Нон Лон Дон

2008

Как звук колокола - Нон Лон Дон, город, которого просто не может быть. И все же он существует, как существуют Нарния, Зазеркалье, Нетландия и Страна чудес. Дороги, ведущие в этот город, не менее причудливы, чем его название. Подобно тому, как маленькая Алиса, погнавшись за Белым Кроликом, оказалась в Стране чудес, так и в романе Мьевиля две лондонские девочки-подростка в погоне за живым зонтиком попадают в невероятный город, населенный невероятными жителями. И то, что они здесь очутились, вовсе не каприз случая. Именно одна из подруг призвана спасти Нон Лон Дон от зловещего чудовища Смога, вознамерившегося захватить власть в городе и уничтожить всех его жителей. Роман-игра, роман-тайна, роман-приключение, роман, написанный легко и изысканно, найдет поклонников у читателей всех возрастов.

Купить книгу Нон Лон Дон, Чайна Мьевиль

написала рецензию1 августа 2022 0:19
Нон Лон ДонЧайна Мьевиль

Чайна Мьевиль это тот автор, у которого фантазия и создание мира максимально пересиливает сюжет. Но как можно написать нечто подобное для подростков, которым подавай много движения и быстрый сюжет. Но у него получилось.
Две подруги, Занна и Диба учатся в одной школе, постоянно гуляют вместе, и даже в параллельный мир попадают вдвоём. В этом мире, Занна не просто девочка, но избранная, Шуази. Именно ей суждено исполнить пророчество и победить Смог, обитающий в Нон Лодндоне и мечтающий захватить весь мир. Занне предстоит настоящий путь героя от простой девочки до героя и это будет нелегко.
Сюжет может показаться банальным и клишированным, но Мьевиль это знает и откровенно стебется над классикой. Вот лишь самые заметные клише, сломанные автором:
- Избранный герой
- Квест "иди туда и принеси то"
- Тёмный властелин
- Пророчества
Мир Нон Лондона получился детсткой версией Нью-Кробюзона из Вокзала потерянных снов. Тоже новые расы, новые технологии, новый уклад жизни. Вся суть Нон-Лондона в том, что в него попадают ("просачиваются") сломанные или ненужные вещи из Лондона, а заодно и некоторые люди. В нем автобусы летают по небу, существуют динамические мосты, одушевленные предметы и даже призраки. Но всему этому угрожает Смог - дым, обладающий сознанием и страшной силой.
Автор очень тонко иронизирует на самые разные темы и перемешивает знакомый сюжет до неузнаваемости. Он играет со словами и мысляии, играет с определениями и фигурами. А если фантазии не хватит на понимание, то картинки в помощь.
Парочка интересных мыслей показанных в книге:
- Быть избранной, ещё не значит дёшево победить
- Мир держится не на великих, но на простых и решительных
- Важно не происхождение, а желание
Книга оставила положительные эмоции, пусть она и больше подростковая. Чайна Мьевиль верен себе и своему полёту фантазии, и читатель может либо принять это и читать, либо не принять и читать что-то другое.
#сказочные_ленивцы мир технологии и магии
#буклайв_детский_сад_столик
#буклайв_учебник_изобретательство5 замена зеркалом
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию30 ноября 2015 12:03
Нон Лон ДонЧайна Мьевиль

Уважаемый читатель рецензии на книгу Чайна Мьевиля «Нон Лон Дон»!

Простите, что не называю Вам своего имени: его Вы сможете увидеть в приписке, где обычно указывается автор рецензии. Дело в том, что мне стало известно, что Вы хотите прочитать одну книгу, которая, с одной стороны очень похожа на фэнтези, а с другой - совсем не похожа. С одной стороны, это как бы сказка, но с другой - совсем не сказка, если можно так выразиться. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду, и Вам не трудно убедиться в том, что я знаю, о чем говорю. А обращаюсь я к Вам потому, что, полагаю, Вам прочитать эту книгу, так сказать, несказку, легче, чем кажется, а мне стало известно, что его читателей ждет большое удовольствие.

Считаю своим долгом предупредить Вас, что предмет моего письма, то самое не похожее на фэнтези фэнтези является не совсем типичным произведением для своего создателя, если верить достоверным источникам, коим ваш покорный слуга не является, но изучил. Однако, именно это самое произведение является достойным продолжателем традиций, в истоках которых стоит самый знаменитый в мире математик-абсурдист, общавшийся со спящей девочкой, бегающей за кроликом.

Вы, возможно, знаете, что существует некий план захвата читателей неким писателем, который очень хорошо и странно пишет, - Вы понимаете, о ком я говорю. У меня также есть информация, что тот человек, который, как все думают, пишет мистические стимпанковские ужасы, на самом деле, возможно, совсем не тот, за кого себя выдает. Более того, на самом деле он весьма разносторонний писатель и легко заманивает читателей в свои новые странные сети, пользуясь своей потрясающей фантазией. Вы должны знать этого человека: это тот самый, который Англия, но на самом деле Китай.

Вместе с тем, многие уже попавшие в его тиски счастливчики стройным хором утверждают, что те же сети принадлежат и другому писателю, живущего в Задверье, но тоже в Англии. Увы, ваш покорный слуга не может подтвердить данную информацию за неимением необходимого багажа знаний, но оперируя информацией, полученной посредством знакомства с другом упоминаемого другого писателя, к великой печали фанатов, не так давно переехавшего в Плоский Мир, может подтвердить наличие схожих и отличных моментов между творчеством всех перечисленных.

Пусть Вас не вводят в заблуждение существующие штампы и рамки, уважаемый читатель, наш странный фантаст с успехом их обойдет по черепичным крышам, а что не сможет обойти - разобьет в мелкую пыль, как черное окно, а что не сможет разбить - перелезет по книжным полкам, а что не сможет перелезть - перелетит на автобусе.

Если Вы сможете прочитать названную книгу и привлечь к чтению кого-нибудь другого вместе с собой, я думаю, следует обратить на данный факт особое внимание и как следует проверить его, чтобы убедиться, что он действительно пишет замечательно странные произведения. Безусловно, вы получите свою порцию сюрреалистического удовольствия.

Заранее благодарю,
Ваш верный друг.

написала рецензию21 сентября 2015 12:49
Нон Лон ДонЧайна Мьевиль

Наконец-то я осилила эту книгу.. Как же тяжело она мне шла :)
Две подружки, случайно попали в Нон Лон Дон, чтобы спасти город от страшного и ужасного Смога! Начало было довольно таки неплохое:) И вроде как пошло развитие сюжета, и вроде только начало книги, а уже все и идет к логическому концу. А потом "неожиданный поворот" и снова все по кругу.
Диба (что за странное имя?!) узнала "страшную" тайну и решила снова идти всех спасать, но уже одна одинешенька! Хоть она и не избранная, но надо помочь. Не впечатлило, идея в принципе не плохая.. но как-то не понравились мне "герои" и сюжет. Такое чувство что автор хорошо покурил, поймал "глюк" и в состояние аффекта наваял книжульку:)
Вся книга уместилась для меня в одной цитате:

"— Два дня мы как идиоты продирались сквозь этот идиотский лес! Погибли наши товарищи, а мы даже не знаем, зачем все это! Одна чепуховина нужна мне для того, чтобы добыть другую чепуховину, а другая чепуховина — чтобы добыть еще одну… В общем, пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А сразу получить то, что нам нужно, нельзя, что ли"

Вот так и я, читаю чепуховину для другой чепуховини и т.д. .и.т.