Блюз черной собаки

2006

Новый роман от автора знаменитой тетралогии о приключениях воина и травника Жуги по прозвищу ОсеннийЛис. Смерть - это только начало! Проснувшись утром, герой книги получает sms-сообщение от человека, которого вот уже несколько часов нет в живых - молодого талантливого музыканта, который мог стать иконой движения "готов". Мир для главного героя выворачивается наизнанку: мертвые начинают разговаривать с живыми, бетон тает и мнется, словно пластилин, гигантская черная собака бродит по тайным подземным переходам. "Блюз черной собаки" Дмитрия Скирюка - главное событие в жанре мистического триллера со времен выхода на киноэкраны фильма, "Звонок"!

Купить книгу Блюз черной собаки, Дмитрий Скирюк

<p>В юности каждый мечтает изменить мир, но чтобы изменить мир, надо прежде изменить себя. А этого никто не хочет потому, что в понимании многих изменить себя значит — изменить себе.</p>
Жан
Добавила: kate_k

написала рецензию7 октября 2015 15:26
Блюз черной собакиДмитрий Скирюк

Закройте мне глазки и не давайте плакать, ибо когда я вижу, что у этого автора есть ещё книги, мне хочется впасть в истерику.

Начала я как-то резко, поэтому выскажу своё мнение более мягко: автор молодец, проработал множество деталей, проделал огромную работу в разных сфера, только жаль к сюжету книги это всё не относится. Ну неинтересно мне было читать о музыке и слухах о рок-музыкантах большую часть книги, особенно когда книга имеет жанр "ужасы и мистика".

Начнём с того, что эта книга сплошной абсурд. Я испытывала "испанский стыд" за всех персонажей, за автора, за саму книгу, которая каким-то чудом вышла в свет. Боже мой, что только я не вычитала из этой книжонки. Было бы это только фэнтези - черт с вами, закрою глаза на ужасную манеру повествования, можно сослаться на то, что фантазии у автора кот наплакал. Но ужасы подразумевают что-то страшное, интригующее, затягивающее, а тут ничего подобного и рядом не плясало. Сейчас я объясню, почему считаю эту книгу катастрофой.

Во-первых, диалоги между персонажами глупы, создаётся ощущение, что их писал школьник, ибо у взрослого человека лексикон должен быть богаче. Приведу в пример отрывок из этой самой книги:
"— Отвернись, — потребовал я (Танука отвернулась). — Как это случилось?
— Не знаю, — через плечо бросила она. — Мне Серёжка позвонил, дружбан его. Говорит, порезали прямо в квартире. Шестнадцать ножевых ранений. И башка разбита.
Моя рука застряла в рукаве.
— Ни фига себе… Умер?
— В реанимации. В коме.
Шестнадцать ножевых ранений — и живой! Дела-а… Кажется, это и называется — «везение по-русски»."
Россия, конечно, сверхдержава, никто не спорит, но россияне отнюдь не бессмертные. Но что меня больше всего поразило, так это вопрос: "Умер?". Автор сам читал что он написал? Обычно после 16-ти ножевых таких вопросов не задают, ибо обычно человек умирает. Ну да ладно, счастливчик, бывает же такое как-никак. Идем дальше.

Во-вторых, ужасный сленг, ненормативная лексика и ненависть ко всему зарубежному. Я понимаю, что автор передаёт свои мысли фразами персонажей, но меру иметь надо все-таки. Полить грязью американский фильм "Бэтмен", у которого фанатов всяко больше, чем у этого бульварного чтива, пытаясь доказать, что русские превосходят США во всём, и при этом обзывать всех полицейских "мусорами" и говорить, что все они корыстные воры и взяточники. Вроде как и Россию-матушку пытался выгородить, но тут же все испортил. Я думаю, что эта книга не дойдёт до американцев и иже с ними, но на их месте после высказываний автора я бы подумала, что в России реально все пьют, матерятся, не соблюдают порядки, коммунисты до сих пор владеют страной и вообще все жители России убийцы да сумасшедшие, а Пермь просто город-загадка.

В-третьих, уж больно много ненужной информации. Сразу понятно - автор любит музыку, в особенности рок и блюз, но он не понимает, что читать это неинтересно. Первые несколько страниц с описанием смертей рок-музыкантов я прочитала, дальше я просто их перелистывала, ибо описаний было очень много и они все были однотипными. Мне, например, не интересно в книге ужасов читать про аккорды и не читать про ужасы.

И в-четвертых, сюжет был просто никакой. Что автор подразумевает под словом "ужасы" я даже боюсь представить, ибо единственные моменты, где должно было быть страшно - когда главный герой проваливался сквозь пол - были скучные, непонятные, и вообще "что за бред я только что прочитала".

Не стоит Вам это читать, не берите в руки, а если даже захотите прочесть сие произведение - желаю удачи и терпения, ибо пока дождешься действий от персонажей уже поседеешь.

#З1_5курс