Дом утраченных грез

2008

Впервые на русском один из знаковых романов мастера британского магического реализма, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как "Зубная фея" и "Курение мака", "Скоро будет буря" и "Правда жизни". Майк и Ким Хэнсон пожертвовали всем в своей жизни, чтобы осуществить давнюю мечту - поселиться на заброшенной вилле на крохотном греческом островке. Но почему все, о чем они только ни подумают, сразу воплощается - змеи, скорпионы и тропические бури? Кто наблюдает за ними от руин монастыря, сохраняя абсолютную неподвижность? И не сам ли древний святой бродит в железных башмаках по горным тропинкам, безжалостно насаждая справедливость?

Купить книгу Дом утраченных грез, Грэм Джойс

<p>Кто сказал, что соловей поет сладко? Интересно знать. Сладко? Это песнь эмоционального кризиса, песнь трагедии, переживаемой ею, которая не может найти слушателя, поверившего в глубину ее страдания. Чего-то настолько личного и терзающего душу, что она вынуждена уйти в ночь, ища возможности излиться просто для того, чтобы попытаться самой понять происшедшее.</p>
Добавила: mariana
<p>... никакое зло не променяло бы тьму на свет</p>
Добавила: mariana
<p>... домосед подобен музыкальному инструменту без струн, он лишен возможности раскрыть свою суть.</p>
Добавила: mariana
<p>Безделье, решил он, вредно действует на здоровье.</p>
Майк
Добавила: alenka_focus
<p>Он не верил в Бога, но верил в свою любовь к ней и всегда считая, что за любовь стоит зажечь свечу в любом храме.</p>
Майк
Добавила: alenka_focus

написала рецензию10 января 2016 23:47
Дом утраченных грезГрэм Джойс

Грэма Джойса очень легко узнать по почерку. Его знаменитые романы написаны с мистикой и некой магией, но это лишь поверхность. На самом деле он хочет показать нам отношения людей при критических или необычных ситуациях. Его книги мне понравились после "Зубной феи" и "Скоро будет буря", потому и на эту возлагала большие ожидания и они полностью были оправданы.

Иногда у человек хочет поменять что-то в своей жизни, сменить имидж, профессию или вовсе сменить место жительства. Так и поступает женатая пара. Решив кардинально изменить свою жизнь, они отправляются на тихий остров и заселяются в тихий и милый домик. И вот, по закону жанра у них должна начаться тихая и размерная жизнь на райском острове. Ведь чего еще нужно паре, которая не первый день в браке? Именно такая смена пошла им на пользу, но вдруг на острове начинают происходить странные и опасные ситуации. Они давят морально на наших героев и они не выдерживают такого и ругаются между собой. Чтобы сохранить свою жизнь и отношения им нужно узнать, что пытается им помешать, и как справится с этим.

#Иск1_2курс

написала рецензию20 сентября 2015 10:23

#Флешмоб_Миф

Хотелось бы вам отправиться когда-нибудь на греческий остров? Там, где жаркое солнце, прозрачное море и приятное одиночество? Мне бы очень хотелось найти такое место, если только... оно не привлекает к себе духов, не вскрывает наши страхи и не разрушает наши судьбы.

Молодая супружеская пара Майкл и Ким меняют свой образ жизни - отправляются из серой Англий в солнечную Грецию. Волею случая они поселяются в доме с печальным названием "Дом Утраченных Грёз", которое их нисколько не смущает. Смущать дом начинает через некоторое время, когда их мысли, страхи, случайно сказанные слова воплощаются в реальность. В чём здесь дело - в обострившейся интуиции или в этом странном месте? Да и ещё и с домом связана какая-то тайна, которую местные жители не желают разглашать. И кто тот человек, который стоит на скале и смотрит в море, а что несёт с собой пастух, который часто проходит мимо их дома с отарой овец? И как этот остров связан с Орфеем, который вторично обрёк свою жену Эвредику на смерть?

Книга немного не моего жанра, но мне она понравилась. Здесь удачно сочетаются и фэнтези, и мистика, и мифология, и даже лёгкая эротика. А как красиво описывается природа этого острова! Описания моря, скал, пещеры было читать одно удовольствие. А вот моменты про скорпионов, змей и запах гнили удовольствия не доставили, потому что представлялись они очень живо. Но это относится к заслугам автора, а не к минусам.

написала рецензию5 сентября 2014 20:53
Дом утраченных грезГрэм Джойс

При прочтении этой книги окончательно убедилась, что я очень впечатлительна:)
Ну во-первых, после книги Вино из одуванчиков , которая для меня была слишком жаркой, слишком летней и безветренной, "Дом утраченных грез" стала для меня свежим морским бризом. Настолько она наполнена описаниями побережья, острова, гор, а вокруг море, море, море! И вроде за окошком не так жарко, и ветерок подул, и я до моря добралась вместе с концовкой книги)
А во-вторых, приключилась со мной забавная история. Вышла в сад на качели почитать эту книгу. Буквально в самом начале идет рассказ о змеях, яркий, насыщенный, подробный, я целиком и полностью погрузилась в этот рассказ и тут я осознаю, что по ноге что-то ползет... Орала и прыгала по саду я долго! А это оказалась всего лишь гусеница упавшая на меня с яблони)

Но что-то я отвлеклась от самой книги.
Счастливая семейная пара устав от каменных джунглей и городской жизни, бросив все переезжает в Грецию. Казалось бы, ничто не предвещало беды... Красивый, но немного заброшенный домик на побережье, тишь да гладь. Только что-то здесь не так... Заманчиво, не так ли?

В целом книга неплохая: как я уже сказала, шикарные пейзажи и много воды, интересное вплетение мифов Древней Греции в современный мир, хорошо прорисованные герои и интрига, раскрытия которой я ждала с нетерпением. НО... Здесь начинаются минусы. Лихо закрученная интрига не оправдала ожиданий, я так ждала чем же закончится эта история с Орфеем, Евой и Домом утраченных грез, а оказалось... и всё? Далее, морские пейзажи сменялись... кхм... женскими эротическими романами. Местами все красиво и интересно, но вот впечатление создалось двоякое.

В общем, если хотите насладиться прекрасными греческими пейзажами и мифами, а также если вас не смущают такие фразы как "ущелье было похоже на шейку матки", "округлая как грудь луна" и "остров пахнет влагалищем"... беритесь за эту книгу, но многого от нее не ждите

написала рецензию17 августа 2014 16:03
Дом утраченных грезГрэм Джойс

Всем нам свойственно мечтать. Одни мечтают о небольшом уютном домике с яблоневым садом и кустами роз под окнами, другие – о неземной любви с элементами драмы или комедии; одни – о нескончаемых богатствах, другие – о славе и признании; одни – о новых красивых местах за окном каждый день, другие – о… Этот список можно перечислять и перечислять. Он нескончаем. Но это другая история.

Так вот, у каждого есть мечта. И, о, счастье!, если она исполняется. Так и случилось с главными героями книги Ким и Майком. Муж и жена накопили достаточно средств, чтобы бросить всё и поехать куда глаза глядят. Судьба их привела на греческий остров. Здесь, поражённые открывшимися пейзажами, она и обосновались.

«Солнце клонилось к закату, и на бесцветно-яркий остров возвращались краски. Что-то появлялось в эти часы в воздухе – землю обволакивал покой, словно извлечённый с морского дна. Из глинистой почвы испарялась вся влага, кусты шалфея отдавали свой аромат ветру, и земля пахла как свежеиспечённый хлеб.»

Грэм Джойс настолько хорошо описывает природу, что создаётся впечатление, будто я на море, гуляю по пляжу, любуюсь закатом, сидя в лодке с Ким и Майком.
Вот. Описывать пейзажи Джойс мастер. И только-то…

Кгм. Молодая пара, бросив всё, приехала в Грецию. Здесь они поселились в «Доме утраченных грёз», который кишит скорпионами. Всё, о чём главные герои поговорят, сбывается. Когда-то в этом доме свершилось кое-что ужасное. Жители деревни знают, но отказываются говорить.

Нагнетал, нагнетал Джойс, а в итоге… Развязка меня абсолютно не впечатлила. Осталось много вопросов, на которые нет ответов.

К тому же, я во многом не понимаю главных героев. В доме полно скорпионов, Ким и Майк знают об этом, но остаются равнодушными. Да, я, наверное, спала бы в одежде, закутавшись в три одеяла, или бежала бы из этого дома, сверкая пятками.

Всё, о чём Ким и Майк поговорят, сбывается. Я бы, по крайней мере, заинтересовалась, почему так происходит.
Таких моментов много, перечислять их не вижу смысла.

Подведём итог. Задумка романа хорошая, но недоработанная. Возможно, у Джойса есть хорошие произведения, но это явно не «Дом утраченных грёз».

Ставлю 5/10, за то, что Грэм Джойс сумел перенести меня из страны, окружённой только сушей, к Средиземному морю.

написала рецензию14 августа 2014 21:27
Дом утраченных грезГрэм Джойс

Надеялась на мистический увлекательный сюжет, а получила великолепное снотворное, умиротворяющее настолько быстро, что уже после первой страницы голова тянется к подушке , а глаза закрываются сами собой. Поначалу еще как-то держала загадка, что же там случилось в этом доме, ответ на эту головоломку совершенно не поразил, к сожалению. Должна заметить одно - очень уж "вкусно" представлено описание природы, прямо ощущаешь себя на берегу моря и чувствуешь дуновение морского бриза, на этом , правда, плюсы для меня заканчиваются. Уже с первой главы что-то пошло не так, мне не стала непонятна изначальная мотивация героев, ну вот что они туда поехали в этот развалившийся дом в Греции. Нет, отдохнуть, насладиться чистым воздухом, природой, расслабиться - это ясно, но жизнь то перестала быть комфортной. И скорпионы там, и змеи, и люди как эти же скорпионы и змеи, и даже после нападения не уехали супруги оттуда, по-моему, когда в маленькой деревушке на человека нападают старики-ангелы в железных туфлях, стоит задуматься о том, чтобы покинуть это место...) Но во второй части начался какой-то уж совсем инфернальный бред - приехавшая подруга-любовница, ее странный муж, танцы, голодание в горах, отшельник в горах, стоящий часами в одной позе, галлюцинации и опять старик -ангел в железных туфлях- прелестно... А некоторые откровенные сцены попахивают дешевым бульварным романчиком. В общем, обо всем и ни о чем. Я разочарована, книги должны оставлять другие впечатления, это абсолютно точно!