Машина любви

1969

Очень популярная книга о всех таинствах человеческого подсознания, славе, сексе, и деньгах. История об великолепном мужчине, который является мечтой всех женщин, непревзойдённого телерепортера Робина Стоуна. Американская писательница Жаклин Сьюзан ведёт рассказ о своих героях, которые живут в жестоком, но заманчивом мире шоу-бизнеса.

Своим захватывающим сюжетом и развязкой, роман поразил читателей во всём США, и как не странно, стал очень популярен среди населения. Более полу года он держался среди лучших бестселлеров, не чувствуя конкуренции в своем жанре, и его тираж превысил 17 млн. экземпляров.

Купить книгу Машина любви, Жаклин Сюзанн

написала рецензию10 февраля 2023 15:44
Машина любвиЖаклин Сюзанн

#БК_2023 (6. Автор книги мертв).

«Я на тебя запала, и крепко, но ты – самое крутое дерьмо, какое я встречала в жизни!»

Почему так привлекательны мужчины с холодными глазами и замашками социопатов? Всегда ли этот образ пленял беззащитных женщин, или он тоже производная Машины Любви? Так в романе называют не только главного героя, но и телевидение, влияющее на нас больше, чем мы готовы признавать.

«Как все великие любовники, телевидение отличается непостоянством. Оно обладает магнетизмом, но у него нет сердца, которое заменяют индексы Нильсена. Когда «цифры» падают, передача умирает. Машина Любви – сердце и пульс двадцатого века.»

Нельзя назвать книгу Жакин Сьюзан просто любовным романом, это скорее роман социальный и даже где-то производственная драма (не судите по обложке!!!). Она достаточно вращалась в этом мире, так что всему происходящему веришь, нет ни единой фальшивой ноты. Наверное, именно этим ее книги и подкупают – все герои живые и настоящие. Литературных достоинств у книги особых нет, но сама история цепляет, так и просится на экран (есть фильм 1971 года).
Книга разделена на три части, по именам трех женщин, сыгравших в жизни гг Робина Стоуна важную роль: Аманда - фотомодель на вершине славы, Мэгги - молодая актриса, Джудит - богатая аристократка, зрелого возраста. Все они очень разные, каждая красива своей красотой. Каждой предстоит испытать к Робину настоящую страсть, но получит то, что хочет только та, что сможет послать его с его независимостью. Видимо единственная защита от таких мужчин – самой быть очень сильной личностью, твердо знать, чего хочешь от жизни, и ни за что не соглашаться на меньшее.
Хотелось бы выделить еще персонаж Этель, она не удостоилась даже случайного секса от Робина , и писательница не выделила ей отдельной части, но я за нее переживала больше других жертв Машины Любви. Как обычно, сопереживаешь тому, кто больше на тебя похож. Этель не красива, но не согласна с ролью, которую ей навязывает общество, и смеет мечтать о большем, чем выйти замуж за прыщавого соседа. Ей не раз за жизнь предстоит испытать на себе каток двойных стандартов и мучительную двойственность собственной натуры. В горькую минуту она восклицает:

«Нельзя давать женщине с телом крестьянки сердце и душу красавицы.»

Робин Стоун трахается направо и налево – все в восторге, называют его Машиной Любви. Этель делает тоже самое с актерами – она грязная шлюха. Красивые женщины в романе тоже страдают, весь этот мир кино и телевидения та еще мясорубка, ломающая и выплевывающая людей вообще, но женщин особенно жестко. Но для некрасивой женщины это еще более жестокий мир.
Каждой героине в какой-то момент приходится переступать через себя, для кого-то это становится шансом на выживание, кто-то сходит с дистанции, не выдерживая мерзости.

«Возможно, человек способен выжить, лишь превратившись в машину.
Некоторым это удается.»