба не дарила иллюзию выбора, в нее бы никто не верил)

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2017 5:34

@psycho, иногда иллюзия бывает удивительно реальной, а реальность - слишком иллюзорной.

написала рецензию23 августа 2017 19:17
Спаси меняГийом Мюссо

«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и Грейс. У каждого из них своя непростая история, и у каждого своя неповторимая роль. Оба они жители Нью-Йорка, оба видели смерть в лицо и оба нуждаются друг в друге.

Особое место в книге занимает их Любовь. Сэм влюблен в Жюльет ( и именно их история знакомства кажется по началу ведущей в книге), а Грейс нуждается в Марке (их история любви не менее интерсная, на мой взгляд, чем история Сэма и Жюльет). Сюжет начинает закручиваться после авиокатастрофы, да так лихо, что от книги оторваться просто невозможно. Обычно, находясь в отпуске, одну книгу я могу читать все две недели, но эту я прочитала за три дня – по ночам, в поездах, в автобусах, на паромах, я не могла остановиться.

И, как всегда, автор вплёл в повествование мистические элементы. Но вплёл их очень органично, без них книга бы не представляла такого интереса.

Особенно хотелось бы выделить цитаты в начале каждой главы. Они подобраны идеально и полностью отражают философскую часть произведения. В общем, советую всем, эта книга не мировой шедевр, но она может научить ходить по облакам и верить в свет в конце тунеля.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)23 августа 2017 21:20

1-й экзамен сдан, с открытием сессии)
Очень душевно вышло, и это так здорово - читать в дорогах!) И видимо, книга очень подошла к дорожному настроению. Как проходит путешествие? (у меня так и не получилось вырваться в эти сроки в Литву, откладывается пока).

Даша Моцкене (@elloissa)25 августа 2017 20:56

@liu, книга просто сама по себе хорошая, и в пути и в спокойствие)) а наше путешествие закончилось, вот сидим в самолёте, домой возвращаемся) придется искать другое место встречи!( Но в Вильнюс я влюбилась бесповоротно и окончательно)))

Людмила (@liu)26 августа 2017 14:15

@Elloissa, это замечательно, что путешествие удалось и ознаменовалось влюблённостью в город)))

написал рецензию16 марта 2016 0:04

Наконец то прочитал!

Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и прочитал за день. Это первая книга которую я прочитал за 1 день. Сюжет нереально классный (впадать в подробности не стану) и я просто не мог оторваться от этого шедевра.

Возможно книга понравится не всем, но я уверяю вас, что это книга, для людей любящих гадать концовку, мистики и триллера, драмы и детектива это просто находка!

Нельзя не отметить и то, что в книге в главных ролях не один человек а несколько разных персонажей, чьи пути поневоле пересеклись в прошлом и изменили их настоящее - это меня очень впечатлило и ещё больше заинтересовало к быстрому прочтению, чтобы узнать как всё закончится.

По другим рецензиям я понял, что и остальные книги этого автора схожи с этой, для меня это было приятной новостью. Пойду почитаю другую его книгу)

P.S. Описание авиакатастрофы не оставит никого равнодушным, это было что-то...

написала рецензию31 августа 2017 13:34

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).
Часто с опаской отношусь к современным авторам, особенно пишущим в жанре любовных романов. Вот и тут не сразу решилась взяться. Меня немного отталкивают эти явные признаки ванильности какой-то: ванильное название, ванильная аннотация, даже имя автора - Гийом Мюссо - звучит для меня как-то по-ванильному. Из-за этого я даже сначала спутала его с Джоджо Мойес, пусть у них и разный пол. Звучание имен слегка похоже.

Это первая книга, прочитанная мною у данного автора, и, думаю, что последняя. Мои сомнения насчет выбора книги оправдались - это совершенно посредственный роман, каких тысячи тысяч. Время, потраченное на него, считаю упущенным, я совсем ничего бы не потеряла, не прочитай я его. Наоборот, потратила бы это время с гораздо большей пользой. "Спаси меня" не принесла мне ни удовольствия, ни каких-то особых мыслей, не повергла меня в какой-то шок, грусть, радость, печаль или что-нибудь еще. Только разочарование от того, что мои опасения были верны.

Два человека, одинокие и не видящие в своей жизни ничего хорошего, каждый со своими секретами и своим прошлым, встречаются и влюбляются друг в друга с первого взгляда. Так, ладно, что дальше? А дальше происходит клубок каких-то притянутых в одну историю событий - авиакатастрофа, посланник в виде человека, умершего 10 лет назад, девочка-наркоманка, которую непременно нужно спасти, полицейский, разочаровавшийся в своей жизни и опустивший руки... И, конечно же, все новые и новые тайны из прошлого, которые постепенно находят разгадку.

Возможно, такого рода романы - это просто не моя тема. Ведь кого-то эта книга наверняка зацепила. Но мне прям не зашло, не люблю такие сюжеты с внезапной любовью, омрачающейся катастрофой, спасением всех вокруг от всего вокруг. И написанные на такой вот лад. Не знаю даже, как объяснить, но мне кажется, что многие современные авторы пишут как-то все... одинаково неинтересно, что ли. Как-то вяло, безжизненно и наигранно. Лично мне в подобных историях не хочется оказаться, не хочется испытать то, что испытывает герой, я не разделяю чувств, живущих на страницах романа. Книга совсем меня не держала и не вызывала на эмоции. Не верила я в нее, ну никак.

Людмила (@liu)31 августа 2017 19:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Я тоже не любитель подобной литературы) А если так отталкивают признаки ванильности, почему всё-таки взялась читать именно эту книгу?

Людмила (@lyuda333)1 сентября 2017 5:06

@liu, другое особо не привлекло, и я решила рискнуть.)