Несравненное право

2001
Хроники Арции (2 книга из 6)

В поисках причины происходящего в Тарре эльфу Нэо Рамиэрлю (он же бард Роман Ясный) и герцогу Рене Аррою приходится воскрешать память далекого прошлого — от Великого Исхода из Тарры богов и до воцарения первых Волингов на престоле Арции. Правда оказывается пугающей, а древние пророчества начинают сбываться. Роман предотвращает приход в мир ребенка «Темной Звезды» (Герики Годойи), но это лишь приостанавливает угрозу. Враги Тарры действуют и магией, и политикой, те, кто может им противостоять — гибнут, и Рене с Романом остается рассчитывать только на себя, на Герику, в которой что-то изменилось, и на обычных таррцев. Что они могут противопоставить Михаю Годою и его странным союзникам?

Купить книгу Несравненное право, Вера Камша

написала рецензию19 сентября 2015 1:25
Несравненное правоВера Камша

Знакомство с творчеством Веры Камши у меня началось именно с этой книги (которая оказалась второй частью цикла). Но никаких проблем с чтением у меня данный факт не вызвал. Купила я этот роман будучи еще в школе, сразу вскоре после прочтения трилогии Властелин колец, и слово эльфы в аннотации нередко выступали решающим фактором в покупке книги))
Книга просто чудесная. Она живая, яркая, тяжелая. Плотнее познакомившись с творчеством Камши, я поняла, что не стоит ждать от этого автора прекрасных принцесс на розовых единорогах. Здесь конечно присутствуют перегибы, если Гг-ой - хороший (за очень-очень редким исключением, я такого 1 помню), то он благороден до мозга костей, то же самое и с плохими (по крайней мере, именно в этой серии).
Однако в остальном все книги автора - жизненны. Здесь война, смерть, грязь. Гибнут и правые, и виноватые. Здесь любовь, тоска, надежда, одиночество. И очень часто, слишком часто, любимые герои пусть и выходят победителями из сражений, но сколько же они теряют! И уже начинаешь задумываться: нужна ли такая победа, стоило ли это борьбы? Но герои продолжают бороться и не отчаиваются.

P.S. Единственный серьезный минус: я начала читать эту серию будучи еще в средней школе, сейчас я учусь в аспирантуре, а цикл все еще в процессе. Но вот как только автор допишет, так я еще раз все и перечитаю.