Львы Аль-Рассана

2003

Два великих воина, два друга, любящих одну женщину и любимых ею, когда-то сражались бок о бок, а теперь должны выйти друг против друга. Потому что один — из джадитов, поклоняющихся солнцу Джада, а другой — из ашаритов, почитающих звезды Ашара, а джадитам и ашаритам не ужиться вместе под палящим солнцем Аль-Рассана...

Купить книгу Львы Аль-Рассана, Гай Гэвриел Кей

написала рецензию2 ноября 2021 15:20
Львы Аль-РассанаГай Гэвриел Кей

Начинала я эту книгу имея минимум информации, только то, что указано на сайте – жанры и описание. Пометка «Фэнтези» меня порадовала и обнадежила, но содержание в итоге можно назвать фэнтези только фактически. Практически же автор взял кусочек истории с основными конфликтами, проблематикой и персонажами и переложил все это в выдуманный мир. Да, там есть вымышленные религии и народы, а две луны уж точно говорят о том, что «все совпадения с реальностью случайны». В итоге мы имеем исторический роман в обертке придуманного мира.

Конфликт интересов происходит между тремя народами. Тут очень много политики и религии, одно подается под соусом другого, а простой народ уже не сильно стремится разбираться где что. В результате постоянные войны и убийства, людей оценивают по их вере, поэтому вполне объяснимы ситуации, когда «брат идет на брата». Читать все это уже очень сложно, но автор то и дело поднимает все новые моральные вопросы, заставляя погружаться в эти дилеммы и ставить себя на место героев. Герои кстати показались мне непроработанными, даже в той же теме веры. Я не до конца понимала их отношение к происходящему, почему они совершали тот или иной выбор, хотя большой объем книги мог бы вместить такое.

Романтическая история есть, но она не главная, больший акцент сделан на дружбе, чести, долге… Рыцарство представлено во всей красе, герои даже говорят соответствующе. Большая часть событий развивается очень медленно, динамика и какой-то запал появляется только в конце, и финал расставляет все по местам, но прорываться до него было действительно тяжело, поэтому мне роман не зашел и надежд не оправдал.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей

написала рецензию17 апреля 2020 18:37
Львы Аль-РассанаГай Гэвриел Кей

yulechka_book: 10
Это восхительным книга и я всем советую её прочитать. Даже тем кто не любит фентези , вот честно у меня язык не поднимается назвать эту книгу фентези. Она стоит намного выше жанра . Для меня это пример высокой литературы и того как можно отобразить нашу историю , историю войны из за религии в ракурсе другого мира.
Есть полуостров Аль- Рассан , на нем живут обитают две религии ашриты переводя на наш язык и реальность это ну пусть будут те кто верит в ислам. И среди них есть кандиты .Для себя я воспринимала их как евреев( иудеев) Но нужно уточнить что тут нет не Иисуса Христа , Бога или Аллаха . Есть Ашар у ашаритов , есть две луны у кандитов и есть Джад у народа который до икоты напоминает мне Испанию. А джадизм походит на католицизм.

В основе произведения лежит война , война против неверных . Не правда ли узнаваемые реалии ? Мне казалось что я читаю про наши крестовые походы . Никому не нужная , жестокая и бессердечная резня. Процитирую вам слова любимой песни. " Война это дело молодых , лекарство от морщин" Так кажется пел Цой.

Почему же львы Аль- Рассана и причем тут львы? Львами называли мужчин , мужчин храбрых , мужественных .

Когда Лев соизволит сойти к водопою,
Чтобы жажду свою утолить — взгляни!
Взгляни, Аль-Рассана прочие твари помельче
Рассеялись, как осенние жухлые листья,
Как весенние семена на ветру,
Как тучи расходятся, чтобы земле воссияла
Сквозь просвет первая звезда Бога.
Лев символ мудрости , силы духа , мужества и отваги . Только истинный лев может умереть за свой народ и веру.
Мне трудно судить кто из них правая сторона а кто нет . Я видела историю глазами двух людей Джеаны дочери лекаря которая бежала из Аль- Рассана когда халиф убил 140 человек. Это история не только войны , но и любви ,верности , дружбы и чести.
А еще наверное это история женщины которая любила двух мужчин , но одного она отпустила , потому у него семья. А за Аммаром она последовала .
И в тот ужасный день когда по воле своих правителей два соратника , два друга должны были биться насмерть друг с другом. Её сердце плакало от горя.
Во многом эта книга удивительная была для меня. Это история женщины лекаря , эта история воина того самого первого Льва Аль-Рассана. История так похожая на нашу историю . Но боюсь я не Аммар Ибн Хайран и у меня не хватит слов воспеть эту книгу.