Удачи капитана Блада

1936
Капитан Блад (3 книга из 3)

Имя Питера Блада наводит ужас на купцов Семи морей, однако никто не смеет отрицать, что этот "джентльмен удачи" неизменно милостив с пленниками и учтив с дамами. Молва называет его то знатным искателем приключений, то беглым каторжником. "Удачи капитана Блада" завершают рассказ о знаменитом пирате.

Купить книгу Удачи капитана Блада, Рафаэль Сабатини

<p>Героями являются только те, кто, не считаясь с риском и не заботясь о собственных интересах, совершает подвиги, к которым их ничто не обязывает.</p>
Добавила: id137705018
<p>На чужбине для любого человека, не утратившего окончательно способность чувствовать, соотечественник является братом.</p>
Добавила: id137705018
<p>— У мореплавателей странная жизнь, Тим, — философски заметил Блад. — Она целиком зависит от ветра, который несёт нас то в одном, то в другом направлении, иногда помогая нам, иногда мешая, а иногда и вовсе уничтожая.</p>
Добавила: id137705018
<p>Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.</p>
Добавила: id137705018
<p>Я человек порядка и люблю все делать вовремя. Предугадывать будущее в большинстве случаев означает попусту терять время...</p>
Капитан Блад

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 марта 2022 0:10
Удачи капитана БладаРафаэль Сабатини

Эта книга понравилась мне больше, чем предыдущая. В основном за счёт того, что здесь отсутствуют любовная линия, а вместо это рассматривается несколько случаев из пиратской жизни капитана Блада. И тут он предстаёт с лучшей стороны - хитрый, благородный и по-своему честный.

Меня порадовали повести Избавление – про неожиданное решение сложного вопроса – и Самозванец – наказание коварного обманщика. Повесть Бежавшая идальга показалась слишком перекрученной, слишком уж быстро менялись настроения и помыслы всех персонажей. Остальные повести вроде бы и неплохи, но не зацепили.

Пожалуй, только по этой книге могу понять почему кому-то нравится данная серия. Нужно, конечно, учитывать, что в детстве книга читается по-другому, но всё-таки по ощущениям вся линия с Арабеллой Бишоп, вернее чересчур сильные страдания главного героя по ней, портит первые две книги.
#буклайв_декор_двора_оливковоедерево(256)
#буклайв_навык_сбор_ягод1 (замена по теме)