Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор

2012

Самый известный роман Алексея Иванова. Две могучие силы столкнулись на древней пермской земле. Православный Господь, именем которого творят свои дела люди великого князя Московского, и языческие боги вогулов, темные и пугающие. Две культуры, две цивилизации, два образа жизни... Но так ли велика пропасть между ними? Столь ли сильно отличаются таежные язычники от богобоязненных христиан? Здесь, на Урале, в крови и пламени куется новая культурная общность, сплетаются судьбы людей и народов. Здесь шаманы-смертники на боевых лосях идут в бой сквозь кровавый морок, здесь дышит и гудит гора Мертвая Парма, прибежище беглецов, здесь предают и убивают ради древней Каннской Танги, дающей власть над племенами и народами, здесь загадочно улыбается Золотая Баба, кружащая головы русским ратникам, а в чащобе рыщет огненный ящер Гондыр. "Огромный, разветвленный и невероятно увлекательный роман о том, как люди, боги и народы идут дорогами судьбы" - так охарактеризовал "Сердце пармы" писатель Леонид Юзефович.

Купить книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Алексей Иванов

<p>- Почему на своей земле мы должны откупаться от чужеземцев?<br />- Лучше откупиться соболями, чем кровью.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Бессмертен любой, кто не доделал своего дела.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него просто очень большим лесом. Если бы он мог думать иначе, он и не оказался бы у Чердыни во главе московитских полков.</p>
Добавила: evangella
<p>— Совесть — это не только когда болит. Это когда делаешь.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию26 ноября 2023 15:23
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

Что мне нравится у автора больше всего? Это смешение исторических событий, описания быта, культуры и традиций тех или иных народностей конкретного периода и мистики.
В книге писатель предлагает нам взглянуть на события в очень далёкой от Москвы пермской земли времён правления Василия Тёмного, а затем его сына Ивана III. Последний являлся собирателем земли русской, он старался объединить земли под началом Москвы и централизовать власть, во время его вправления Русь окончательно освободилась от ордынской зависимости. Однако, эти факты звучат как общие слова. Но как же на самом деле происходило «объединение земель», так сказать, на конкретных местах? Было ли это таким нетрудным, безболезненным делом? Вот в произведении мы увидим глазами автора, как, например, уживались русские и разные коренные жители земли пермской. Как сосуществовали древнее язычество и новая для этих земель православная вера. И как в таких условиях эти земли пытались подчинить московской власти?

И вроде бы нам всё подробно описывают, например, быт, обычаи, обряды как русских поселений, так и других народностей. Но всё равно, такое ощущения, что события развиваются далеко не медленно, а скорее бурно. И для меня объем книги был волне оправдан. Мы прочтём о том, как княжил в далёкой, тёмной, неприютной и, казалось бы, почти не замечаемой Москвой, вотчине сначала князь Еромлай. Как вогульский князь Асыка, который почему-то очень долго живет, пытался разрушить город Усть-Вымь, где княжил Ермолай. Затем нам будут повествовать о княжении сына Ермолая, Михаила, пытавшегося всегда действовать по совести, иногда странно, но всё-таки по его мнению справедливо, имея ввиду нужды народа, родной земли, той, на которой ты живешь и правишь.
Тяжело приходится в этой книге абсолютно всем. Кровь льётся и льётся, почти на каждой странице. Без кровопролития, кажется, невозможно ничто. Без него не создашь единое могучее государство, без него не отобьешь мало-мальски небольшой клочок родной земли, без него не обходятся многие языческие обряды, без него резко не обратишь этих самых язычников в православие. Иногда казалось просто невозможным, сколько было жертв, и зачем? Порою смерти действительно казались досадно ошибочными и ненужными. Но без крови совсем было нельзя. Ради будущего необходимо бороться.

написала рецензию8 июня 2023 12:02
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

Собственно, оказалось что данная книга абсолютно не для меня. Воспринималась она у меня плохо, да и было мне с ней очень скучно.

Итак, перед глазами читателя предстает XV век от Рождества Христова. Как таковой единой Руси нет, каждый город, который мы знаем сейчас представляет собой отдельное княжество. Основной упор автор будет делать на князя Пермского княжества Михаила. Читателю покажут его детство, череду смертей, с которой ему предстоит столкнуться, а также очень много политики и битв, а точнее даже бойн.

Очень сложно изначально было привыкнуть к языку повествования. Лично мне были непонятны многие слова, которые использует автор, да и непривычен сильно оказался слог. Конечно, через какое-то время я привыкла, но на это тоже потребовалось время. Да и потом, в процессе чтения мне было не совсем все понятно.

Много автор вводит персонажей, в которых можно спокойно запутаться, но что самое интересное, когда привыкаешь ты спокойно отличаешь, как минимум основных персонажей. Второстепенных персонажей автор любит умерщвлять, потому не всегда получалось даже потом вспомнить "а кто же это был".

Очень подробно и кроваво автор прописывает битвы, а также их последствия. Совершенно ужасно выглядели самоубийства, которые делали покалеченные мужчины после битв.

Книга хороша, но не для меня. Мне не смотря ни на что было с ней грустно, скучно и достаточно тяжело.

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:38
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

#книжный_марафон2020, #кк_май (совмещение : тема - экранизация (есть в 2019 году) и карта Правосудие о людях наделенных властью (герои - князья, шаманы, правители).

Топор рубил и кровь лилась - все за веру, да за власть
Первое мое знакомство с Ивановым было негативным, после его романа о географе, который пропил свое педагогическое пособие для уроков, я с брезгливость смотрела на его остальные произведения. К счастью, в одной книжной группе мне посоветовали прочесть это произведение и ...это совершенно иной текст. Словно иной человек писал. Текст написан интересно, в своеобразной исторической манере, сам исторический плат взят большой и разложен по полочкам. Хотя, роман было тяжеловато читать, нет, не в плане оформления тестовой части, но в пале эмоций - откровенно жестоко, кроваво, скоро, но правдоподобно! Ты читаешь и понимаешь, что жизнь такая тогда была, либо ты убьешь, либо тебя и все прекрасно понимали эти правила и принимали их.

А чего тут только в романе нет? Борьба язычества и христианства - идет главным замесом, от нее идет веточка захвата земель и политические интриги, тут и предательство, и сверхъестественные силы, да и место любви есть.

Главных героев здесь несколько - это и спокойный князь Михаил, и воинственный Асыка, и соблазнительная ламия, прохвост-Калина и многие, многие. Все они важны, нельзя вычленить кого-то одного, эти персонажи составляют удивительное и увлекательное чтение, плетут причудливый, старинный узор сюжетной линии. А какие приключения их ждут! Тут вам и бои, и похищении золотого истукана, и предательство любимой женщины и схватка с нечистью. Такое трудно передать словами - надо прочесть, чтоб понять всю уникальность книги.

Это эпос! Это качественная литература! Это "Слово и дело", которое встретилось с "Игрой престола" и "Властелином колец"! Эту книгу надо иметь в домашней библиотеке!

написала рецензию12 декабря 2018 15:10

#самсебедекан (географический ф-т)

Книга просто шикарная. Завораживающая, поглощающая... Её интересно не только читать, но и изучать. Книга немного пугает обилием старинных славянских слов, слов "диких" народов, нет ни каких сносок и пояснений, а в интернете не все слова удалось найти. Мне даже показалась, что некоторые слова просто выдуманы автором.

"Позади остался длинный путь от родного Пелыма, путь извилистый и непростой: через многие хонты своей земли, через священное озеро Турват, на жертвенники у Ялпынга, по отрогам Оторпена на полдень по Каменной ворге до самых Басегов."

Что бы понять это предложение, нужно как минимум ознакомиться с Яндекс-картой. И далее по тексту нырять в интернет придется не раз. Но зато, вместе с этим, можно узнать множество интересной дополнительной информации о средневековой Руси и малых народностях обитавших на описываемых территориях.

Книга увлекательная, но прочитать её с наскоку вряд ли удастся, в неё надо погрузиться, вникнуть. Книга полна обычаев, сказок, легенд языческих народов. Она наполнена магией и средневековой суровой силой. Временами смерть некоторых героев кажется несправедливой и обидной, но кто тогда доживал до глубоких седин?!

Произведение хотя и фантазийное, но в повествование вы встретите описания и отсылки на реальные исторические события и людей. Например в истории о крещении непокорных народов Руси реально существовал епископ Стефан, который рубил Прокудливую березу как идолище дремучих пермских язычников, валил и жег истуканов. Он даже стал прототипом для одного из персонажей книги, хотя о нем как об отдельной личности речь в тексте тоже ведется.

Далее небольшой СПОЙЛЕР.

Есть для меня и небольшое разочарование. Мне кажется не совсем полно раскрыта тема с князем Асыкой. В самом начале он служит затравкой к чему-то великому, страшному, тайному, но в итоге его тема как-то гаснет-гаснет и совсем теряется в других событиях. И вместе с тем, теряется древняя сила и магия самого персонажа. А очень жаль. И коня его Няту жаль, из боевого превратиться в пахаря, уж очень он полюбился. И видно и сам автор его полюбил, по-этому убить рука не поднялась.

написала рецензию30 сентября 2018 16:35
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать хочется с каждой страницей все больше, а сюжет закручивается все интереснее и интереснее. При прочтении хочется верить в то, что происходит - это реальность и неизбежность. А вот отрываться от чтения, бросать его совсем не хочется. Есть желание только больше и больше погружаться в открывшийся мир.

А ведь это история. Исторический роман. Они всегда казались мне каким-то не интересными, скучными, бесполезными что ли. Но автор умудрился перевернуть это мнение буквально с ног на голову. Здесь все не так, никаких скучных исторических фактов, это не биографическая сводка и уж тем более не параграф по истории в школьном учебнике. Автор умудрился рассказать все так, как есть, ничего не добавляя и не урезая. Но при этом он поведал совершенно новую историю, которая приоткрыла нам еще немного загадок того времени.

А еще после прочтения я поняла, как сложно было написать такую книгу. Каким количеством знаний нужно обладать, уметь расставить их между собой, чтобы получилось исторически точно, но при этом складывалась история. И какой литературный талант должен быть, чтобы история получилась живой и интересной.

Это какой-то другой мир. Со своими особенностями, людьми, богами, духами. Это вроде бы и история Древней Руси, но в тоже время что-то совершенно иное. Но чудесное.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:22

Меня очень впечатлила книга, я её даже 2 раза подряд прочла и впоследствии очень удивилась, что "Георгаф глобус пропил" того же автора - настолько сильна разница и в стиле, и в уровне, и в идеях.