Я — посланник

2002

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка. Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником. Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще. Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред — это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны? Впервые на русском языке! От автора знаменитого «Книжного вора»!

Купить книгу Я — посланник, Маркус Зусак

<p>-  Эд? - тихо говорит Ричи. Мы все еще стоим в воде. - На самом деле я хочу только одного.<br />-  Чего же?<br />Ответ прост:<br />-  Чтобы мне хотелось хотеть.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>-  Думать - дело опасное, - предупреждает он. - Никогда не знаешь, куда заведет. Лучше не думать вообще.</p>
Марв
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Обман и жульничество - вот два пути, которые ведут человека к процветанию.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda

Упоминание книги:

написал рецензию12 апреля 2015 18:58
Я — посланникМаркус Зусак

Да, Маркус Зузак умеет писать. И вроде бы никаких новых тем не поднимает. Ну, война глазами ребенка в дебютном романе Книжный вор. Ну, поиск предназначения и смысла жизни во втором романе Я — посланник. Что тут необычного? Но автор умудряется посмотреть на эти темы под иным углом. Да еще и приправить своим фирменным слогом. В этой книге мне особо понравилось, что Маркус пишет в совсем другом стиле. То есть не пытается продвинуться за счет уже признанного шедевра. Единственное, что объединяет эти книги - качество. И еще - рьяно сквернословящая мамаша.

Главный герой Эд Кеннеди - обыкновенный среднестатистический девятнадцатилетний оболтус без определенных целей и планов. И вдруг он получает игральную карту в конверте. Бубновый туз. С написанными адресами. Чьи адреса, зачем они Эду, что вообще за шутки? Сидя на диване не разберешься. Можно выкинуть карту в мусорное ведро и забыть. А можно выйти из пресловутой зоны комфорта, отыскать свое "я" и помочь массе людей. И может быть - себе самому.
Карты следуют одна за одной. А иногда в комплекте с совершенно очаровательными наемными убийцами (это же надо - накостылять хозяину дома, параллельно отобедав, покормив его собаку теплым ужином и вымыв за собой посуду!). Да и другие пешки не заставят себя ждать. Зачем они появляются? Цитата: «Думаешь, ты один тузы по почте получаешь?»
Кто же их всех присылает? Сперва и Эд, и читатель не отпускают этот вопрос. Но затем теряют его в череде событий. Потому что, как говорил Нил Оливер: "Что бы там ни было, истории все равно лучше". И это правда.

Концовка. Кто-то, возможно, скажет, что она предсказуемая. Я бы заменил выражение - она неизбежная. Так надо. Так должно быть. Поэтому всё именно так.

P.S. Очень зря я долго откладывал второй роман Зузака: боялся, что он будет намного слабее, чем "Книжный вор". Не стоило. Они разные, но обе книги великолепны.

написала рецензию24 августа 2015 11:25
Я — посланникМаркус Зусак

Еще одна книга Маркуса Зусака прочитана. И снова десяточка. Мне кажется, Зусак знает, что мне нужно. Пока я читала всего лишь две его книги и на этом я не собираюсь останавливаться. Мне нравится, что Зусак может быть таким разным. «Я - посланник» совершенно не похож на «Книжного вора», здесь все другое, даже слог повествования.

Главный герой – Эд Кеннеди таксист-неудачник, заядлый игрок в карты, хозяин дурно пахнущего семнадцатилетнего пса по кличке Швейцар и просто лузер. Живет Эд в самой настоящей развалюхе, которую он снимает за копейки. Эти же копейки он и получает. Друзья у Эда неудачники, карты и пиво единственное развлечение. Так получается, что Эду даже в любви не везет. Единственная девушка, которая ему нравится и та считает его просто другом, с которым можно посмотреть телек и попить пивка. А еще у Эда есть мама, которая считает его самым настоящим засранцем (это ее любимое обращение к сыну), ну и, конечно же, неудачником, и постоянно сравнивает с братом Томми, который, кстати, учится в университете в отличие от Эда. В общем, не жизнь, а сплошная «малина».

Все меняется, когда Эд по почте получает первый бубновый туз с посланием. И тут появляется очень много вопросов. Кто это? Почему именно Эд? И что это за адреса на карте и кому они принадлежать? А может это чья-то злая шутка? Можно конечно обо всем забыть и не вспоминать, а можно просто следовать за картой. Тут уж право выбора предоставляется Эду.

Книга невероятно интересная, очень быстро читается. Маркус Зусак не разочаровал и на этот раз. Теперь могу смело занести его в список своих любимых писателей и, конечно же, жду от него очередного шедевра)

написала рецензию1 апреля 2016 13:18
Я — посланникМаркус Зусак

Во-первых, не сравнивайте эту книгу с другими книгами автора. Во-вторых, если, всё таки, начали сравнивать, то перестаньте! Зузак – не автор одной книги, он талантлив и многолик. «Я – посланник» - этому доказательство.

Читая эту книгу, вы проведете шесть месяцев вместе с Эдом и его тузами. Быть может, каждый туз заставит вас по-другому взглянуть на свою жизнь, по крайней мере, Эда заставил. По атмосфере книга мне напомнила фильм «Заплати другому», она такая же светлая, гениальная и простая. Идея человека, меняющего мир за счет помощи другому человеку – востребована в вечности. И эта идея является частью общей задумки Зузака. Однако, в книге скрыто намного больше.

Думаю, каждый читатель получит своё личное послание, а пока, Зузак задает всем немой вопрос – нужен ли человеку автор его жизни, или человек, всё таки, в состоянии поднять свою пятую точку и начать сам творить свою историю?

Ну, а так как действие книги происходит в Австралии, то в заключение представлю вашему вниманию следующий список из серии «что нового я узнала об этой стране, прочитав книгу»:

- в Австралии, существует лишь один способ куда-то заманить толпу народа – это бесплатное пиво;

- следовательно, поэтому у полицейских в Австралии такое же пивное брюхо, как и у полицейских во всем оставшемся мире;

- в Австралии нельзя работать таксистом до достижения 20 лет;

- сквернословящие женщины в Австралии зимой и летом ходят в одних и тех же уггах;

- некоторые австралийцы считают, что обман и жульничество — это два пути, которые ведут человека к процветанию;

- в Австралии есть популярная карточная игра под названием «надоеда» (правила которой я так и не поняла);

- в Австралии любят бегать и играть в футбол босиком;

- мафиози в Австралии одеваются в шорты, майки и шлепки;

- а на Рождество в Австралии жара и можно есть мороженное!

#флешмоб_Австралия

написала рецензию8 апреля 2016 15:21
Я — посланникМаркус Зусак

Может ли книга с самыми обычными героями быть интересной? Мой ответ - да! "Я - посланник" очень хорошо это подтверждает. Большинство современных авторов, стремясь сделать неординарных героев, наделяют их всем, чем только можно, затрагивая все современные темы и проблемы. И выходит, что в современной прозе почти в каждой второй книге герои либо сексуальные меньшинства, либо аутисты, либо афроамериканцы или азиаты, либо больные раком. А частенько все это смешивают и запихивают в одну книгу. И получается уже не яркие, хорошо прописанные интересные персонажи, а, наоборот, почти с самого начала не покидает чувство, что где-то это уже было.

Так вот в "Я - посланник" этого нет. Впервые за долгое время герои обычные ничем не выделяющиеся люди. Герой живет в обычном, не самом благополучном районе, члены его семьи и друзья также заурядны, как он. И вот в этом на мой взгляд огромный плюс.

Повествование в книге ведется от первого лица, того самого обычного девятнадцатилетнего парня, Эда Кеннеди, который не стремится менять свою жизнь, хоть и осознает, что жизнь его скучна и однообразна. И вот, неожиданно в его жизнь врывается бубновый туз с адресами людей, которым он должен донести какое-то послание. Наверное эта карта по сути и стала тем катализатором, который подтолкнул героя встать с дивана и начать жить, перестать терпеть издевательства матери, оглянуться по сторонам, познакомиться с новыми людьми, понять, наконец, что он тоже может быть кому-то полезен и интересен. И тут опять же на пути главного героя встречаются интересные, хоть и стандартные по современным литературным меркам персонажи - старушка, которая вот уже больше шестидесяти лет каждый день ждет своего мужа с войны, девушка-спортсменка, которая всегда приходит к финишу второй, братья, которые постоянно цепляются друг к другу...

Оставляя свои послания Эд сам начинает меняться. И снова автор не перегибает палку. На парня не ссыпается внезапное многомиллионное наследство, он не становится любимчиком семьи, не приобретает известность. Он просто делает первый шаг для того, чтобы повернуться и шагать в другом направлении от жизни, которая ему не нравится.

Перечитывать книгу я вряд ли буду, но рада, что я ее всё же прочла (несмотря на то, что опасалась автора из-за недочитанного "Книжного вора"). Совершенно не жаль времени, потраченного на эту историю.
И да, @bonita_senorita, @neveroff, я-таки собираюсь дочитать "Книжный вор"))
#флешмоб_Австралия

написала рецензию10 января 2021 20:58
Я — посланникМаркус Зусак

Как я люблю ридлянские игры за то, что они порой открывают для меня новые прекрасные книги, на которые я сама, возможно, никогда бы и не обратила внимания. Это мое второе знакомство с Зусаком, и если к Книжный вор у меня оставались вопросы, то здесь все сложилось на ура практически по всем пунктам.

Во-первых, сам стиль повествования. Максимально простой, без заумной философии, но с юморком и при этом со смыслом. Я люблю, когда авторы умеют доносить важные мысли с помощью простого человеческого языка, без вычурностей и сложностей.

Во-вторых, и это главное, сам посыл произведения. О том, что зачастую, чтобы помочь кому-то, нужно совсем немного. Оказывается, большинству людей, чтобы решить какую-то свою проблему, не нужно ни кучи денег, ни прорвы времени, ни каких-то особых сил, просто нужен небольшой толчок, иногда даже от совершенно незнакомого человека. Чтобы что-то изменить в своей жизни, самое сложное - это начать. А дальше, когда уже начал, все пойдет само.

И вот в качестве такого "ангела-толкателя" здесь и выступает главный герой. И даже неважно, что творил он эту миссию не по своей воле. Главное, насколько много это дало и ему самому, сколько всего он понял, пока помогал другим людям, как изменился сам и свое к себе отношение ( бедняга всю книгу считал себя полнейшим ничтожеством, "я никто и зовут меня никак", что в корне неверно). А вот кто эту миссию на него возложил - это, наверное, была главная интрига романа. И единственный минус во всей этой книге. Потому что концовочка, прямо скажем, получилась какая-то невнятная, она не ответила на все мои вопросы. Впрочем, я все время думала о том, кто же может стоять за всем этим, особенно если не брать в расчет какие-нибудь фантастические варианты, и поняла, что здесь действительно очень сложно было что-то придумать. И это, наверное, пока что чуть ли не единственная книга, про которую я точно могу сказать - да и бог с ним, с концовкой, не в ней совсем дело! То, что написано в основной части, с лихвой все компенсирует.

Я бы посоветовала эту книгу в первую очередь тем, кто потерялся в себе. Чувствует себя ненужным, бесполезным и не знает что с этим делать. Потому что, как по мне, этот роман очень мотивирующий и жизнеутверждающий. И я вот очень люблю такие книги. В которых вроде бы специально ничего такого не написано, а при этом оно очень хорошо на тебя действует, пробуждает от спячки и дает веру в собственные силы. Волшебная книга.

#полуночный_экспресс

@kupalinka, да,никакой фантастики) хотя и немного непонятно осталось (лично мне), каким образом за главным героем следили и знали все его ходы)

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:48

Мне нужен такой пинатель... И, кажется, я подхожу под тех, кого Вы описали в конце. Надо добавить в хотелки)

@7admeta7, такой пинатель всем нам иногда нужен)
Прочитайте когда-нибудь ее, но только если что,я не виновата)