Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>-  Эд? - тихо говорит Ричи. Мы все еще стоим в воде. - На самом деле я хочу только одного.<br />-  Чего же?<br />Ответ прост:<br />-  Чтобы мне хотелось хотеть.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>-  Думать - дело опасное, - предупреждает он. - Никогда не знаешь, куда заведет. Лучше не думать вообще.</p>
Марв
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Обман и жульничество - вот два пути, которые ведут человека к процветанию.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda

Упоминание книги:

написала рецензию21 ноября 2021 14:44
Я — посланникМаркус Зусак

Благодаря #БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву Я) мое знакомство с автором состоялось не с самой нашумевшей его работы, а именно с этого романа, чему я очень рада. Теперь гораздо быстрее доберусь до "Книжного вора", который уже пару месяцев стоит на книжной полке.

Как только я прочитала пару глав книги, у меня возникли три ассоциации, которые и продержались со мной во время всего чтения:

1. В некоторых моментах очень похоже на Бакмана
2. Тематика и настроение напомнили мне о книге Творцы совпадений
3. Вайбы фильма "Место встречи" - тут тоже в какой-то степени про вершителя судеб, пусть и более локального характера.

Эд Кеннеди - абсолютный среднестатистический парень 19 лет, немного ленивый, никуда не стремящийся, тихо живущий свою жизнь. И вот, после некоего эпизода в его жизни, ему начинают приходить послания, которые повлияют на жизнь людей, а так же на его самого.

Книга написана от первого лица, язык очень простой - и благодаря этому чувствуется связь с героем. Как будто он носит читателя в маленьком кармашке - мол, смотри, вот он я, и вот что я собираюсь сделать.

Каждая из историй, каждый из людей, встречающийся ему на пути, не оставит вас равнодушным. Некоторые послания даются легко, некоторые трудно, но каждое из них важно - и в первую очередь, для самого Эда. Мне кажется, автор показал нам некий путь взросления, но в очень необычной форме.

Концовка... а стоит ли вообще о ней говорить? Честно признаюсь, в какой-то момент меня вообще перестало волновать, кто за этим стоит. Наверное, лично мне больше бы понравилось, если бы эту тему вообще опустили - хотя, даже ее раскрытие, не особо дает понимание кто/что/зачем.

Мне кажется это чудесная история не оставит никого равнодушным, и идеальна для текущего преддекабрьского времени.

написала рецензию1 ноября 2021 15:08
Я — посланникМаркус Зусак

«Я – посланник» стилистически совсем не похож на завораживающего «Книжного вора» и останавливающий дыхание «Глиняный мост». «Я – посланник» – очень прозрачная книга, написанная очень простым в отличие от двух упомянутых романов языком. И, если читать книги в хронологическом порядке, то в полной мере можно будет ощутить разгон, что набирает автор; с каждым разом текст становится насыщеннее, смыслы – шире, идеи – глубже, а сюжет – проще. «Я – посланник» - последняя прочитанная из этих трёх, она же и самая ранняя. По масштабности она не идет ни в какое сравнение с шедеврами Зусака, но как отдельно взятое произведение заслуживает внимания и является просто очень хорошей книгой.

Первая мысль, которая пришла мне в голову во время прочтения книги, имея в виду мысль для рецензии, была о том, что автор рассказывает отнюдь не о причесанном и аккуратном среднем классе и уж тем более не об элите, а об изнанке западного мира, который все же реже оказывается в фокусе на станицах книг или в кадрах кино. По словам Эда Кеннеди – от чьего лица ведется повествование – есть районы хорошие, а есть районы плохие, сам он и его друзья живут в плохом. Убогие дома, алкоголики, малолетние хулиганы и великовозрастные гопники, бедность и отчаяние, выражающееся в смирении, безликие пластиковые детские площадки и сухая нестриженная трава - вот тот городской пейзаж, на фоне которого случается эта история. Эд Кеннеди и его немногочисленное окружение – неудачники. Картина мало приглядная, и тем не менее Маркус Зусак так подкупающе честно вырисовывает ее, что ни жаргон (как же без него на окраинах), ни натурализм, только подчеркивающий общую неряшливость, ни даже на редкость вонючий пёс по кличке Швейцар не отталкивают от ее созерцания. Автор смог поместить в книгу кусочек жизни такой, какая на есть, и которая по сути очень близка российскому читателю.

Сюжет книги напоминает остросюжетный фильм: начинается все с ограбления банка, которое неожиданно для самого себя срывает Эд; чуть позже ему начинают приходить по почте игральные карты – тузы, на которых указаны имена, адреса или время; как выясняется, это краткие указания на тех людей, кому требуется какая-то помощь. Преодолевая себя, обстоятельства, порой получая весомые затрещины от неизвестно кем нанятых наёмников, Эд начинает действовать. Одинокая старушка, застенчивая бегунья, семья эмигрантов, жертва абьюза… Четыре туза, по три зашифрованных задания на каждом из них. И до самого конца книги мы вместе с Эдом не будем знать, кто же их присылает. Основная идея проста и автором высказывается прямо: справляясь с собой, разбираясь в таких разных ситуациях, помогая людям, главный герой неизбежно меняется сам, становится сильнее и увереннее.

Зусак не оставляет недомолвок, и конечно же мы узнаем, кто являлся автором посланий на тузах и даже немного больше. Скажу честно, финал слишком сильно отошёл от действительной реальности и, на мой взгляд, не сыграл, хорошая история покрылась налётом сюра. Появление истинного заказчика лишило конец истории того, чем отличалась основная ее часть – убедительности. Книги Зусака именно убедительны, это их несомненное достоинство.

Еще один козырь этого писателя – потрясающие своей жизненностью диалоги, подобные разговоры происходят постоянно и повсеместно, ты слышал их в очереди, в соседнем дворе, сам препирался с друзьями в такой же точно манере. Как Зусак улавливает их настроение и лаконичность – уму непостижимо. Обыденность и узнаваемость делают их очень понятными, а очень простые слова, в которых герои выражают самое главное – что же, в жизни мы тоже говорим о настоящем простыми словами. Отдельное восхищение вызывает близкое к абсолютному и одновременно на грани сарказма чувство юмора, за что можно только поклониться уже не только автору, но и переводчику. Своеобразная ирония заключалась и в том, что на последнем тузе Эд увидел имена друзей: как, неужели они тоже нуждаются в помощи? Какие у них могут быть проблемы? Ведь видятся они постоянно и знают друга, казалось бы, как облупленных. И да, мы действительно лучше видим на расстоянии, а близкие люди настолько нам привычны, что лишний раз мы на них внимание можем и не обратить, а их заботы просто на просто не замечаем или предпочитаем не замечать; привычка притупляет внимание, всматриваться становится неинтересно.

Эд Кеннеди – посланник и послание в одно и то же время. Его миссия выполнена, послания доставлены всем. А вот как их интерпретировать и применять ли к жизни, каждый будет решать сам.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение.)

написала рецензию2 июля 2021 15:07
Я — посланникМаркус Зусак

Иногда очень хочется почитать что-то воодушевляющее, что-то светлое и вселяющее веру и надежду, но не удушающее своим позитивом и правильностью. Этот роман очень подходит под это описание, своеобразная сказка для взрослых, только без розовых соплей и пассивного ожидания «скорее бы мой принц пришел, и все горести развеялись», а с нормальными житейскими проблемами.

Эд Кеннеди - непутевый малый, с безликим существованием, без цели в жизни, средний среднячок, на которого вряд ли бы кто обратил внимание, если бы не случайное вмешательство провидения. Он с тремя своими друзьями случайно останавливают грабителя в банке, получает свою минуту славы, а потом кто-то, что-то или какие-то невероятные силы делают его посланником. Посланником чего, спросите вы, а вот это мы будем узнавать вместе с героем. Его ждут игральные карты, на каждой написаны имена\адреса\подсказки, по которым Эд найдет людей, которым нужна помощь, и через которых он обретет себя. Помощь может быть самой разной, выраженной в конкретных поступках или просто в добром слове. Но все эти люди оставят неизгладимый след в душе главного героя. И в конце становится неважно, кто затеял эту игру с картами, почему именно эти люди были в списках. Потому что так было нужно, потому что иногда внимание и тепло к людям способны горы свернуть при минимуме усилий.

Некоторые истории очень трогательные, одна из последних глав - просто разрыв сердечка, очень душевный роман, жизнеутверждающий и светлый. Роман о вере в себя, о доброте и дружбе, да и о любви, конечно.

Советую ли прочитать? Естественно. Это что-то вдумчивое или грандиозное? Увы, для меня нет. Захочется чего-то простенького, на фоне чего захочется не просто отдохнуть, но и настроиться на позитив, - это вы легко найдете в книге.

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)
#флешмоб_Я

написала рецензию22 февраля 2021 11:17

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

Маркус Зусак – удивительный автор. Прочитала у него «Книжный вор» и «Глиняный мост» - и в каждой он другой. «Я – посланник» - совершенно иная книга, но тоже с прекрасным посылом. Маркус, пожалуйста, пишите еще!

Думаю, эта книга будет близка каждому. Главный герой Эд Кеннеди – простой паренек, работает в такси, не преследует какой-либо великой цели, в общем ведет обыкновенную, незамысловатую жизнь, как и мы все. У него такие же друзья-раздолбаи, девушка, которую он любит, но та держит его во френдзоне, постоянно укоряющая его мама, в общем, что-то наверняка знакомо для всех, не правда ли? Все течет в привычном русле, пока в банке не происходит ограбление, и Эд случайно ловит преступника.

И это еще не все. К нему приходит карта – бубновый туз с тремя адресами… Кто и зачем прислал? Это Эду и предстоит узнать, а еще познакомиться с прекрасными и не очень людьми, помочь … ой-ой, дальше боюсь укатиться в спойлеры. Без них очень тяжело объяснить, о чем книга и почему она понравилась. Книга о людях, о жизни, о помощи другим. Написана просто и понятно, но забавно и интригующе. Самыми интересными были первые и последние задания, и конечно то, как сам Эд менялся с каждым шагом. Самые любимые герои – это Мила и святой отец, каждый раз с трепетом наблюдала за Милой, как же ее жалко, а святой отец мне понравился, опять же, своей простотой, пониманием и мудростью. Хотя здесь каждый герой колоритен, интересен своей историей, проблемами. Даже пес Швейцар хоть и просто вонял и пил кофе всю книгу, запал в мое сердце.

Если вы еще не знакомы с автором – я бы рекомендовала эту книгу для знакомства, она прекрасна своей простотой!

@neveroff22 февраля 2021 22:15

@nightka, С "Братьями Вульф" стоит учесть, что это дебют автора. Плюс трилогия такая, сугубо "пацанская". Но с его фирменной жизненной философией))

Катерина (@nightka)23 февраля 2021 17:30

@neveroff, еще более пацанская чем эта?) Ладно, буду знать))

@neveroff23 февраля 2021 19:01

@nightka, эта? В этой ни капли пацанства. Тем более по сравнению с Волчатами))

написал рецензию17 января 2021 15:14

#БК_2021

Сравнительно недавно житель нашего селения посоветовал мне эту книгу. Точнее сказал, что надо знакомиться с этой книгой, а не с той хренью, которую я раньше прочитал (конечно я утрирую, но смысл был примерно такой). Ну так вот – почему мне так поздно её посоветовали? :D

С Маркусом Зусаком я познакомился благодаря Глиняный мост - книга мне понравилась, но особого желания продолжать знакомство не было. Так что, «Я – посланник» читал с некоторым скепсисом…в общем, зря всё это было. Книга с первых же страниц захватила меня и не отпускает до сих пор, а уже ночь прошла с момента, как я закончил читать.

«Я – посланник» сразу же подкупает своей простотой и забавностью. Кучка неудачников, живущих окраине какого-то города, где случиться может всё и вся – и это будет вполне нормально.

Главный герой – Эд Кеннеди, как раз один из этой кучки. Обычная ленивая задница, как и бОльшая часть всех нас. В свои 19 лет работает таксистом и не думает о своём будущем, мать его вечно пилит, влюблён в девушку, для которой он «лучший друг», тусуется с такими ленивцами, как и он – в общем, жизнь удалась. Зато хоть живёт один. Точнее, с смердящим псом Швейцаром – он ещё тот милаха.

Всё меняется, когда Эд получает карту с адресами. Потом странные звонки. Думы-думы и сюжет начинает творить чудеса.

Знаю, что описал так себе, но без спойлеров тут сложно, да и не сюжетом книга зацепила меня. Это история взросления героя – помогая другим, Эд, в первую очередь, помогает себе. В концовке прекрасно видно, как герой изменился и от этого становится тепло на душе. Ещё мне понравилось литературный ход, когда в концовке…а не, это тоже спойлер…
Сам Эд – это олицетворение всех наших проблем. Проблемы с работой, неудачи на «личном фронте», конфликты с семьёй, недопонимание с друзьями – всё это сопровождает нас чуть ли не на протяжении всей жизни. В Эде каждый читатель найдёт свою проблему – прошлую, настоящую или же будущую.

Столько положительных эмоций давненько не было от книги. Она проста, она искренняя, она легка и очень забавна. Я сопереживал герою чёрт возьми! Всё сложное и непонятное стало простым. И это прекрасно.

В общем, Зусак смог меня удивить и покорить. Я действительно рад, что прочитал книгу. Но дальше знакомиться с автором всё равно не хочу :DD

Юлия (@vishenka)17 января 2021 16:36

Из-за избегания спойлеров становится непонятно о чем же в целом книга :D как думаешь, мне понравится, стоит в хотелки пихать?

v v (@vandal)17 января 2021 16:38

@vishenka, книга о помощи людям и, в первую очередь, самому себе.
Конечно надо пихать! Хотелки же резиновые!